Лечение боли в коленном суставе народными средствами

Лечение боли в коленном суставе народными средствами

Обратим сразу ваше внимание на то, что если боли в колене стали следствием травмы, сильного ушиба, прежде чем предпринимать лечение народными средствами следует обязательно показаться врачу. При использовании народных средств следует учитывать, что они предназначены в первую очередь для того, чтобы облегчить вам жизнь, снять постоянные боли, избавить от многих затянувшихся и не поддающихся лечению недугов. Но лечение народными средствами следует применять с крайней осторожностью в качестве скорой неотложной помощи, ведь для того, чтобы что-то вылечить, следует знать, а что именно нужно лечить. Конечно, современная медицина обладает многими возможностями, в частности она сможет с большой долей вероятности диагностировать точное заболевание, порекомендовать лечение, а вот здесь уже в вашей воле выбирать: лечение таблетками или природными дарами.

1. При постоянной ноющей не проходящей боли в колене примените следующее лечение народными средствами: содовые ванны. Ежедневно по вечерам делайте себе ванны с теплой водой с обычной пищевой содой. Для этого налейте в емкость теплую воду и растворите в ней соду – на один литр воды столовая ложка. Если позволяет емкость и помещение (например, баня в своем доме) опустите ноги по колено в содовый раствор и держите 15 минут. Если такой возможности нет, просто делайте примочки, например, в ванной комнате, поскольку содовый компресс должен впитать в себя много воды и она будет стекать. Держите примочки также четверть часа, затем вытрите ноги и нанесите крем с содержанием витамина А. Можно вместо крема использовать оливковое или подсолнечное масло в подогретом виде. Это средство помогает избавиться от болей в коленях и выводит из суставов избытки соли.

При боли в колене для того, чтобы использовать лечение народными средствами, желательно выяснить, насколько запущено заболевание. Вероятнее всего для исцеления будет недостаточно применения одного лишь народного средства, стоит попробовать несколько их разновидностей, и не ждите мгновенного эффекта: подобное бывает только в сказках.

2. Следующий рецепт очень действенный, легко доступный и зарекомендовавший себя с самой лучшей стороны. Следует взять обычный желатин и приготовить из него желе. От обычного его будет отличать лишь то, что вместо воды вам нужно будет взять сок апельсина. На 25 граммов желатина берем 300 миллилитров сока для получения густого желе. Нарезать на небольшие кусочки и употреблять трижды в день. В дополнение к этому средству возьмите обычную яичную скорлупу, ее нужно перемолоть на кофемолке до состояния порошка, который нужно поглощать по половине чайной ложки, запивая апельсиновым соком. Все очень просто, в этом комплексе содержится витамин С, желатин и кальций: незаменимое средство для костей и суставов.

Одной из основных и наиболее распространенных причин проблем с ногами, причем, не только с коленями, но и с прочими частями ног, является чрезмерный вес тела. По некоторым данным, практически все люди, страдающие ожирением, имеют те или иные проблемы с ногами. Представьте себе только, что ваши нижние конечности будут носить на себе лишние 30-40 килограммов, и вы все поймете. Для того чтобы избавиться от болей в коленях, зачастую бывает достаточно просто скинуть лишний вес. Если ноги носят двойную тяжесть и постоянно присутствуют боли в колене, возможно лечение народными средствами не возымеет действия, но если боли преследуют вас по другим причинам, воспользуйтесь таким рецептом:

3. Прикладывайте на больные колени черную редьку, точнее ее кожуру. Для этого каждый день нужно срезать с черной редьки кожуру и прикладывать к суставам. В первый день время держания составит 5 минут, на следующий день повторите процедуру, но держать следует на одну минуту дольше. Таким образом, дойдите до 15 минут и начинайте постепенно сокращать время до исходного. Курс нужно повторить после 10-тидневного перерыва. Черная редька позволяет избавиться от солевых наростов на суставах.

