Как вырастить ёлку из шишки

Как вырастить ёлку из шишки

Красивую ёлочку в своем саду можно вырастить из обыкновенной еловой шишки из ближайшего леса. Это более долгий, но в то же время и более результативный способ, нежели пересадка уже подросшего деревца.

Подготовка семян.
Шишки для проращивания собирают осенью, когда они созревают. Дома их хранят в сухом и прохладном месте. А семена (орешки) из них вынимают за 2 месяца до посева.
Прежде всего их необходимо продезинфицировать в растворе марганцовки, после чего промыть под проточной водой и замачить на ночь для набухания. После этих процедур семена помещают в мешочки или коробочки с влажным песком и убирают в холодильник для холодной стратификации, где они будут храниться до посева.

Посев.
Посев семян производят во второй половине апреля в парник, теплицу или в начале мая в открытый грунт с обязательной защитой в виде пленочного тоннеля.
Для посева на рыхлую супесчаную почву выкладывают хвойные опилки слоем около 2 см, на них кладут семена и присыпают свежими опилками слоем 1,5 см. Затем обильно поливают и закрывают пленкой.

Уход за посадкой.
Уход за сеянцами заключается в своевременном поливе (опилки должны быть влажными), прополке, проветривании парника или укрытия (особенно в жаркую погоду) и подкормках. Подкармливают посевы трижды за лето разбавленным коровяком.
Таким образом ёлочки выращивают около 3-4 лет. После чего пересаживают на постоянное место.

Пересадка.
Во время пересадки у ёлочек необходимо обрезать слишком длинные и поврежденные корни. При этом трясти их нельзя, так как микориза, имеющаяся на корнях и сохраненная при пересадке, поможет в дальнейшем деревцу приспособиться к новым условиям и быстрее пуститься в рост.

Добавить комментарий




Top