Казахстан – до 1936 года был Казакстан, т.е. казацкий стан!

Казахстан – до 1936 года был Казакстан, т.е. казацкий стан!

В феврале 1936 году Постановлением ЦИК и СНК Казакской ССР ”О руском произношении и письменном обозначении слова ”казак” сказано, что последняя буква ”к” заменяется буквой ”х”. В соответствии с этим писать надо было на ”казак” и не ”Казакстан”, а ”казах” и ”Казахстан”. И что в состав теперешнего Казахстана вошли земли сибирских, оренбургских и уральских русов-казаков.
До 1936 года в мире не существовало не только государства ”Казахстан”, но и не было казахов как народа вообще. Было общее понятие – киргизы. Так назывались орды кочевников от Каспия до Алтая. Среди этих орд был один род под названием ”казах”, кочевавший между озерами Зайсан и Алаколь у самих границ Китая. И вот вдруг этот никому не известный род превращается в национальную республику с территорией в десятки раз превосходящую территорию ”титульной” киргизской народности и второй после России. На границах Дикого Поля (географическое название, укоренившееся за руской казачьей степью в XVI веке) с запада стояло Уральское казачье войско, с севера – Оренбургское и Сибирское, с востока Семиреченское войско. Казачьи войска зорко стерегли свои земли от непрошеных гостей. В степь на недели уходили дозорами казачьи сотни и стоило только появиться в руских пределах бродягам со своими стадами, как их нагайками гнали вплоть до Арала и Балхаша.
До горбачевской перестройки проблемы народностей в Советском Союзе мало кого особенно волновали. Была общность людей ”советский народ”, все жили ”в единой семье братских народов”. Жили до тех пор, пока Ельцин не ляпнул: ”берите суверенитета столько, сколько проглотите”.


И взяли...
Казахстан уже покинуло 3,5 миллиона человек, что составляет 25% всего населения республики. В 2000 году республику покинули еще 600 тысяч человек. Резко ухудшилось социально-экономическое положение русов, растет безработица, закрываются руские школы и культурные учреждения. И тем не менее, несмотря на гнетущую обстановку, уральские русы-казаки не хотят покидать родную землю, политую потом и кровью их отцов и дедов.

Комментарии  
0 #2 Бука 21.12.2020 21:31
вот врать не надо
В 1943 году вышло первое издание "Истории Казахской ССР" под редакцией М.Абдыкалыкова и А. Панкратовой (академик АН СССР, научный авторитет которой не подлежит никакому сомнению). Так вот на странице 94, есть §9 "Образование и развитие Казахского ханства", где и говорится "возникло новое государство, ставшее основой Казахского ханства". Далее, страница 95, "Население молодого государства росло. В 60-х годах 15 века оно насчитывало 200 тысяч человек. Главой Казахского ханства был Жаныбек".

В 1949 году вышло второе издание (под редакцией И. Омарова и А. Панкратовой). Вот такая она "советская историография".

Год образования Казахского ханства обозначают 1465 (напомню, что год "независимости" Русского государства - 1480, после Великого стояния на Угре, и то что это произошло на 15 лет позже
Цитировать
0 #1 Александр 07.02.2020 14:36
Я прочел статью и решил проверить правильность информации о казахстане или о казакстане, я вам верю, но на карте с 1800года везде пишут "казаХи" как это объяснить?
Цитировать
Добавить комментарий




Top