НАСА опубликовало снимки гигантских древних узоров в степях Казахстана

НАСА опубликовало снимки гигантских древних узоров в степях Казахстана

Спутниковые фотографии НАСАn захолустной северной степи выявили колоссальные земляные работы — геометрические фигуры в виде квадратов, крестов, линий и колец размером в несколько футбольных полей, видимых только с воздуха.

Крупнейший геоглиф (научное название таких рисунков) находится рядом с поселением неолитической эпохи и представляет собой гигантский квадрат из 101 кургана, его противоположные углы соединены косым крестом. Фигура охватывает площадь большую, чем Великая пирамида Хеопса.

НАСА опубликовало снимки гигантских древних узоров в степях Казахстана

Другая фигура — трехконечная свастика, на ее концах расположены зигзагообразные фигуры, загнутые против часовой стрелки.

Всего в Тургайской области Казахстана насчитывается по меньшей мере 260 подобных геоглифов, созданных из курганов, траншей и валов, представленных в пяти основных формах.

Геоглифы впервые обнаружил в 2007 году казахстанский экономист и энтузиаст археологии Дмитрий Дей. Теперь наконец НАСА выпустило четкие изображения фигур.

Достоверно возраст фигур установить пока нельзя. Разные методы исследований показывают разные результаты. Согласно «мейнстримной» точки зрения возраст фигур — 8000 лет, однако другие данные датируют их 800 годом до нашей эры или вообще относят к эпохе Средневековья.

НАСА опубликовало снимки гигантских древних узоров в степях Казахстана

Если согласиться с наиболее древней версией происхождения, к созданию фигур может быть причастна маханджарская неолитическая культура, процветавшая в регионе с 7000 до 5000 года до н. э. Однако ученые сомневаются в этом, поскольку культура была кочевой, а для строительства таких геоглифов нужно было долго оставаться на одном месте.

Назначение фигур тоже пока непонятно. Очевидно, что в основном это солярные символы.

Открытие было случайностью. В марте 2007 года Дей у себя дома смотрел программу «Пирамиды, мумии и гробницы» на канале Discovery. «Пирамиды есть по всей земле. В Казахстане они тоже должны быть», — подумал он и приступил к поискам с помощью Google Earth.

Никаких пирамид найти не удалось. Зато примерно в 200 милях к югу он увидел нечто интригующее — гигантский квадрат, длина стороны которого 287 м. Углы квадрата были соединены пунктирными линиями, образуя Х.

Сначала Дей думал, что это может быть остатки какой-то советской экспериментальной установки времен освоения целины. Но на следующий день исследователь увидел вторую гигантскую фигуру, на этот раз свастикообразной формы.

До конца года Дей нашел еще восемь квадратов, кругов и крестов. К 2012 году их было 19. Теперь на его сайте перечислены 260 геоглифов.

НАСА опубликовало снимки гигантских древних узоров в степях Казахстана

Оказалось, что казахстанским археологам не было ничего известно об этих фигурах. Действительно, они такие огромные, что их практически невозможно разглядеть с земли.

Раскопки, произведенные в одном из курганов, ничего не выявили. Зато рядом были найдены артефакты неолитического поселения возрастом от 6000 до 10 000 лет, в том числе наконечники копий.

«В скором времени мы получим снимки геоглифов более высокого качества, эта задача включена в график работ экипажа МКС», — пишет Дей.

Ученые стремятся к тому, чтобы геоглифы были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Однако пока этого, к сожалению, не произошло. Совсем недавно через одну из фигур была проложена автомобильная дорога, и памятник был частично разрушен. Дей говорит, что это произошло после того, как чиновников предупредили о находках, пишет The New York Times.

Добавить комментарий




Top