Фартук — символ женщины, женского начала

Фартук — символ женщины, женского начала

ФАРТУК - одна из основных частей традиционного женского костюма. Выполняет утилитарную и празднично-декоративную функцию, часто используется в магической практике и обрядах.

В народных представлениях фартук — символ женщины, женского начала (он «закрывает» женские гениталии), фертильности и плодородия. У южных славян белый фартук и передник с яркой вышивкой носили только девушки на выданье и замужние женщины .

По положению фартука нередко гадали: покосившийся фартук предвещает девушке скорый брак, если фартук развяжется, значит у какой-то женщины начались роды.  Для облегчения родов акушерка ударяла роженицу фартуком, приговаривая: «Я, старая, родила, а ты еще нет!». Новорожденного принимали в передник матери или бабушки, чтобы он долго жил и был здоровым.

В Полесье при первом выгоне скота под порог подкладывали фартук хозяйки, чтобы скотина была привязана к дому. Фартуку приписывалась продуцирующая сила. В Белоруссии при входе в дом мужа молодая переступала через расстеленный фартук свекрови, чтобы быть плодовитой. У болгар, если невеста оказывалась не девственной, свекровь собирала в ее белый свадебный фартук мусор из комнаты новобрачных и отправляла его родителям молодой. В Полесье на крестинах кум бил горшок с «бабиной кашей» и бросал черепки в фартук молодухам, говоря: «Чтобы детки водились!» . Таким образом лечили и бесплодных женщин . При первом севе хозяйка наполняла свой фартук зерном. На Украине считали, что лен хорошо уродится, если его сеять из фартука. Болгары первые сжатые снопы пшеницы покрывали белым фартуком «для урожая», а последний сноп клали на красный фартук.
Фартук использовался во вредоносной магии для «отнимания» плодородия: ведьмы собирали фартуком росу с чужих полей и относили ее на свою ниву или в амбар, отбирая урожай.

У южных славян фартук использовался и при отгоне градоносной тучи: женщина снимала фартук, идя навстречу туче, что было равнозначно наготе

Узенёва Е.С.

Добавить комментарий




Top