4. Разумеется, такой недуг, как боли в колене не мог обойтись без своего лечения медом. Этот продукт давно доказал не только свои изумительные вкусовые и питательные свойства, но и зарекомендовал себя как одно из лучших лекарств, которым можно осуществлять лечение народными средствами. Для избавления от болей нужно намазать больные колени медом, после чего несколько раз обернуть их бумагой (идеально подойдет туалетная). Поверх бумаги следует уложить приготовленные горчичники, затем все это укутывается целлофановым листом, а сверху еще и обматывается пуховым платком. Разумеется, удобнее и правильнее делать это перед сном на всю ночь. Благотворное влияние полезного меда, а также прогревающий эффект весьма действенно помогают избавиться от боли на долгое время.

5. Больной сустав можно намазать йодом
Одним из наиболее популярных и простых методов является спиртовой раствор йода. Первый и второй ингредиенты соединяют в равных пропорциях, выливают в стеклянную посуду и оставляют на день в теплом месте. По прошествии суток раствор становится прозрачным, тогда то и следует начинать лечение. Данное лекарство втирают в кожу над пораженным суставом, при этом не стоит укутывать или забинтовывать ногу.

6. Урина
Давно известно, что моча является не только стерильной жидкостью образующейся в организме человека, но и благодаря своему солевому составу способна при местном действии снимать воспаление. Данный метод используется и для лечения боли в коленном суставе. Тампон, смоченный собственной мочой, необходимо прикладывать к пораженной части тела в виде компресса, обернув его при этом пленкой и перевязав.

7. Картофель, хрен
Протереть картофель на терке вместе с корнем хрена в разных соотношениях. Компресс прикладывают на пораженный участок толстым слоем на сорок минут, при этом необходимо обернуть колено полиэтиленовой пленкой и укутать. После манипуляции смесь снимаем с поверхности колена и перекладываем в банку. Хранить лекарство в холодильнике под плотной крышкой. На следующий день банка со смесью разогревается на водяной бане и лечебная процедура повторяется. Применять одну и ту же смесь можно только два раза, затем готовят новую. Длительность курса лечения – шесть дней.

8. Яблочный уксус, куриное яйцо и скипидар
Взбиваем один желток со столовой ложкой ЯБЛОЧНОГО УКСУСА и чайной скипидара – мазь готова. Для достижения лекарственного эффекта необходимо втирать полученную мазь в колено ежедневно, укутывая его после этого в шерстяную ткань.

9. Лук репчатый. Луковый компресс поможет снять боль
Берем одну большую луковицу и разрезаем её на две части, разрезаем середину каждой из них, для усиления течения сока. Обе половинки лука прикладываем к колену на ночь с двух сторон и заматывают как компресс.

10. Одеколон и одуванчик
Соцветия одуванчика настаиваем на тройном одеколоне, на протяжении сорока дней. Применять средство необходимо ежедневно, путем намазывания на область коленного сустава. Рекомендовано проводить данную процедуру непосредственно перед сном.

11. Девясил
Сто грамм девясила необходимо смешать с пол литрами водки и дать настояться около трех дней. Для того, чтобы не вызвать ожог кожи, перед применением необходимо смазать колено постным маслом.

12. Черная бузина и ромашка
В соотношении один к одному необходимо смешать пол стакана цветков ромашки и черной бузины. Сухую смесь заливают кипятком, укутывают, и оставляю на пятнадцать – двадцать минут. После того, как раствор настоялся - воду сливают, а оставшийся жмых кладут в тканевой мешочек. Компресс прикладывают к пораженному участку тела и укутывают.

13. Сосна
Зеленые сосновые ветки заливаем кипятком и оставляем настаиваться на один день. Полученным отваром, подогреты до температуры 40-50 градусов обмывают колени. Данную процедуру необходимо выполнять ежедневно на протяжении месяца, при этом необходимо каждый день заменять сосновые ветки на новые (свежие).

14. Календула
В том случае, когда коленный сустав не только болит, но и ОТЕКАЕТ, необходимо приготовить следующее лекарство. Куст календулы целиком кипятится в воде, затем горячим он прикладывается к коленному суставу, поверх оборачивается тканью, смоченной в отваре, затем укутывается целлофаном и шерстяной тканью. Процедуру выполняют перед сном на протяжении четырех дней подряд.

