Парфюмерия содержит яд, опасный для здоровья человека

Парфюмерия содержит яд, опасный для здоровья человека

Европейское отделение экологической организации Greenpeace опубликовало доклад, согласно которому, в парфюмерной продукции известных фирм содержатся ядовитые соединения, потенциально опасные для здоровья.
Доклад приурочен к Дню Святого Валентина, с тем чтобы, как отметила представитель Greenpeace Хелен Перивьер (Helen Perivier), дарить любимым прекрасные ароматы, а не опасные токсины.

Исследование образцов 36 пользующихся спросом духов и туалетной воды показало, что почти все они содержат фталаты — вещества, которые, подвергаясь превращениям в организме, оказывают отрица-тельное воздействие на печень, лёгкие, попадают в сперму, а у беременных — нарушают развитие плода.

Самое ядовитое из них — диэтилфталат (DEP) — обнаружился в 34 образцах из 36.

Кроме того, в популярных парфюмах найдены синтетические мускусы, которые влияют на эндокринную систему и нарушают обмен гормонов в организме.

Между тем, ни фталаты, ни мускусы не входят в список особо опасных соединений Европейского союза.

Как сообщается, экологи обратились к производителям парфюмерии с призывом, убрать указанные вещества из их продукции.
Со стороны фирм, никакой реакции пока не последовало.

Ранее, опасные вещества уже находили в составе дезодорантов, шампуней и освежителей воздуха.

Дезодоранты могут быть опасны для женского здоровья

Химические соединения, которые нашли широкое применение в косметических средствах, таких, как дезодоранты, возможно, повышают риск развития рака молочной железы.

Эта группа веществ, известных, как парабены, была, в значительном количестве, обнаружена в образцах ткани опухолей, которые были изучены британскими исследователями из Университета Ридинг, не-подалёку от Лондона.

Учёные решили проверить появляющиеся данные о том, что отдельные составляющие косметических средств могут провоцировать раковые опухоли.

Они изучили 20 различных образцов опухолей и пришли к выводу, что в них накапливаются парабе-ны со средней концентрацией 20,6 нанограмм на грамм ткани.

Причём, они были представлены в такой форме, которая могла попасть только через кожу.

Руководитель работы доктор Филиппа Дербр (Philippa Darbre) отметила:

«Парабены используются, в качестве консервантов, в тысячах наименований косметики, пищевых продуктов и лекарств, но, это первое исследование, которое доказало возможность их накапливания в тканях».

Учёные отметили и то, что парабены, по действию, сходны с женскими половыми гормонами и могут, в принципе, ускорять рост опухолей.

Авторы работы, опубликованной на страницах Journal of Applied Toxicology, не берутся однозначно судить о связи нанесения дезодорантов вблизи молочных желез с риском опухолей, но считают, что такое предположение нужно проверять.

О необходимости дополнительных исследований высказался, в сопровождающей статью передовице, и редактор журнала доктор Филип Харви (Philip Harvey).

Шампуни мешают развитию нервных клеток плода

Американские учёные из Университета Питсбурга (University of Pittsburgh) установили, что использование шампуней, во время беременности, может повредить развитию плода, пишет The Guardian.

При производстве шампуней и других средств по уходу за кожей и волосами, в качестве консерванта, повсеместно используется метилизотиазолин (methylisothiazoline).

По данным профессора нейробиологии Илайеса Эйзенмана (Elias Aizenman), это вещество может нарушать развитие нервной системы у плода, препятствуя образованию связей между нервными клетками.

Метилизотиазолин также находит применение в очистке воды на предприятиях, где она используется в производственном процессе.
Как отмечает доктор Эйзенман, это может представлять опасность для беременных, работающих на таких предприятиях.

В ответ на эти опасения, представители Американской ассоциации косметики, парфюмерии и средств гигиены заявили, что метилизотиазолин с успехом прошёл множество тестов, подтверждающих его полную безопасность.

