«Вся правда о Снежном Человеке» Павел Ситников (Тюмень)

«Вся правда о Снежном Человеке» Павел Ситников (Тюмень)

Тюменский натуралист, специалист по редким биологическим и аномальным явлениям Павел Ситников продолжает приоткрывать тайны всем желающим. Тайны, о которых мы, в общем-то знаем, но все еще в них не верим, благодаря обилию телевизионных передач с массой «достоверных фактов» и бесчисленных фейков в Интернете.

Лекции проходят по средам в «Доме здоровья» на Водопроводной, 30 (Тюмень) и доступны для всех желающих. Вход бесплатный. На своей второй мультимедийной лекции Павел Ситников рассказал о снежном человеке, отделив правду от вымысла.

Для тех, кто не верит

Аргумент сомневающихся один – где реальные фото и видео йети, сделанные очевидцами. Сотовые телефоны есть у всех, причем уже давно. Все туристы, рыбаки, охотники берут с собой фотоаппараты. И где хоть один снимок, которому можно поверить? Рассказов масса, а доказательств нет. Поэтому исследователь начал лекцию о йети с вопроса о буром медведе. Его кто-нибудь в дикой природе видел? Утвердительно ответят лишь единицы. И каковы были их ощущения от встречи с медведем? Было желание его сфотографировать?

«А ведь это самый обычный зверь, «Красная книга» ему точно не грозит, – уверен Павел Ситников. – Я две недели пробыл в Верхне-Тазовском заповеднике, где все тропы вытоптаны медведями. Там северный олень столько троп не вытопчет, как бурый медведь. Побывал в самых медвежьих местах, но мне так и не удалось сделать хотя бы один снимок медведя. С сожалением об этом сказал охотоведу, который ходил за мной с «мелкашкой». 

«Ну и слава богу, Павел Сергеевич!» – ответил мне охотовед. Вы можете себе представить: в Тюменской области нет ни одного цветного снимка бурого медведя в естественных условиях обитания! Тут либо не везет, либо фотограф впадает в ступор. А при виде снежного человека – тем более! Снежный человек – это, скорее, не объект, а существо, у которого есть масса синонимов: сасквоч, бикфут, йети. А столько народных названий придумали снежному человеку аборигены на севере Тюменской области. Суть же одна. Научное название его «реликтовый гоминоид".

Просто леший

«Реликтовый» – значит чудом выживший, а «гоменоид» – это по сути человек. Зоологи придумали ему даже латинское название Pithecanthropus alalus. Аlalus – «неговорящий». Дело в том, что от него никто никогда не слышал никаких слов. Один раз кто-то смог различить бормотание, которое не стоит принимать за речь. Снежному человеку характерен страшный свист, ни одному человеку с его легкими не под силу так свистеть.

«Сразу вспоминаю русские народные сказки о соловье-разбойнике, – продолжает мыслить логический сталкер. – Какой человек полезет на дерево, чтобы пугать людей своим свистом? Судя по всему, своим свистом снежный человек (или леший, как его называли у нас в старину) метит свою территорию. Медведь оставляет царапины на стволе дерева: чем выше царапины, тем здоровее хозяин территории».

Название «снежный человек» закрепилось за ним после того, как в Тибете был обнаружен знаменитый след длиной 50 см. Раз следы нашли в снегу, значит это снежный человек. На самом деле никакого отношения к снегу реликтовый гоминид не имеет, – он просто обитает там, где есть укрытие. В лесах, в оврагах и горах, где много пещер, и где снег держится дольше, чем на равнине. Нередко снежного человека рисуют с белой шерстью. Но это, по словам Павла Ситникова, скорее исключение.

«В начале 1980-х годов случайно встретились с однокурсницей в самолете – летели в Краснодар, – вспомнил сталкер. – Так вот она мне рассказал случай, как под Салехардом она видела самку снежного человека с детенышем. У самки была шерсть белого цвета. К сожалению, в те годы я еще всерьез не интересовался этой темой. Иначе бы расспросил однокурсницу все вплоть до мельчайших деталей».

Гипноз ему не ведом

Павел Ситников отмечает, что в книгах пишут, мол, снежный человек, якобы гипнотизирует человека, поэтому он не может ничего сфотографировать. Категорически не согласен. Просто при встрече с тем существом, в которое он не верит, человек впадает в ужас, цепенеет от страха.

«Снежный человек – это не выдумки журналистов, которые вешают лапшу на уши, – уверен Ситников. – Тому подтверждение гравюры XVI века. На одной из них изображен реликтовый гоминид с дубиной, а перед ним размахивает мечом рыцарь в доспехах. Никакой журналистики в те времена и в помине не было!»

Откуда же взялся снежный человек? Некоторые специалисты, по словам Ситникова, считают, что его создала не эволюция, как человека, и это не одичавшие люди, а чудом выжившие гигантопитеки – разновидность вымершего человекообразного вида, признанного биологами. Он как раз был довольно крупных размеров. В частности, находят скелеты существ до 5 метров высотой.

