Зиккурат Ленина: Тайны Мавзолея на Красной площади

Зиккурат Ленина: Тайны Мавзолея на Красной площади

Правда ли, что Мавзолей построен по чертежам вавилонских зиккуратов? А над бальзамированием тела Ленина ученые работали с использованием оккультных наук? Бесконечные тайны, загадки и домыслы окружают этот символ советской эпохи на всем протяжении его существования.

Многих удивляет, что воинствующие атеисты из ВКП(б) решили не похоронить Владимира Ленина, а выставить на всеобщее обозрение. Но в целом их действия понятны. Отнимая у народа веру в Христа, они хотели дать ему нового бога. Николай Бухарин писал в частном письме: «Мы... вместо икон повесили вождей, и постараемся для Пахома и "низов" открыть мощи Ильича под коммунистическим соусом».

Зиккурат Ленина: Тайны Мавзолея на Красной площади

А идея с мавзолеем и мумифицированием, возможно, пришла под влиянием шумихи от главной археологической сенсации той поры. В 1923 году мировая пресса взахлеб описывала найденную гробницу Тутанхамона и несметные сокровища, извлеченные из нее. Все, от мала до велика, обсуждали загадку мумии фараона, не истлевшей за 3 тысячелетия. Так что аналогии между бальзамированием фараонов и Ленина напрашиваются сами собой. 

Проект в виде пирамиды действительно существовал. Его предложил выдающийся архитектор Федор Шехтель. Но в итоге вместо египетской пирамиды возвели Мавзолей, похожий на вавилонский зиккурат или ступенчатую пирамиду Южной Америки.

Зиккурат города Ур

Зиккурат Ленина: Тайны Мавзолея на Красной площади

Священное тело

Похороны Ленина его соратники начали обсуждать еще до кончины своего вождя. Народный староста Калинин сказал им: «Это страшное событие не должно нас застигнуть врасплох. Если будем хоронить Владимира Ильича, похороны должны быть такими величественными, каких мир еще никогда не видывал». С ним согласился Сталин и сказал: «Некоторые товарищи полагают, что современная наука имеет возможность с помощью бальзамирования сохранить тело усопшего, чтобы позволить нашему сознанию привыкнуть к мысли, что Ленина среди нас все-таки нет».

А уже после смерти Владимира Ильича в ЦК посыпались письма и телеграммы от трудящихся со всей страны с призывом сохранить тело дорогого Ильича и поместить его в саркофаг. Решение к тому времени было уже принято узким кругом. И хотя супруга вождя Надежда Крупская, его сестры Анна и Мария, а также брат Дмитрий были не согласны с этой идеей, «мнение народа» оказалось главнее. Тело Ильича превратилось в достояние партии, и над ним был произведен настоящий эксперимент по бальзамированию.

Спустя шесть дней после смерти вождя, уже ко дню похорон Ленина - 27 января 1924 года - на Красной площади был возведен первый деревянный мавзолей по проекту Алексея Щусева. Он был сооружен в форме куба, увенчанного трехступенчатой пирамидой. Спустя несколько месяцев мавзолей перестроили, и по бокам его возвели трибуны. Это тоже был временный деревянный вариант сооружения.

В 1930 году, наконец, появился привычный и ныне знакомый Мавзолей, отделанный мрамором, лабрадором и малиновым кварцитом. Внутри здания находятся вестибюль и траурный зал. Также есть и некоторое количество служебных помещений. В них работает администрация Мавзолея. Одна из потайных комнат называется «правительственной» - из нее члены Политбюро поднимались на трибуну Мавзолея во время государственных праздников.

Зиккурат Ленина: Тайны Мавзолея на Красной площади

Дух Ильича

Одним из главных инициаторов возведения для Ленина величественной усыпальницы был Иосиф Сталин. А когда в 1953 году он сам покинул бренный мир, то «коммунистический бог» был уже двуедин, не случайно партию называли именами Ленина и Сталина. Закономерно, что вместе они нашли упокоение и в Мавзолее.

Он стал называться «Мавзолей В.И. Ленина и И.В. Сталина». Причем Сталин продолжал лежать там и после того, как на XX съезде КПСС развенчали его культ. Сложилась парадоксальная ситуация. На идеологическом уровне Сталина вывели из сонма «богов», приравняли к простым смертным и объявили чуть ли не еретиком. А толпы людей продолжали каждый день поклоняться его гробнице.