Ранее британскими учёными было проведено исследование, показавшее, что летучие органические вещества в составе дезодорантов и освежителей воздуха могут вызывать кишечные расстройства у грудных детей.

По данным другого исследования, в дезодорантах содержатся вещества, повышающие риск рака молочной железы.
По словам доктора Эйзенмана, потребуются дополнительные исследования безопасности косметических средств повседневного пользования.

Освежители воздуха вредят детям и их матерям

Британские учёные советуют семьям, в которых есть грудные младенцы, прекратить или до миниму-ма сократить использование в доме дезодорантов и освежителей воздуха, пишет BBC News.

Установлено, что содержащиеся в них летучие органические соединения могут вызвать кишечные расстройства у ребёнка и депрессию у матери.

Опросив 10 тысяч матерей, исследователи из Бристольского университета, Великобритания, обнаружили, что, в семьях, где освежителями воздуха — и твердыми, и аэрозолями, и спреями — пользовались ежедневно, кишечные расстройства у детей наблюдались на 32 процента чаще.

В свою очередь, матери этих детей на 10 процентов чаще испытывали головную боль, и на 26 про-центов больше были склонны к депрессии.

«Люди думают, что чем чаще они пользуются дезодорантами и освежителями воздуха, тем чище вы-глядит и лучше пахнет их жилище, — говорит руководитель бристольской группы доктор Александра Фарроу (Alexandra Farrow), — но, к сожалению, чище — вовсе не всегда означает здоровее».

«Женщины, у которых есть дети до 6 месяцев, много времени проводят в помещении, поэтому они наиболее подвержены воздействию летучих соединений из аэрозолей. Между тем, лимонный сок освежает воздух ничуть не хуже дезодоранта», — поясняет доктор Фарроу.
Доктор Крис Флауэр (Chris Flower) из Ассоциации парфюмерии и косметики, смотрит на этот вопрос иначе.

Такие продукты, как лаки для волос и дезодоранты, обязательно проходят контроль на безопасность, прежде чем попасть на прилавки магазинов. Кроме того, их не рекомендуется распылять в замкнутых про-странствах, — говорит она.

Косметика и парфюмерия портят сперму

Химическое соединение, которое нашло широкое применение при производстве косметических средств, парфюмерии и пластмассы, может приводить к серьёзным нарушениям образования сперматозоидов.

Американские учёные установили, что фталаты могут приводить к появлению дефектов наследственной информации в мужских половых клетках.

Исследование было проведено специалистами из Гарвардского университета в одной из Массачусетских клиник по лечению бесплодия.

Учёные отобрали группу из 168 мужчин, которые, как полагали, получали обычную «дозу» фталатов через косметические средства и пластмассу.

Всем им проводились анализы мочи и семенной жидкости. Оказалось, что присутствие фталатов не проходит бесследно.

Как рассказал руководитель исследования профессор Расс Хаузер (Russ Hauser), предварительные результаты исследования дают основание говорить о том, что, под воздействием фталатов, возрастает число повреждений ДНК в сперматозоиде.

Пока не ясно, как это влияет на риск бесплодия, вероятность невынашивания или появления врождённых пороков развития у ребёнка.

В прошлом месяце американская Комиссия по изучению компонентов косметических средств, кото-рая существует на деньги промышленности, приняла решение позволить использование трёх соединений, относящихся к группе фталатов, при производстве косметики и парфюмерии.

Однако некоторые продолжают сомневаться в решении компании о безопасности фталатов.

Есть информация о наблюдениях, в которых регистрировалось увеличение частоты врождённых де-фектов у животных под воздействием этой группы соединений, однако, пока не существует достоверных данных, подтверждающих, что подобная закономерность проявляется и у людей.

Тем не менее, в ЕС фталаты запрещены, например, при производстве детских игрушек. Результаты настоящего исследования появились на страницах журнала Environmental Health Perspectives.

Добавить комментарий




Top