Продукты полезные для мозга

Продукты полезные для мозга

С детства нам внушают, что пищей для ума служат книги, умные разговоры, уединенные размышления, приобщение к прекрасному. Духовная пища – это, конечно, хорошо, но мы поговорим о еде. Как и все части тела, мозг надо питать. Он «работает» на энергии, получаемой из перевариваемой пищи. Правильные продукты стимулируют мозг, помогают лучше сосредотачиваться, позволяют крепко спать ночью и снижают уровень обеспокоенности.

Прежде считалось, что самый простой способ «взбодрить» мозг - съесть кусок сахара или сладкий фрукт. Способ, конечно, простой, но эффект кратковременный: сахар как быстро всасывается в кровь, так и быстро утилизуется. Дольше и лучше работают "медленные" углеводы - каши, картофель, макароны, булочки, хлеб. Известно также, что для мозга очень полезны все ягоды, фрукты и овощи, содержащие витамин С - универсальный антиоксидант. Замедляет старение мозга и всего организма черный горький шоколад. Самыми полезными для головного мозга, а, следовательно, и для ума считаются следующие продукты.

  • Орехи
    Витамин Е предотвращает ухудшение памяти. Орехи - отличный источник витамина Е, также как и зеленые листовые овощи, семечки, яйца, коричневый рис и цельнозерновые.
  • Помидоры
    Существуют научные подтверждения того, что ликопен, мощный антиоксидант, находящийся в помидорах, избавляет от свободных радикалов, повреждающих клетки и приводящих к слабоумию.
  • Свекла и капуста
    Примерно равны по содержанию веществ, способных уничтожать ферменты, приводящие к развитию болезни Альцгеймера (старческому слабоумию). В них также есть нужные для памяти вещества.
  • Черная смородина
    Давно считается, что витамин С улучшает живость ума. Один из лучших источников витамина С - черная смородина.
  • Клюква
    Богатейший источник антиоксидантов - веществ, которые противостоят так называемым свободным радикалам. Эта ягода отвечает за свободное, бесперебойное снабжение мозга кровью.
  • Шалфей
    У шалфея отличная репутация улучшения памяти, и исследования доказывают, что его необходимо добавлять в рацион.
  • Брокколи
    Отличный источник витамина К, который улучшает познавательную функцию и улучшает работу мозга.
  • Тыквеные семечки
    Горсть семечек в день - это рекомендуемая доза цинка, необходимого для улучшения памяти и навыка мышления.
  • Зелень
    Замедляет старение нервной системы и делает мозг более восприимчивым к новой информации.
  • Черника
    Экстракт черники помогает от временной потери памяти.
  • Шпинат
    Сохраняет молодость нервных клеток, а также помогает в познавательной деятельности мозга.
    Гимнастика для мозга

Следующие упражнения содержат физические и гимнастические элементы:

  • если вы утомлены и ваше внимание начало сдавать, помассируйте уши.
  • очень полезно упражнение «перекрестный шаг». При его выполнении шагайте, высоко поднимая колени и касаясь правым локтем левого колена, а левым локтем - правого. Это упражнение можно делать сидя (для укрепления пресса и снятия напряжения со спины) и даже лежа (пожилым или ослабленным людям). Доказано, что «перекрестный шаг» не только активизирует работу головного мозга, но и снимает последствия стрессовых воздействий.
  • тем, кто почти весь день проводит у экрана компьютера или телевизора, рекомендуется ежедневно выполнять упражнение «ленивая восьмерка». Для этого необходимо встать и вытянуть вперед сжатую в кулак руку с поднятым вверх большим пальцем. Затем следует выписывать в воздухе рукой большой знак бесконечности (в виде лежащей восьмерки). Повторить это упражнение по четыре раза каждой рукой, а потом - сцепив их. На последнем этапе описывайте восьмерку всем корпусом.
  • Поза, углубляющая позитивное отношение, поднимает настроение. Сесть удобно. Положить левую лодыжку поверх правой. Перекрестить руки на груди - левая поверх правой, схватить их в замок, переплетая пальцы между собой, и положить на грудь. Посидеть минуту, закрыв глаза и прижав язык к твердому небу. Разъедините ноги, сомкните кончики пальцев между собой и дышите глубоко в течение 5-10 м
Добавить комментарий




Top