В 1961 году на XXII съезде КПСС сначала народу пообещали, что вскоре советские люди будут жить при коммунизме. А потом решили, что первым делом для этого надо избавиться от «рудимента прошлого». В последний день работы съезда выступила старая большевичка Дора Лазуркина. Причем выступила в совершенно мистическом ключе: «Вчера я советовалась с Ильичом, будто бы он передо мной как живой стоял и сказал: мне неприятно быть рядом со Сталиным, который столько бед принес партии».

Зиккурат Ленина: Тайны Мавзолея на Красной площади

После этого последовали бурные, продолжительные аплодисменты, и слово было предоставлено первому секретарю ЦК Компартии Украины Николаю Подгорному, который внес предложение принять решение о выносе тела Сталина из Мавзолея. Как водится, поднять руку «против» никто не посмел.

Под покровом ночи

Исполнение решения съезда не стали откладывать в долгий ящик, и уже на следующий день, как стемнело, Красную площадь перекрыли для репетиции парада. Возле Мавзолея выставили две роты автоматчиков и приступили к делу.

Для захоронения Сталина решением Президиума ЦК КПСС была создана специальная комиссия из пяти человек во главе с председателем Комитета партийного контроля при ЦК КПСС Николаем Шверником. Работами руководили генерал Николай Захаров, возглавлявший 9-е управление КГБ, и комендант Кремля Андрей Веденин. В операции участвовало всего 30 человек, но к утру все было готово.

Макет-пирамида

Зиккурат Ленина: Тайны Мавзолея на Красной площади

Восемь офицеров через черный ход вынесли из Мавзолея гроб с телом Сталина, поднесли к могиле у Кремлевской стены, на дне которой из восьми плит был сделан своеобразный саркофаг, и поместили на деревянные подставки. Не было ни воинских салютов, ни надгробных речей. На следующий день над могилой установили плиту с датой рождения и смерти Сталина. Только в 1970-м ее заменили бюстом работы скульптора Николая Томского.

Утром 1 ноября 1961 года перед Мавзолеем выстроилась традиционная очередь. Сначала люди с удивлением обнаруживали, что на плите над Мавзолеем красуется всего одна фамилия - Ленин. А потом с изумлением отмечали, что вместо двух тел в Мавзолее покоится всего одно.

Самое поразительное, что никакой протестной реакции в обществе не последовало. Народ воспринял тайное перезахоронение бывшего вождя, с именем которого поднимался в атаку на фронте, удивительно спокойно. Партия сказала «надо» - значит, так тому и быть.

Мистика или наука?

Сторонники мистики считают, что Мавзолей - зиккурат не только по форме, но и по сути. По их мнению, в каждом вавилонском зиккурате хранился терафим - мумифицированная голова человека, обладающая магическими свойствами. Функции терафима в случае Мавзолея выполняет тело Владимира Ленина.

А затеяно все для того, чтобы облучать людей некими невидимыми лучами, внушающими уважение к социалистическому строю. Антенной, передающей это излучение, якобы является ниша справа от входа. Мимо нее проходят парады во время государственных праздников, здесь же в советское время тянулась длинная очередь из желающих попасть к советской святыне.

К разочарованию апологетов таинственных версий, излучение Мавзолея не фиксируется никакими сверхточными физическими приборами. Что касается «терафима», то термин это не вавилонский, а древнеиудейский. Еще до того, как уверовать в единого Бога, иудеи держали в домах родовые идолы - грубоватые статуэтки, похожие на человека. По сути - то же самое, что античные лары и пенаты. С вавилонскими зиккуратами это понятие никак не связано. Как и с московским Мавзолеем.

Не меньше удивительных предположений вызывает и мумифицированное тело самого вождя мировой революции. Точнее, не мумифицированное, а забальзамированное. Уникальную операцию начали только в марте 1924 года, то есть спустя два месяца после смерти Ленина. Тело к тому моменту находилось уже не в лучшем состоянии. Ответственную работу поручили выдающемуся химику Борису Збарскому и его коллеге Владимиру Воробьеву.

Зиккурат Ленина: Тайны Мавзолея на Красной площади

Ученым предстояло не просто забальзамировать тело, но и для начала разработать саму методику, так как до этого ничего подобного в мире не было. Понятно, что цена ошибки была крайне высока. В итоге успех команды бальзамировщиков был объявлен «научным достижением мирового значения». Однако многие уверены, что одной наукой здесь не обошлось. Якобы Збарский в своей работе использовал труды австрийского зоолога Пауля Каммерера, который помимо биологии был не чужд и оккультизма.

