Мордовское село Вечканово в канун Великой Войны (1914)

Мордовское село Вечканово в канун Великой Войны (1914)

31 июля 1914 года в Российской Империи началась всеобщая мобилизация в армию. Это произошло через три дня после начала одной из самых страшных войн в истории человечества - Первой Мировой войны.

28 июня 1914 года Гаврило Принцип убивает в Сараево эрцгерцога Франца Фердинанда и его жену Софию. В конце июля, чуть менее чем через месяц, Австро-Венгрия заявляет о причастности властей Сербии к убийству и объявляет заведомо невыполнимый ультиматум Сербии. В тот же день, 23 июля Сербия начинает мобилизацию, но при этом соглашается почти на все условия, кроме одного – допуска на свою территорию полиции. В ответ на это, Австро-Венгрия объявляет мобилизацию и начинает сосредотачивать войска у границ Сербии. Заявив, что «Россия не допустит оккупации Сербии» Николай II 29 июля отправляет телеграмму Вильгельму II с предложением «передать австрийско-сербский вопрос на Гаагскую конференцию». Телеграмма была проигнорирована, и в России было принято решение о начале с 31 июля 1914 года всеобщей мобилизации.

Сразу после этого Германия выступила с ультиматумом в адрес России: прекратить мобилизацию , в противном случае Германия становится стороной конфликта и объявит войну России.

После этого события стали развиваться с ужасающей скоростью: 28 июля Австро-Венгрия объявила войну Сербии,1 августа – Германия объявляет войну России, 3 августа в войну оказались втянуты Франция и Бельгия, 6 августа Австро-Венгрия объявила войну России. Началась Первая Мировая война. В результате войны прекратили своё существование четыре империи: Российская, Австро-Венгерская, Османская и Германская. Страны-участницы потеряли убитыми более 10 миллионов солдат и около 12 млн мирных жителей, около 55 млн человек были ранены Россия в этой страшной войне потеряла по разным оценкам до миллиона человек убитыми и почти 3 000 000 ранеными, понесла огромные экономические убытки и часть территории.

Добавить комментарий




Top