Со снежным человеком люди сталкиваются по всему миру. Составлен атлас, где отмечены такие места в СССР, вплоть до 1950–60-х годов. Судя по этому атласу, больше всего наблюдений зафиксировано на севере Тюменской области, особенно в Шурышкарском районе. Лидер российских сталкеров, руководитель «Космопоиска» Вадим Чернобров будучи в Тюмени заявил, что Тюменская область является одним из самых перспективных районов для изучения реликтового гоминоида.

У йети плоскостопие

Есть также атлас следов, оставленных снежным человеком. «Главное их отличие – в отсутствии свода стопы, – пояснил Ситников. – У йети плоскостопие. А как же он тогда ходит по тайге целый день? По идее с таким плоскостопием леший должен сидеть на каждом пеньке и выть от боли в ногах. Дело в том, что снежный человек ходит на полусогнутых ногах. Амортизация идет не за счет свода стопы, а за счет ног, полусогнутых в коленях, что дает ему хорошую подвижность.

Следы загадочного существа встречаются не только на севере Тюменской области, но и на юге. Павел Ситников рассказал забавную историю, как он недавно с группой туристов у самой стены Тобольского кремля на снегу обнаружил огромные следы, в длину не меньше 40 см.

«Ну, думаю, ничего себе! Я сроду не видел даже подделок следов снежного человека, – с юмором рассказал эту историю Павел Ситников. – Что интересно, как раз накануне вечером я рассказывал своим туристам о снежном человеке. И тут такая удача! Однако стоило нам пройти по следам, как все стало ясно. Следы «снежного человека» привели нас к следам от обычной обуви.

Очевидно, какой-то мужик рано утром здесь же на снегу переобулся и пошел народ забавлять. Нет еще тут опыта обманывать людей. Видимо, так начинают раскручивать новый бренд в Тобольске. Понимают, что на снежном человеке тоже можно заработать. В этом я лишний раз убедился, увидев в одном из сувенирных магазинчиков Гостиного двора игрушку снежного человека с мордой, как у клоуна из цирка. Не знаю, кто ее купит за 2000 рублей".

Еще одна ветвь эволюции

«Если вы думаете, что ученые не занимаются этой проблемой, то ошибаетесь, – подчеркнул рассказчик. – В ТюмГУ, в институте биологии есть кафедра зоологии, ее возглавляет Сергей Гашев, доктор биологических наук, профессор. Он в своё время не постеснялся написать в научный сборник областного краеведческого музея статью под названием «Снежный человек в Тюменской области». Сергей Гашев верит в существование снежного человека, и в своей статье он не просто описал все случаи, которые ему были известны. Он, как ученый, обыграл все эти факты с научной точки зрения и привел интересную карту-схему – места встречи людей со снежным человеком.

Судя по ней, основной ареал обитания йети – от Полярного круга до Уватского района. Так вот, судя по карте, везде, где видели снежного человека, его называют по-разному. Аборигены не читают журналистских статей, не смотрят американских фильмов о йети, они вообще не в курсе, что это существо кому-то может быть интересно, и воспринимают снежного человека также естественно, как бурого медведя. Я сам разговаривал с ненцами, и когда с ними сдружишься в течение дня (причем без алкоголя!), они совершенно адекватно рассказывают о снежном человеке, кто и когда его видел. Один даже признался, что его отец пристрелил двоих таких в тайге. Да, кстати, если вы увидите следы снежного человека, советую бежать за ним, а если боитесь – звоните мне. Следы должны привести к логову, где можно найти шерстинки, а шерстинка – это ДНК".

Сергей Гашев, по словам исследователя, привел схему, откуда появился реликтовый гоминид. Есть кривая эволюции обезьян, от самых примитивных до самой верхней черты (наше время), то есть до нас с вами, есть кривая эволюции человекоподобных существ, которые все уже вымерли, это неандертальцы. Долгое время неандертальцы жили параллельно с Homo sapiens. И есть еще одна кривая развития Pithecanthropus alalus. И эта ветвь эволюции дожила до наших дней.

И следы могут напугать до смерти

Павел Ситников общался со многими очевидцами, кто видел йети своими глазами, видел их следы, просмотрел массу фотографией и видеосъёмок и легко может выявить фальсификацию, в том числе по косвенным признакам. Когда он работал в музее, к нему нередко обращались телевизионщики, к которым попадали такого рода материалы. Павел Ситников выступал в роли эксперта. Следы, снятые охотниками в Шурышкарском районе, он признал подлинными. Не только потому, что следы были уже не свежими (фейки обычно снимают сразу, чтобы их творчество не замело снегом), сыграло роль то, как был снят ролик. За кадром отчетливо ощущалось даже не волнение, а страх и … мат на мате. Точно также, не сдерживая эмоций, снимают НЛО и выкладывают видео в сеть.

Во время одной из северных экспедиций Павел Ситников встретился с Ольгой Кошмановой – автором книги «Взгляд в спину»: о снежном человеке, проживающем в Кондинском районе. Сама она йети не видела. Поверила в него, когда увидела огромный след на белом мху. Когда человек наступает на мох, тот быстро распрямляется. Мох же был буквально раздавлен.

