Основатель «ВКонтакте» - Павел Дуров покинул Россию

Основатель «ВКонтакте» - Павел Дуров покинул Россию

Ну что, друзья, Павел Дуров, не так давно публиковавший «7 причин оставаться жить в России» и вообще выступавший с патриотических позиций, сегодня сообщил Techcrunch, что находится за пределами РФ и возвращаться к Мизулиной с Кадыровым не намерен.

Павел собирается начать строить новую мобильную социальную сеть, при этом он считает, что «Россия сейчас несовместима с интернет-бизнесом». Напомним, что чуть ранее Павел Дуров написал заявление об уходе из «Вконтакта», однако затем его официально отозвал — но отзыв заявления якобы недействителен из-за технической помарки и, таким образом, Дуров насильно выдавлен из основанной им компании.

Циничный либертарианец, несомненный гений, патриот, пример нового русского нового XXI века, заставлявший нас гордиться, что мы одна из немногих стран в мире, где «Фейсбук» не лидирует на рынке соцсетей, выдавлен из родной страны, превращен из символа русского успеха в символ русского поражения. Причем поражения не в борьбе с кровавым иудеем Цукербергом — «Вконтакт» до сих пор удобнее, быстрее и внятнее «Фейсбука» — но с собственным государством. Что самое ироничное, новый мессенджер Дурова Telegram в эти недели бьет все рекорды по росту скачиваний, наглядно показывая, что Павел не растерял гениальности, не превратился в почивающего на лаврах ленивого кота, что он по-прежнему молод, талантлив и готов принести в мир еще множество новых сверхпопулярных продуктов...

...каковые продукты он будет производить уже в американской Кремниевой долине, знаменуя собой появление нового типа эмигранта: успешного человека, который устал бодаться с тупым и неэффективным госаппаратом (вы знаете, что у нас сейчас чиновников больше, чем даже в СССР? При том, что население в два раза меньше + автоматизация множества процессов), и выбрал не сколько даже другую страну, сколько другие государственные институты. Понятно, что Кремль рано или поздно получил бы полный доступ к «Вконтакту» (не сомневаюсь, что такой же доступ имеет NSA к «Фейсбуку»), но также понятно, что это можно было бы сделать 20 разными способами, включая самые деликатные — а сделали самым тупым и хамским, заставив IT-гения в ужасе бежать подальше от таких «друзей».

При этом что будет дальше с «Вконтактом», можно проследить на примере судьбы Livejournal, который, перейдя под контроль российского «Супа», начал планомерно разрушаться, а обитавшая в нем высоколобая русская публика — вытравливаться, с заменой на пишущих домохозяек. Несомненно, что политические сообщества «Вконтакта» ждет такая же судьба, мы будем наблюдать массу блокировок, закрытый, уголовных дел и просто попыток разрушить социальные связи между политически-активными людьми, предотвратив самоорганизацию, в первую очередь, в случае столкновений с тожероссиянами. И, несомненно, что это приведет лишь к одному — все уйдут на «Фейсбук», каковой «Фейсбук», ввиду конфронтации США и РФ, будет более чем прохладен к запросам российских органов закрыть то или там закрыть это. Великая русская социальная сеть, одна из немногих реальных альтернатив всепобеждающему Цукербергу, станет чем-то вроде продвинутой версии одноклассников, с порно и бытовухой вместо политики и культуры.

Тем более, что закон о необходимости популярным блоггерам регистрироваться только что приняли в третьем чтении. Отныне всякий, у кого большее 3000 посещений на странице в день, обязан регистрироваться как СМИ. За это вас будут судить как СМИ с ужесточением практически по всем статьям УК про произнесение неправильных слов (в каждой статье УК про мыслепреступления есть приписочка, что оное деяние, совершенное через СМИ, карается намного жестче), штрафовать, сажать, *** всем близлежащим отделом КГБ в глазницы, а вы зато сможете торговать рекламой. Ебля в глазницы взамен на рекламу — разве это не счастье?

Дуров решил, что нет. Вслед за ним так же решат еще сотни, тысячи top-notch специалистов и общественных деятелей, у которых бодание с кегебистами за элементарные человеческие права не входит в список жизненных приоритетов. В стране сложная экономическая ситуация — казалось бы, самое время начать дерегуляцию экономики, сокращение чиновных препон и преград, изыскание заделов для роста в других отраслях, в первую очередь — в IT. В стране абсолютная эйфория от Крыма — казалось бы, самое время ослабить гайки, начать, используя крымский запас рейтинговой прочности, работать с общественными настроениями не только по модели «ты молчи, а то я тебя рельсой ***».

Но нет — дальше давить, дальше закручивать, дальше гнать из страны Дуровых и всех этих, которые могут сказать что-то, интересное хотя бы 3000 человек. Это отрицательный отбор, который, несмотря на все внешнеполитические успехи, приведет нашу страну к краху. Это выдавливание из России не глупых и бесполезных, а наоборот, успешных и чего-то добившихся, и именно в силу успеха вынужденных страдать от государства.

Это безумие.

Нам очень хочется, чтобы внешнеполитические успехи РФ побудили ее руководство начать реформы во всех областях жизни, используя рейтинговый скачок как ресурс для политических, общественных и экономических перемен, отвести Россию с ее пути к краху и хаосу, куда ее ведет исчерпание возможностей экономического роста пополам с устройством впечатляющей, но крайне хрупкой вертикали власти, рушащейся при первом же погроме. Превратить Крым в фундамент для строительства русской нации и русского общества, основанного не на страхе наказания, но на взаимной солидарности — и потому способного выдержать любые испытания.

К сожалению, все последние инициативы, от отмены выборов мэра и регистрации блоггеров до выдавливания Дурова и идиотически-радостных рапортов о состоянии экономики, показывают, что наши надежды тщетны, а страх новой Перестройки в правящих элитах — крайне силен. Так не хочется в обвал, голод и гражданскую войну, но, видимо, придется (некоторые думают, что мы в связи с украинскими событиями позабыли собственные прогнозы о приближающемся Обвале — нет, не позабыли. Мы просто надеемся, что Кремль успеет добить Украину до того, как здесь все начнет рушиться. Хуже Обвала — только Обвал с Евроукраиной под боком).

Поэтому давайте пожелаем Дурову успехов в США и тихо понадеемся, что к 2020-ому он вернется обратно, помогать восстанавливать разрушенную революцией и гражданской войной Россию.

 

Источник

Комментарии  
0 #1 Эрик 19.08.2015 14:49
Вот теперь ясно стало на кого он реально пахал!!!И не надо этого мажора тут превозносить!!!
Цитировать
Добавить комментарий




Top