Я больше не занимаюсь превращением детства своих детей в волшебную сказку

Я больше не занимаюсь превращением детства своих детей в волшебную сказку

Если бы наши бабушки и прабабушки могли увидеть, какую высокую планку поставили себе современные матери, то они бы подумали, что мы чокнутые.

С каких пор быть хорошей мамой означает, что ты тратишь дни напролет на создание нестандартных поделок для своих детей, прилагаешь все силы, чтобы их комнаты выглядели как с обложки журналов и одеваешь их будто маленьких кинозвезд в самую модную одежду?

Я абсолютно не верю, что современные мамы любят своих детей больше, чем наши прабабушки. Просто мы считаем необходимым доказывать это очень затратными способами. Например, детскими тематическими днями рождения с аниматорами, шоу мыльных пузырей и оригинальными подарками для всех приглашенных.

В течение нескольких лет я зачем-то принимала участие в родительском состязании под условным названием: “Я вас всех переплюну!» На просторах Интернета я находила лучшие идеи для занятий с детьми, воплощала их в жизнь, а затем выкладывала в соцсетях фотодоказательства своей проделанной на отлично работы.

И так, пока меня вдруг не осенило!
Нам не нужно превращать детство своих детей в волшебную сказку! Детство само по себе уже волшебно, даже если оно не идеально. Мое детство нельзя назвать идеальным – денег у нас в семье точно было немного. Но мои дни рождения все же проходили весело просто потому, что на них приходили друзья. Не было никаких разговоров об ответных подарках как знаках признательности за визит, пирожных ручной работы на заказ или чем-то подобном. Мы надували шарики, играли, и у нас был торт (естественно, из ближайшего магазина) со свечками. Все просто до нельзя! Но когда я оглядываюсь на те времена, они мне кажутся такими сказочными!

Взять хотя бы новогодние праздники! При наличии четверых детей и весьма скромном бюджете мои родители могли купить, может быть, пару подарков для каждого из нас. Не было никаких адвент-каленадрей! Никаких специальных праздничных пижамок и носочков! Очень мало свечек, эксклюзивных новогодних игрушек, оригинальных гирлянд. Мы даже имбирное печенье не пекли!

Что действительно превращало для меня в детстве это время в сказку, так это наши посиделки с братьями, когда мы, накрывшись одним одеялом, гадали, удастся ли нам подкараулить Деда Мороза в этом году. Не меньше радости нам приносили попытки не уснуть раньше времени, предвкушение подарков и долгожданное следующее утро! Это было волшебно! Не было у меня ощущения, что я чего-то недополучила.
У меня нет ни единого воспоминания, как родители помогают мне делать поделки. Поделки – это что-то, чем я занималась сама в детском саду и начальной школе.

А вот дома мы играли. Все время играли. После школы мы скидывали в прихожей рюкзаки, и мама отправляла нас обратно на улицу. До самого ужина мы носились на свежем воздухе с соседскими детьми. Сейчас другое время, и немногие из нас чувствуют себя комфортно, отпуская детей на прогулку одних. Но даже сидя дома, мы находили, чем заняться. Мы играли с игрушками и в видеоигры. Строили замки из одеял. Мы смотрели телевизор. Скатывались на подушках по лестницам. Наши родители не отвечали за наши развлечения. Если бы кто-то из нас решился даже просто пробормотать эти два слова «мне скучно», то его бы тут же отдали на хоровое пение.

Я оглядываюсь на те времена и улыбаюсь. Я все еще могу ощутить то детское, беззаботное веселье!

Мои родители отвечали за нашу безопасность и питание, еще семейной традицией было совместное поедание пиццы по пятницам, но в остальное время нас никто специально не занимал и не развлекал. Мама с папой редко играли с нами. Еще реже они дарили подарки без повода. Мы всегда могли обратиться к родителям за поддержкой и помощью, но они не были нашим главным источником развлечений.