Это существо весило не 60–80 кг, и не 100, и даже не 200 кг, а гораздо больше. Они тогда вместе с мужем собирали грибы в лесу. Побросав лукошки, побежали домой, испугавшись единственного следа. К сожалению, такое поведение довольно симптоматично. А вот если бы они аккуратно вырезали этот след и отнесли на руках домой и передали в краеведческий музей, туда бы выстроилась очередь, как в мавзолей. В этом Павел Ситников нисколько не сомневается.

Одно существо все-таки поймали

В основу книги Ольги Кошмановой вошли свидетельства очевидцев, сталкивавшихся со снежным человеком. Таких случаев набралось очень много. Может быть, не случайно на древнем гербе Кондинского района изображен как раз-таки волосатый человек? Ведь на гербе изображают что-то характерное для данной территории.

«Из книги я узнал, что, оказывается, был даже случай, когда поймали реликтового гоминоида, – отметил Павел Ситников. – Это было в конце 1940-х годов. Автор описывает случай по воспоминаниям одной бабушки, которая хорошо помнила, как это все было. И в этот рассказ я даже поверил. Ситуация была такая. В одном из поселков потерялся пацан. Через какое-то время его нашли на краю деревни порванного пополам. И кто это сделал, сидел здесь же в позе шимпанзе и тупо смотрел на местных мужиков, которые его обнаружили. Существо связали по лапам, поняли, что убивать его не надо, так как это ценнейшая находка для науки, и решили показать его ученым.

Существо погрузили на катер и повезли по реке Конде в сторону Ханты-Мансийска, чтобы оттуда переправить в Тюмень и дальше. Пока везли пленника, останавливались в каждой деревне и показывали его всем желающим. Среди тех, кто видел снежного человека, была и та самая старушка. И я больше чем уверен, что местная жительница рассказала правду. По ее описанию, у существа на лбу шерсть росла от центра вверх двумя косичками. Эта особенность, которая ей так запала в душу, очень характерна для приматов и человекообразных существ, но о ней могут знать только приматологи, – бабуля не должна была знать таких нюансов».

Не довезли снежного человека до ученых, вероятно, существо пришло в себя, вырвалось из катера на волю, имея такую силищу. И… утонуло!

В кировских лесах

В очередной раз Павел Ситников убедился в существовании снежного человека, когда с группой из «Космопоиска» побывал в дремучих лесах Кировской области. Специально вместе с другими сталкерами пытались зафиксировать пребывание йети. К серьезной экспедиции подтолкнул рассказ двух молодых парней из «Космопоиска», заночевавших в избушке охотника. Ночью они оба оцепенели от страха, когда избушку кто-то начал трясти. Йети решил сам наведаться в гости к сталкерам, а его не то чтобы впустить, а боялись даже пошевелиться. 

К сожалению, во время экспедиции зафиксировать йети в кировских лесах сталкерам не удалось. Они обнаружили лишь характерные следы пребывания снежного человека, – сломанные молодые деревья, на высоте 3–4 метров. Во время экспедиции местные жители, также абсолютно трезвые, рассказывали Павлу Ситникову такие вещи, о которых неспециалисты знать не могут.

Например, что когда от них убегала самка, и они шли по ее следу, то обратили внимание, что вершинки сосенок по пути ухода самки сломаны. Ломает ветки и тут же их оставляет. Эта особенность характерна не только для наших, но и для американских йети.

Правда и вымысел

На тему снежного человека очень много откровенного вранья, среди которого встречаются реальные доказательства. Одно из достоверных видео, по мнению Ситникова, было снято в 1967 году, когда самка йети на дальнем плане пробегает перед камерой.

«Настолько ловко она бежит, что артист по этому валежнику так бежать не будет, при этом еще повернув голову в сторону камеры, запнется и еще лицо разобьет. В это видео я верю!» – делает вывод тюменский сталкер. «Не мог я придраться и к снимку трупа снежного человека в ящике. Был случай, когда таможенники задержали ящик с истлевшим трупом снежного человека».

Эта новость обошла весь мир, а через три дня было сделано опровержение. Сообщили, что это был маскарадный костюм. Но если приглядеться к снимку, можно обратить внимание на открытые лучевые кости. Такого в маскарадном костюме быть не может. Скорее всего, этот факт был скрыт от общественности и стал достоянием частной коллекции.

А вот скальп снежного человека, хранящийся для привлечения «паствы» как старинная реликвия в одном их тибетских храмов, на деле оказался подделкой. Ученые исследовали этот «скальп» на ДНК и пришли к выводу, что он был сделан из шкуры обычной серны.

На данный момент мне известен лишь один неопровержимый случай, подтверждающий существование снежного человека – кисти существа, похожие на приматов. Анализ ДНК показал, что кисти лап не принадлежат ни горилле, ни шимпанзе, ни человеку. А кому именно, сказать не могут, потому что нет эталонного образца ДНК снежного человека".

Смотреть онлайн :
«Вся правда о Снежном Человеке» Павел Ситников (Тюмень)

Добавить комментарий




Top