Изба на Унже. Валентина Ивановна Гуркаленко(1972)

Изба на Унже. Валентина Ивановна Гуркаленко(1972)

Изба на Унже (1972)
Режиссер: Валентина Ивановна Гуркаленко
Жанр: Документальный
Выпущено: СССР
Продолжительность: 00:19:34
Год выпуска: 1972
Описание: Документальный фильм "Изба на Унже" повествует о мастерах, которые передают из поколение в поколение навыки наших праотцов, которые умели создавать уникальные творения деревянного зодчества. Зрители смогут понаблюдать, как мастера строят обычную деревянную избу, причём с момента выбора подходящей древесины в лесу, до украшения окон наличниками. Это не учебный фильм про строительство дома, это поэтический фильм-рассуждение, как важно сохранить и передать потомкам навыки исконно русской культуры.

Валентина Ивановна Гуркаленко – кинодраматург, кинорежиссер, художественный руководитель киностудии «Леннаучфильм», заслуженный деятель искусств России, действительный член Национальной киноакадемии «Ника» и Петровской Академии наук и искусств.
Окончила постановочный факультет Всероссийского государственного университета кинематографии имени С. А. Герасимова
(мастерскую народного артиста СССР А.М. Згуриди).

Автор более 50 фильмов, в том числе, Киногалерею портретов выдающихся ученых, писателей, художников, полководцев. Среди ее героев Рюрик и его братья, Князь Олег Вещий, А.С. Пушкин, Ф.М. Достоевский, Д.И. Менделеев, А.Л. Чижевский, В.А. Легасов, адмирал Макаров, генерал Скобелев, Б.Б. Пиотровский, В.И. Суриков, В.А. Гаврилин и другие.

Фильмография.

Лауреат многих международных и отечественных фестивалей, обладатель «Золотого витязя», «Золотого кентавра», золотых медалей им. Г. Свиридова, С. Бондарчука, В. Легасова, ордена «Чернобыльская звезда».

«Древнерусская живопись» - Приз католического жюри на МКФ в Палермо, Приз на 1-м фестивале православных фильмов в Москве;
«Изба на Унже» - Главный приз на 1-м фестивале фильмов по архитектуре и искусству в Москве;

«Петербургский романс. Фильм 3: Свидание с вечностью», «Рюрик и его братья в легендах, преданиях и народной памяти», «Князь Олег Вещий в легендах, преданиях и народной памяти» - Гран-при на МКФ «Золотой Витязь» «Войдите в этот храм» - Приз на МКФ в Варне;
«Воспоминание о Юлии Вревской» - Золотая медаль на МКФ в Варне.

Смотреть онлайн :
Изба на Унже (1972)

Добавить комментарий




Top