Каммереру даже приписывают знакомство с тайнами магов Древнего Египта. Эти-то мистические знания австрийца якобы и помогли советским ученым сохранить тело Ленина. Увы, но Каммерер никак не тянет на фигуру, наделенную могуществом и причастностью к тайнам. Его научная биография довольно

бесславна и трагична - в 1926 году он покончил с собой, будучи уличен в грубой фальсификации экспериментов. Пытаясь доказать, что у саламандр изменяется расцветка в зависимости от цвета грунта, на котором они живут, он впрыскивал под кожу бедным земноводным чернила. В СССР, правда, его действительно привечали, так как он придерживался атеизма и антирасизма, за что даже подвергался гонениям в консервативной Европе.

Забальзамированное тело Ленина не всегда мирно покоилось в саркофаге. В начале войны его в специальном герметичном гробу, пропитанном парафином, эвакуировали в Тюмень. Но подробности о том, как хранилось тело вождя с июля 1941 по апрель 1945 года, до сих тщательно скрываются. Между тем, по непроверенной информации, следили за ним не надлежащим образом. Вплоть до того, что даже уронили в кипяток при попытке помыть.

Строгий режим, установленный академиком Збарским, требовал, чтобы забальзамированное тело раз в 18 месяцев опускалось в ванну со специальным раствором. Делалось ли это в Тюмени - неизвестно. Потому многие уверены, что сейчас в Мавзолее лежит вообще не Ленин, а восковая кукла. Другие же утверждают, что от тела настоящего Ильича сохранилось не более 10-15%.

Война с прошлым

За годы существования Мавзолея в нем самом и вокруг него произошло более десятка различных инцидентов. Недовольные советским строем стремились выместить свои эмоции на самом святом - на забальзамированном теле вождя. Первым мавзолейным террористом в марте 1934 года стал Митрофан Никитин - работник одного из совхозов, решивший отомстить мертвому Ленину за все ужасы раскулачивания и коллективизации.

Зиккурат Ленина: Тайны Мавзолея на Красной площади

Никитин дважды выстрелил в Ильича из нагана, но не попал. Третий выстрел он направил себе в сердце. В кармане у него была найдена записка, с критикой текущего положения в стране.

После этого происшествия пронести в Мавзолей оружие стало невозможно. Но это не остановило тех, кто желал выплеснуть свой гнев. В 1957 году некто Романов кинул в саркофаги двух вождей бутылку с чернилами. В 1959 году стекло одного из саркофагов разбили молотком. А в 1960 году один из посетителей вскочил на барьер и разбил стекло ногами. Осколки стекла повредили кожу тела Ленина, а Мавзолей после этого был закрыт на месяц. В 1961-м и 1962-м годах в Ленина кидали камнями.

Первое событие, приведшее к человеческим жертвам, произошло в сентябре 1967 года. Житель Каунаса по фамилии Крысанов явился на Красную площадь в поясе, начиненном взрывчаткой. Не сумев пройти внутрь, он взорвал себя перед Мавзолеем. Сам террорист и несколько человек погибли. По его стопам в 1973 году пошел другой преступник, умудрившийся проникнуть в траурный зал с самодельным взрывным устройством под пальто.

В результате взрыва погиб сам злоумышленник, а также супружеская пара, приехавшая из Астрахани. Ранения получили несколько детей. А вот саркофаг, укрытый бронестеклом после предыдущего инцидента, не пострадал, хотя именно в него, по заключению экспертизы, была направлена основная сила взрыва. Личность террориста так и осталась неустановленной. Были найдены лишь обрывки документов, из которых следовало, что ранее он был осужден на 10 лет лишения свободы.

Зиккурат Ленина: Тайны Мавзолея на Красной площади

Олег ЛОГИНОВ, Кирилл ИВАНОВ

Источник

Комментарии  
0 #1 sdgfdgf 23.04.2016 06:51
Ульянин – Бланк – «Ленин» криптоеврей, банальный жулик гешефтмахер. Слинял в начале революций. До 1924 криптоеврейского года за него на митингах отрабатывали двойники. «Вожди» еврейское жульничество, обман. Ц(ез)арии (от еврейского имени Чезаре) тоже послушные куклы.
В Мавзолее вообще чёрте что тухнет. Там валяется не тушка Ленина, а символ. Возможно из картона. 55 талмудических томов собрания сочинений В.И. Ленина коллективное творчество иудеев. В войнах и революциях подлые недоразвитые (крипто)еврейские твари стараются убить как можно больше неевреев.
К подобным мероприятиям трусливое говно готовится десятилетиями.
Цитировать
Добавить комментарий




Top