Сегодня родителям навязывается мнение, что на детей положительно влияет постоянное наше присутствие – рука в руке, лицом к лицу: “Что тебе хочется, мое драгоценное солнышко? Как мне сделать твое детство прекрасным?” Интернет забит идеями для поделок, перечнем зимних и летних занятий для детей всех возрастов и сценариями квестов.

Только дело в том, что это не родители делают детство волшебным! Насилие и пренебрежение, конечно, могут навредить волшебству. Но для обычного ребенка магия – это нечто, присущее его возрасту. Волшебно видеть мир невинными глазами. Волшебно видеть зиму и играть в снегу, когда тебе 5. Волшебно спрятаться в куче своих игрушек на полу гостиной. Волшебно, когда собираешь камешки и хранишь их по карманам. Волшебно отправляться на прогулку с какой-нибудь веткой.

Да, время, проведенное с родителями, – бесценно, но есть огромная разница между тем, чтобы просто быть вместе, или постоянно пытаться организовать некую «активность». Если первое органично и естественно, то второе требует от родителей постоянного напряжения. И главное, не факт, что детям это нужно! В моем детстве «самым волшебным местом на Земле» был не тематический парк, а мой дом, моя спальня, мой двор, мои друзья, моя семья, мои книги, мое воображение. Не растим ли мы поколение людей, неспособных отыскать прекрасное в обыденном?
Хотим ли мы научить своих детей тому, что волшебство в жизни – это нечто, что нужно покупать за деньги и что требует красивой обертки, или это то, что ты открываешь для себя самостоятельно?

Планирование насыщенных мероприятий, ежедневных поделок и дорогостоящих каникул не вредно для детей. Но если в их основе лежит убежденность родителей, что без них детство будет менее счастливым, то пришло время пересмотреть свое отношение. Детство может быть волшебным и без Диснейленда, интерактивных игрушек и шоу мыльных пузырей.

То волшебство, о котором мы говорим и которое так отчаянно хотим дать ощутить своим детям, - это не наше изобретение, и, следовательно, не наше дело выдавать его порциями, когда нам захочется. Оно открывается в моменты тишины, когда сидишь у ручья или на скамейке в парке, оно в беззаботном смехе тех, чья жизнь только начинается.

Мы постоянно слышим, что в наши дни детям не хватает физической активности. Но, быть может, еще больше им недостает воображения, если мы, родители, так отчаянно ищем рецепт для того, что уже и так существует.

Bunmi Laditan

Комментарии  
+2 #2 lena 12.01.2018 11:50
Тоже часто обсуждаем это с мужем. Дети не просто хотят много внимания, они хотят что бы мы все делали за них. Сделаешь им домик для куклы, а они и играть сами уже не хотят))) а когда у них что то не получается, то начинается истерика! Мы в детстве редко обращались к родителям, тем более с проблемами типа " не могу сделать гараж для машинки"))) У меня было две куклы и один мишка и только взрослые книги. Зато в 4 года я сама научилась читать, и в 5 знала наизусть стихи Лермонтова, Пушкина и Есенина! Я не стала вундеркиндом, но мне никогда не было скучно, это точно!) Так почему наши дети всё время ноют "нам скучно", "что нам поделать?", "поиграйте с нами" и т.д.???!!!
Цитировать
+2 #1 Андрей Лебёдкин 09.01.2018 19:29
Вот согласен с автором. Дети разучиваются занимать себя и видеть "сказку" везде как раз потому, что их принудительно постоянно осчастливливают, опекают и занимают. Мысли ребенка тоже должны развиваться, ускоряться и двигаться самостоятельно, а не по жесткому сценарию. Нам же взрослым не бывает скучно (хотя, нет, за всех не буду говорить). Нужно просто самим постоянно быть занятыми естественными делами рядом и вместе с детьми. Да, немного вовлекать их, создавать игровой момент. И тогда любая деятельность будет полезна, образовательна и интересна: что-то мастерить в гараже, сажать цветы, играть с собакой, лепить вареники... Если мы сами, взрослые, не будем скучными и унылыми, то и детям рядом будет интересно и творчески весело.
Цитировать
Добавить комментарий




Top