Ветры млечного пути (1977) Леннарт Мери

Ветры млечного пути (1977) Леннарт Мери

Ветры млечного пути (1970)
Режиссер: Леннарт Мери
Жанр: Документальный
Выпущено: СССР
Продолжительность: 00:53:50
Год выпуска: 1977

Описание: Документальный фильм "Ветры млечного пути" (Linnutee tuuled) повествует о корнях уральских племён и народностей o родственных, языковых и культурных связей финноугорских народов. Это второй документальный фильм из цикла, полностью посвященный финно-угорскому этносу. Всего в цикле 5 фильмов, снятых в 1970-80-х годах известным писателем, путешественником, а позже первым президентом вновь независимой Эстонии (1992-2001) Леннартом Мери. Участвуют финны, вепсы, водьи, сету, мордва, манси, венгры, саамы, нганассаны и эстонцы. Сьемки проходили в северной Финляндии, Мордовии, на Таймырском полуострове, на островах Эстонии и Сетумаа, в Ненецком авотомном округе и др. регионах проживания финноугорских народов.
Фильм получил серебряный приз на кинофестивале в Нью Йорке в 1979 году. В финских школах фильм и текст к нему использовались как учебный материал. В СССР фильм вне Эстонии не показывался.
Режиссер Леннарт Мери проводил многолетние исследования истории и родства различных народностей этноса, его традиций, обычаев. верований, а также отображений этого мощного пласта культуры в художественных дисциплинах - в литературе, изобразительном искусстве, музыке, театре.

Смотреть онлайн :
Ветры млечного пути (1977) Леннарт Мери

Добавить комментарий




Top