Фестский диск: Загадочная реликвия из Атлантиды?

Фестский диск: Загадочная реликвия из Атлантиды?

Эта сенсационная находка была сделана в 1908 году на греческом острове Крит. В руинах античного замка в Фесте итальянские археологи нашли необычный глиняный диск диаметром всего 14 см, который с обеих сторон был покрыт надписями загадочного рисуночного письма.

Никогда ранее археологи ничего подобного не находили. Дворец был разрушен в 1700 г. до н.э. Возраст диска, очевидно, относится к более ранним эпохам.

Существует гипотеза, что эта пиктограмма является единственным вещественным доказательством существования Атлантиды.

Вот уже более ста лет исследователи многих стран пытаются разгадать тайну критских пиктограмм, но их усилия пока не увенчались успехом. Чем дольше изучается диск, тем больше возникает вокруг него различных домыслов.

Польский писатель и ученый Мачей Кучиньский известен своими публикациями о знании древними биологической тайны жизни. Давно занимаясь расшифровкой рисуночного письма, нанесенного на диск из Фесты, он предложил оригинальную гипотезу, которая, по его мнению, может пролить свет на эту загадочную историю.

По версии Кучиньского, диск является реликвией затонувшей Атлантиды. Надписи на нем вряд ли исполнены на каком-либо языке в прямом понимании этого слова, а, скорее всего, являются своеобразной символикой, описывающей в иносказательной форме основные этапы зарождения жизни на Земле.

Пиктограммы по группам расположены в витках спирали, исходящей от жирной центральной точки, очевидно Солнца, и уже это намекает на содержание текста. Этот краткий «учебник» по биологии нашпигован интереснейшей научной информацией и поэтому мог появиться только в недрах высокоразвитой цивилизации, обладавшей источниками богатейших знаний и научного предвидения.

Биологическая запись на диске в какой-то степени перекликается с сюжетным содержанием рисуночного письма на так называемых кодексах мексиканских индейцев, а также на многочисленных скальных письменах. Значит, эти тексты когда-то в разной форме тиражировались. Рисуночное письмо в странах Средиземноморья и на Востоке никогда не применялось.

Все это, как полагает Кучиньский, подкрепляет предположение, что Атлантида все же существовала, выполняя на протяжении многих тысячелетий роль своего рода мозгового центра и мостика на стыке Американского и Европейского континентов.

Почему для передачи информации были выбраны именно символы? Очевидно, для распространения знаний среди народов, стоявших на несравненно более низкой ступени своего развития, целесообразнее было использовать универсальный язык в виде символических рисунков, который был бы понятен мудрецам и жрецам Древнего мира, независимо от того, где они проживали и на каком языке разговаривали.

Кучиньский считает, что ему удалось понять смысловую нить около трех десятков отдельных групп символов, каждая из которых является как бы страничкой из этого «учебника». В его трактовке диск повествует о решающей роли Вселенной в создании жизни на Земле во всех ее проявлениях. Там якобы имеются также ссылки на длительные эволюционные процессы, которые в конечном итоге привели к появлению рода человеческого.

В переводе польского ученого это звучит примерно так: связь космоса с Землей создала рыбу, а рыба путем сложных процессов клеточного деления и факторов воздействия внешней среды постепенно эво-люционизировала в человека. Короче говоря, человек вышел из воды. В пиктограммах акцентируется внимание на неземном происхождении жизни, в чем они сильно перекликаются с мифами и легендами многих народов.

Случайно ли это? Судя по переводу, древние знали об эволюционной роли хромосом и процессах клеточного деления.

В том, что критский диск не подделка, никто не сомневается.

Глина, из которой он изготовлен, в этих краях не встречается. Так откуда же древнейшие цивилизации, нарисовавшие хромосомные цепочки, могли иметь такие знания? Великий грек Платон не сомневался в высочайшем уровне цивилизации, существовавшей на чудо-острове Атлантиде, что добавляет очки гипотезе Кучиньского.

Предположим, что все эти открытия не были сделаны атлантами, а всю информацию на Землю в готовом виде доставили курьеры из космоса. С точки зрения здравого смысла они должны были бы передать бесценные знания наиболее интеллектуально развитому обществу, а не дикарям, которые все равно их выбросили бы на свалку.

Неужели в «лабораториях» Атлантиды был изготовлен один-единственный диск, наделавший теперь так много шума? Таких дисков-«учебников», вероятно, могло быть и больше, но они либо еще не найдены, либо пришли в негодность, либо навсегда вместе с великой цивилизацией погрузились в глубины Атлантического океана.

Источник

Комментарии  
0 #1 Александр 19.08.2015 10:30
Текст Фестского диска — это перечень посвящений основных правителей Крита, вероятнее всего, лунному божеству, скопированных изготовителем диска, или с надписей, выполненных в форме трех двусторонних секир, или с надписей на самих подобных секирах из дворцовых или пещерных святилищ. Одна из этих секир, самая большая, четырехлезвийная, возможно, использовалась и как своеобразный лунный календарь. Сам диск, — Луна в полнолуние, — своего рода переносной вариант этих посвящений и календаря. Эти посвящения делались для того, чтобы получить благословение бога Луны. Возможно, что количество посвящений каждого правителя зависело от количества у него строений (дворцов и вилл). Отсюда, и ещё одно предназначение Фестского диска — оберег в виде клубка змеи (надписи на диске ведь по спирали) для этих строений и всех живущих в них, т.к. у минойцев считалось, что змея в доме приносит Божье благословение. Подробнее смотри сайт: [censored]://phaestos-disk.at.ua
Цитировать
Добавить комментарий




Top