15. Горчица и мед
В равных частях смешиваем соль, соду, горчицу и мед. Получившуюся смесь необходимо наносить на колено непосредственно перед сном, обмотав пленкой и укутав. Лечение проводят на протяжении не менее шести дней до полного прекращения болей и снятия отека.

16. Постное масло
В том случае, когда у человека развивается артроз, то есть воспаление коленных суставов, рекомендовано втирать в кожу (в области коленных суставов) теплое постное масло. Продолжительность лечения народным способом – не менее недели.

17. Овсяная солома
Измельченную солому овса смачиваю водой и кладут в тканевой мешок. Прикладывают к колену данный мешок вместе с грелкой, после чего ногу укутывают в тепло. Для закрепления положительной динамики процедуру повторяют на протяжении трех - четырех дней.

Ещё рецепты.
Боли в коленях: лечение народными средствами

Если болят колени, нужно взять лист хрена, окунуть в кипяток, приложить на 2-3 часа к коленям. Листья хрена хорошо вытягивают соли и боль проходит. Курс лечения – 7 дней.

Если травмированы суставы на ногах: на ночь делать компрессы из раствора хозяйственного мыла.
Возьмите денатурат и керосин в равных пропорциях, слейте в стеклянную банку, положите туда 3-4 стручка свежего жгучего перца. Банку плотно закройте, поставьте настаиваться в теплое темное место на месяц. Утром, на ночь, а то и 1 раз днем смазывайте суставы приготовленным народным средством средством.
Лекарство набирается в пригоршню, втирается тщательно в сустав. Потом так же втирается вторая пригоршня, в то же место. После этого сустав полностью укутывается шерстяной тканью до следующего смазывания. Лечение продолжать до полного исчезновения болей, средство перед употреблением взбалтывать.

Если болят колени, приготовьте такую смесь: 50 грамм камфоры, 100 грамм спирта, 50 грамм горчицы, 100 грамм сырого яичного белка. Нужно сначала в спирте разбавить камфору, затем добавить горчицу. Белок взбивают отдельно и добавляют последним, перемешивая. Этой смесью протирать перед сном суставы.
Следующий народный рецепт. Соберите весной 130 цветков одуванчика, залейте пузырьком тройного одеколона, плотно закройте, поставьте на 40 дней в темное место. Жидкостью смазывайте больные места. Проверено – помогает.

Хорошо помогают компрессы из сала. На ночь привязывать свежее свиное сало. Утром повязку снимать, вечером накладывать свежий кусочек. Сало через поры кожи вытягивает соли. Боль проходит через 5 процедур лечения.

При появлении болей сделайте компресс: смешайте 12 столовых ложек аммиака, 3 столовые ложки воды, чайную ложку меда, добавьте ржаную муку (при отсутствии ржаной – пшеничную), перемешайте, сделайте лепешку, приложите к суставу, сверху укутайте шерстяным платком.

Если сильно болят колени, нужно взять 2 свежих куриных яйца и 2 столовых ложки 9%-ого уксуса, хорошо взбить. Намочить тряпочку в этой смеси и положить компресс на проблемные места. Сверху обвязать красной шерстяной тряпочкой. Процедуры делать 10-12 дней подряд.

Комментарии  
-1 #3 Ирина 03.07.2019 01:12
Спасибо за информацию, буду иметь в виду.
Цитировать
-1 #2 Марина 18.06.2019 18:40
Мама на больные суставы колен прикладывает имбирь, говорит что не так крутит их тогда. А так конечно растирается гель бальзамом Окопник 911, с хондроитином, это вещество внутрисуставной жидкости, участвует в построении вещества хрящевой ткани, а так же играет роль смазки суставной поверхности. Согревает бальзам и успокаивает больное место.
Цитировать
0 #1 Ольга 10.12.2018 02:13
спасибо за статью.
Цитировать
Добавить комментарий




Top