Привычки человека, которые мешают здоровому сну

Привычки человека, которые мешают здоровому сну

Сон влияет не только на наш внешний вид, но и на общее здоровье организма. Мы расскажем о привычках, которые мешают сну.

Как много говорят и пишут о том, что здоровье каждого человека начинается с его привычек. Но мы упорно продолжаем им следовать. Чтобы утром не чувствовать себя разбитым, не замазывать синяки под глазами тональным кремом и не было такого состояния, что только проснулись, а уже устали, необходимо, чтобы сон был здоровый и полноценный.

Не будем писать о том, что не стоит пить энергетические напитки и спать минимум 7-8 часов – это должны быть правила по умолчанию для каждого человека.

Привычки, которые мешают здоровому сну

1. Плотный ужин
Весь день мы были заняты работой, и времени хватало только на легкие перекусы. Когда пришли домой, плотно поужинали. Только не удивляйтесь, почему привычка плотно ужинать влияет на здоровье нашего сна. Дело в том, что в организм поступила пища, и он запускает механизм для ее переработки. Как известно, мясо может перевариваться до 6 часов. Получается, что организм не спит, а постоянно работает. Во-первых, так он быстро изнашивается, во-вторых, такой способ питания добавляет нам лишние килограммы и в третьих, мы чувствуем тяжесть в желудке, а на утро просыпаемся с отекшим телом.

2. Плохие мысли
Почему-то многие думают, что время перед сном необходимо потратить на анализ своей жизни. Мы начинаем поднимать в голове серьезные темы, а потом нам уже сложно заснуть, так как мы обеспокоены жизненными проблемами. Если вы хотите подумать о бытие, делайте это в течение дня, а не тогда, когда организм нуждается в отдыхе. Рекомендуется на ночь привести мысли в порядок, составить план на следующий день.

3. Просмотр фильмов
Эта привычка мешает здоровому сну. Во время просмотра фильмов, мы естественным образом переживаем за героев (если это какой-то боевик, триллер или даже комедия) или боимся (если решили пощекотать нервы ужастиком), а потом нам сложно успокоить нервы и спокойно уснуть. Не удивительно, что после фильмов нам сняться плохие сны.

4. Переутомление
Привычка изводить себя физически и морально плохо сказывается на здоровье нашего сна. Многие думают, что если сильно устанут в течение дня, им легче будет заснуть, но в организме происходит все в точности наоборот. Сильное возбуждение и вы чувствуете усталость, а заснуть не удается.

Все эти привычки негативно сказываются на здоровье нашего сна, и потом мы чувствуем себя разбитыми. При желании от них очень легко избавиться.

6 факторов, которые отвлекают людей от нормального сна (соц опрос)

Хотя мы все прекрасно знаем, что хороший сон залог здоровья, люди по всему миру имеют довольно сложные отношения с состоянием сна.

Почему спать нам так сложно? Это ведь должно быть так просто: вы устали, вы ложитесь спать, вы спите. Ум и тело требуют; это состояние, перед которым трудно устоять. Когда мы получаем рекомендуемые семь-восемь часов сна ночью, мы реже болеем, поддерживаем здоровый вес и снижаем наш риск высокого кровяного давления и диабета, и это только некоторые из потенциальных преимуществ.

Тем не менее, многие из нас постоянно ощущают явный недостаток сна в наши дни.

Как спят люди в разных странах

Согласно недавнему опросу проведенному компанией Philips и KJT 22% опрошенных заявили, что они просыпаются, раньше чем они этого хотят и 57% заявили, что их сон мог бы быть лучше. 87% респондентов заявили, что сон является ценным для них, и сон оказался самым ценным из 12 измеренных факторов, влияющих на общее состояние здоровья человека и благосостояния.

В этом опросе под названием Сон: глобальная перспектива, приняло участие почти 8000 человек в 10 различных странах, и он показал, что довольно многие из нас сталкиваются с бОльшим количеством бессонных ночей, чем нам бы этого хотелось.

«Наш доклад показывает, как психологические факторы могут повлиять на сон, и как эти факторы могут меняться в зависимости от времени, в котором мы живем», рассказывает Марк Алоия, доктор философии, старший директор по глобальным клиническим исследованиям для Philips. «Борьба со стрессом имеет решающее значение для хорошего ночного сна, но большая часть для людей, часто просто не хотят что-то менять в своей жизни.»

Так, что же мешает людям нормально спать?

1. Финансовые вопросы. Около 31% всех опрошенных сказали, что именно это наиболее распространенная причина нарушающая их сон.
2. Храп партнера. В Великобритании на это пожаловались целых 22%
3. Телевизор, мобильные приложения и телефоны. Нарушают сон у 21% опрошенных
4. Полный желудок. В Голландии эту причину указали 82%, (любят люди на ночь поесть).
5. Напряженный рабочий график. В Китае, где люди работают по 40 часов в неделю, 32% указали это главной причиной нарушения сна.
6. Слишком поздно ложатся. В Японии, стране полуночников, большинство людей указали именно эту причину, особенно по выходным.

Самое удивительное то, что люди изо дня в день ложатся и просыпаются даже не задумываясь о том, что они живут в неправильном ритме и не пытаются становится на путь развития здоровые привычек. Возможно, изменить свой график, сменить работу или отказаться от мобильных приложений. По данным опроса, 67% людей спят со своими сотовыми телефонами в пределах досягаемости.

Добавить комментарий




Top