Причина долголетия - ваше отношение к жизни

Причина долголетия - ваше отношение к жизни

Все официальные научно подтвержденные рекорды продолжительности жизни установлены людьми, которые совершенно не заботились о своем здоровье.

Абсолютным рекорд принадлежит француженке Жанне Кальман, которая прожила 122 года, 5 месяцев и 14 дней. Курить Жанна бросила в 117 лет. Потому, что стала плохо видеть и не могла больше прикуривать. Жанна съедала кило шоколада в неделю и любила выпить. Но, правда, курила только две сигареты в день, занималась спортом (теннис, велосипед, фехтование) и много гуляла. Однако по собственному утверждению Жанны причиной ее здоровья были не спорт и не прогулки, а отношение к жизни: «Если вы что-то не можете изменить, не стоит из-за этого переживать».

Причина долголетия - ваше отношение к жизни

На втором месте — американка Сара Кнаусс, которая прожила 119 лет, 3 месяца и 4 дня. Сара никогда не придерживалась никакой диеты, и больше всего на свете любила шоколад и орехи. За год до своей смерти (она не болела и умерла во сне) Сара в интервью дала свой рецепт долгой жизни: «Будьте все время заняты, работайте и не беспокойтесь о своем возрасте».

Об обладательнице третьего места Люси Ханна известно мало. Но зато обладательница четвертого места — канадка Мария Луиза Мейёр — прожила 117 лет и 230 дней. И при этом очень любила портвейн, шоколад и бросила курить табак только в 90.

Обладательница шестого места итальянка Эмма Морано ела очень мало овощей и фруктов, зато пила бренди и очень налегала на печенье. Свое здоровье Эмма объясняла тем, что после развода в 1939 году, она больше не бегала за мужчинами и спокойно жила одна.

А американка Сюзанна Мушатт Джонс (116 лет, 10 место) вообще известна тем, что каждый день до самой смерти с удовольствием ела бекон. Много бекона.

Вы заметили общее? Нет, я не про шоколад и другую «вредную» еду.

Причина долголетия - ваше отношение к жизни

Да-да, все пять абсолютных мировых рекордов по продолжительности жизни принадлежат женщинам, причем женщинам, которые старались не отказывать себе в удовольствиях.

И ровно то же касается, кстати, и ныне живущих чемпионов.

Во всемирной гонке за продление жизни сегодня лидирует Вайолет Браун с Ямайки, которая прожила уже 117 лет, 5 месяцев и 7 дней (очень любит баранину). И японка Наби Таджима (117 лет, 5 месяцев и 3 дня) которая вообще утверждает, что вкусная еда это ключ к долголетию, как и хороший сон.

В официальном списке из ста рекордсменов мира по продолжительности жизни мужчин всего 6. Да и те, надо заметить, так себе.

Впрочем, сегодняшним рекордам продолжительности жизни едва ли предстоит долго продержаться. Слишком велика конкуренция.

Только за последние 40 лет численность столетних жителей Земли выросла в 20 раз. Например, в Дании в 1870 году было всего трое столетних граждан, в 1950-е – 20, а сегодня их больше 500.

По оценкам ООН, в 2015 году суммарно столетних людей в мире было уже больше полумиллиона. В 2050 году их будет как минимум 3,7 миллиона.

Ученые много раз пытались найти какой-то общий фактор, алгоритм, объединяющий всех тех, кто сумел поставить рекорд продолжительности жизни. Нашли два.

1. Практически все рекордсмены — женщины.

2. Все без исключения долгожители не имеют лишнего веса.

Других общностей пока не обнаружено. Достоверные причины беспрецедентно быстрого роста числа долгожителей в настоящий момент неизвестны.

Владимир Яковлев

Добавить комментарий




Top