Тамбовский волк шведам товарищ

Тамбовский волк шведам товарищ

В 1971 году Швеция начала проект по возобновлению популяции скандинавского волка в естественных условиях, откуда он исчез из-за активной охоты. Для начала был создан генетический банк скандинавских волков, живших в зоопарках. Потом правительство переместило 15 животных из неволи в дикую природу и выкупило у фермеров оленье стадо, чтобы те могли охотиться.

Через несколько лет в стае появились первые волчата. Эта горстка животных расколола жителей Скандинавии на волчьих друзей и врагов.

Больше всех соседство с волками беспокоило шведских оленеводов и норвежских овцеводов. В Норвегии около 2 миллионов овец, в Швеции – 4 тысячи оленьих ферм.

За 100 лет жизни без диких волков изменились условия выпаса: стада свободно бродили по большим территориям без собак и пастухов. Норвежские фермеры вывели новые, более тучные, мясные породы овец. Они хуже бегали и карабкались по скалам, не сбивались в стада при опасности — это делало овец легкой добычей. Компенсации, получаемые фермерами за убитый скот, не гарантировали хищникам спокойной жизни.

Животноводы уничтожили новую стаю, уцелел только один волк. Но правительство продолжило проект. Одинокий самец создал семью с волчицей, попавшей в Швецию через финскую границу из России. От этой пары происходят все волки, живущие сегодня в стране.

Атмосфера накалялась, и к пастухам примкнули политики. С 1980-х годов в предвыборных программах шведских и норвежских партий обязательно затрагивалась волчья тема. До сих пор горожане традиционно поддерживают партии, выступающие за охрану хищников. Сельские жители голосуют за партии, отдающие предпочтение защите скота.

Тамбовский волк шведам товарищ

Дискуссии по волчьему вопросу достигали в Норвегии того же накала, что и дебаты о присутствии норвежского спецназа в Афганистане. В конце 1990-х лидер центристской партии заявила, что страшнее волков может быть только прогрессивная партия, их защищающая.

Сегодня обе партии выступают против волков, обвиняя шведов и русских в том, что они позволяют своим хищникам мигрировать в Норвегию.

Когда в 2000 году норвежскую границу пересекли десять шведских волков, их мгновенно обвинили в нападении на овец. Для охоты за пришельцами был собран отряд из 26 человек на вертолетах и снегоходах. Снова выжить смог только один волк — Мартин, получивший политическое убежище.

Руководствуясь каким-то звериным чутьем, волк перешел на территорию Швеции.

Сегодня волков в скандинавских стаях недостаточно, чтобы сохранить популяцию от близкородственного скрещивания и вырождения. Нужны свежие гены. Их можно получить от зверей из зоопарков и от русско-финских волков, привезенных в Норвегию и Швецию в 1990-х.

Волчица Сиси была именно в этой группе. Чтобы спасти самку с нужными генами от оленеводов, ее четырежды перевозили на самолете с животноводческого севера на безопасный юг Швеции в надежде, что она там приживется, создаст семью и родит волчат. Миллион долларов был потрачен в пустую. Сиси каждый раз возвращалась на север, потому что на юге не водятся олени, которыми хищница предпочитает обедать. Волчица ни с кем не сошлась, не дала приплод, а 3 года назад бесследно исчезла.

Сегодня шведская популяция волков поддерживается на уровне 300—400 особей. В Норвегии их остались единицы. Правительства обеих стран ежегодно продают лицензии на отстрел диких животных, пытаясь регулировать численность и качество стай. Хотя с 2011 года в Норвегии не было зафиксировано ни одного случая нападения на овец, в 2016 году парламент одобрил уничтожение 47 из 68 хищников.

В 70-е годы прошлого века был введен официальный запрет на охоту на этих зверей, после чего ситуация выправилась. Швеция и соседняя Норвегия приложили много усилий, чтобы восстановить популяцию серых волков в пограничных лесах. Постепенно эта задача была выполнена, и в 2001г. Норвегия даже отменила запрет на отстрел волков - шаг, который тогда не оценили в Стокгольме.

Тамбовский волк шведам товарищ

Длительное время в Швеции закон предполагал, что популяция волков должна составлять 180-220 особей. Однако недавно шведский парламент принял решение, что максимально допустимое число волков в лесах должно составлять не более 210 особей. В связи с этим было разрешено возобновить охоту, чтобы довести популяцию до нужного уровня.

Тем временем, в Швеции набирают популярность туристические маршруты «Волчий вой» и «Волчий след». Открыты парки-заповедники по адаптации волков из зоопарков для жизни в дикой природе.

Комментарии  
0 #1 Митра 20.03.2020 13:45
Так называемые "домашние животные" были выведены врагами рода Человеческого для порабощения людей изнутри.
В былые времена первых коров ходили и отбирали маги волхвы. ВОЛхв - тот, кто волов хавал (уводил, прятал от людей). Коровы оказались жутко плодовитыми и вкусными. Люди расставались с ними неохотно, старались их укрыть в заначках — заимках, за кочкой, за речкой, за косой. Спрятать и соврать...
Когда волхвы перестали справляться с распространением скверны по земле, с растущим поголовьем "домашнего" скота и невежеством людей, было принято решение лишать животных жизни. Так появились ВОЛшебники (волов шибли).
И БЫЛИ ВЫВЕДЕНЫ ВОЛКИ..
Цитировать
Добавить комментарий




Top