Сыновья Тоорума (1989) Леннарт Мери

Сыновья Тоорума (1989) Леннарт Мери

Звуки Калевы (1986)
Режиссер: Леннарт Мери
Жанр: Документальный
Выпущено: СССР
Продолжительность: 01:00:55
Год выпуска: 1989

Описание: Документальный фильм "Сыновья Тоорума" (Toorumi pojad) повествует о корнях уральских племён и народностей o родственных, языковых и культурных связей финноугорских народов. Это четвертый документальный фильм из цикла , полностью посвященного финно-угорскому этносу. Всего в цикле 5 фильмов, снятых в 1970 - 80-х годах известным писателем, путешественником, а позже первым президентом вновь независимой Эстонии Леннартом Мери.
Несмотря на неоднозначную оценку деятельности Леннарта Мери на политическом поприще, невозможно не признать его писательский талант и яркие научные достижения в области этнографии и культурологии финно-угорского этноса. Мери проводил многолетние исследования истории и родства различных народностей этноса, его традиций, обычаев. верований, а также отображений этого мощного пласта культуры в художественных дисциплинах - в литературе, изобразительном искусстве, музыке, театре.
Применяя уже сложившуюся манеру документального киноизложения и пользуясь гласностью и свободой самовыражения (1989 год), Леннарт Мери параллельно рассказау о хантах и их образе жизни затрагивает тему, которая в наше время, увы, стала даже более актуальной. Мери серьезно исследует негативные социальные и экологические воздействия современной нефтяной промышленности на коренных жителей из числа финно-угорских народностей российского Севера, и на территории их постоянного проживания.

Смотреть онлайн :
Сыновья Тоорума (1989) Леннарт Мери

Комментарии  
0 #1 владимир евгеньев 09.01.2018 03:23
Очень интересный обряд с сыном (дочерью) Торума, в нём задействованы многие силы природы. В этом обряде многое о культуре хантов
Цитировать
Добавить комментарий




Top