Растения могут чувствовать, когда к ним прикасаются

Растения могут чувствовать, когда к ним прикасаются

Австралийские ученые экспериментально подтвердили, что растения могут чувствовать, когда к ним прикасаются. Исследование опубликовано в журнале Plant Physiology, а кратко о них сообщает RNS.

«Хотя люди считают, что растения не чувствуют, когда их трогают, было показано, что на самом деле они очень чувствительны к прикосновениям», — отметил ведущий автор работы Оливье Ван Акен из Университета Западной Австралии.

По словам ученых, предыдущие исследования показали, что растения достаточно хорошо «осведомлены» о своем окружении. Например, они «слышат», когда насекомые начинают их поедать, и выбрасывают специальные химические вещества, чтобы предотвратить повреждение.

В рамках нового исследования ученые распыляли капли воды на растения. При этом им удалось зарегистрировать изменения в экспрессии тысяч генов. Данный физиологический ответ начинался через несколько минут после появления стимула и завершался в течение получаса. «Мы показали, что подобная реакция вызвана не химическими веществами в жидкости, а физическим контактом, когда капли падали на поверхность листа», — подчеркивают ученые.

«В отличие от животных растения не могут убежать от опасных условий. Вместо этого у них сформировалась система защиты от стресса, которая позволяет им ощущать окружающую среду, помогает распознавать опасность и соответствующим образом реагировать», — утверждают авторы работы.

В исследовании ученые также обнаружили два белка, которые выключают реакцию растения на прикосновение. В будущем работа поможет выращивать растения в контролируемых условиях и изменять гены, ответственные за реакцию на ложные стимулы.

Добавить комментарий




Top