Боровая матка и Красная щётка — травы-лидеры среди трав от женских болезней

Боровая матка и Красная щётка — травы-лидеры среди трав от женских болезней

Боровая матка (или ортилия однобокая) — это подарок небес для дам, поскольку в первую очередь она оказывает лечебное действие на женскую половую сферу. Но этим ее целебные свойства не ограничиваются, недаром в народе боровую матку считают «средством от сорока болезней». Растение успешно применяется для лечения почек и мочевого пузыря, помогает при воспалении предстательной железы и аденоме простаты, заболеваниях пищеварительного тракта и нервных расстройствах.

Ортилия (рамишия) однобокая лечит фибромы с обильным кровотечением, воспалением, бесплодие, инфантильность матки, маточные кровотечения, полипы, эрозию шейки матки, нарушения менструального цикла с обильными месячными, непроходимость труб, токсикоз при беременности.

Это — многолетнее травянистое растение со стелющимися стеблями. Листья от продолговато-яйцевидных до широко-яйцевидных, с округло клиновидным основанием и коротко заостренной верхушкой, пильчатые, на тонких черешках. Цветонос с несколькими чешуевидными листьями. Мелкие зеленые цветки собраны в однобокую поникающую кисть. Венчик зеленоватый или белый, почти колокольчатый 3,5—5,3 мм длиной и 1,5—2,5 мм шириной. Пыльники без рожковых придатков, вскрывающиеся на верхушке дырочками. Столбик выдается из венчика; рыльце с 5 широкими лопастями. Плод— коробочка почти шаровидная, 4—6 мм шириной, Цветет в первой половине лета.

Распространена в Арктике (Европейская Арктика), в европейской части России (все районы, кроме Причерноморского, нижнее-Донского и Нижне-Волжского), в Западной и Восточной Сибири, в Украине, в Беларуси. Растет преимущественно в сухих, хвойных, смешанных, реже лиственных лесах, в горах до высоты 1300 м над уровнем моря. В Сибири образует заросли.

С лечебной целью используется трава (стебли, листья, цветки), листья.

Может использоваться в водных настоях и спиртовых настойках (10-20%).

Фармакологические состав:
Боровая матка — это многолетнее растение, которое содержит много дубильных веществ. Боровая матка содержит: арбутин, гидрохинон, кумарины, витамин С, гидрохинон, смолы, флавоноиды, горькие вещества, сапонины, винную и лимонную кислоты, микроэлементы: титан, медь, цинк, марганец.

Показания по применению:

Боровая матка оказывает противовоспалительное, противомикробное, противоопухолевое, рассасывающее, обезболивающее и мочегонное действие. Способствует она также поддержанию иммунитета. Препараты из этого растения способны увеличивать функциональную активность матки и придатков, а значит, улучшать работу репродуктивной системы в целом

Боровая матка широко применяется в медицине для лечения:
• гинекологические заболевания воспалительного характера,
• фиброма матки,
• миома,
• мастопатия,
• бесплодие,
• маточные кровотечения,
• токсикозы,
• нарушения менструального цикла,
• спаечные процессы,
• непроходимость и воспаление труб,
• язва желудка, язва 12-ти перстной кишки,
• заболевания печени и желчного пузыря,
• сахарный диабет.
А также: как мочегонное, дезинфицирующее средство
• при воспалительных процессах в почках и в мочевом пузыре,
• при циститах,
• пиелонефритах,
• при воспалениях предстательной железы,
• геморрое,
• недержании мочи у взрослых и детей,
• остром воспалении уха (гнойном).
Возможно применение в составе сборов при лечении мочекаменной и желчекаменной болезни, подагры, гастрита, гнойных заболеваниях, колита, хроническом гепатите, холецистите, радикулите, воспалении предстательной железы, ревматизме.
Для лечения используются настойка, настой и отвар. Противопоказанием к приему является индивидуальная непереносимость.
При онкологических заболеваниях и опухолях матки (фиброма, миома, кисты, полипы) желательно кроме боровой матки принимать: болиголов, морозник, противоопухолевые сборы трав, спринцеваться волчьим лыком. Необходимо помнить, что у женщин грудь и матка взаимосвязаны, т.е. единый орган.
При прохождении курса лечения, настоятельно рекомендуется, совместный прием Расторопши Пятнистой (семена). Расторопша подготовит Вашу печень, к приему Боровой матки.

Продолжительность приема боровой матки при различных заболеваниях зависит от степени запущенности болезни. Травники считают, что на каждый год болезни нужно принять 200-250 мл настойки. К примеру: если воспалительный процесс яичников или миома матки — три года, то выпить настойки нужно не менее 600-750 мл. Но и потом для профилактики пить 3-4 года уже небольшой курс в 3-4 недели ежегодно.

Отвар: 1 столовая ложка травы на стакан кипятка, кипятить на медленном огне 5-10 минут, настоять 3-4 часа, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 4-5 раз в день.

Настойка: 50 г травы боровая матка (5 столовых ложек сухого измельченного сырья боровой матки) залить 500 мл водки, настаивать 3 недели в темном месте, периодически встряхивая, процедить. Принимать по 15-30 капель 3 раза в день за час до еды.

Настой: 2 столовых ложки измельченных сухих листьев боровой матки залить 2 стаканами кипятка, накрыть крышкой, укутать и настаивать в течение 15 минут, процедить. Пить по 0,5 стакана 4 раза в день за 30-40 минут до еды.

Спиртовую настойку Боровой матки (готовый аптечный препарат) применяют у взрослых по 30-35 капель добавляя в воду или сок, 3 раза в день до еды.

Трава Боровой матки (аптечный препарат): используют для приготовления настоев и отваров. 10 грамм травы залить 1 стаканом кипятка, настоять 15 минут. Готовый настой хранить не более 2-х суток.

Настой принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день за час до еды.
Курс приема 2-4 недели. При необходимости прием можно повторить через 1 месяц.

Красная щётка. Официальное название – родиола холодная (Rodiola guadrefida). Она является растением-эндемиком, встречается только в высокогорьях Алтая. Цветущая трава ковром покрывает скалистые скалы, выживая в очень суровых условиях. Ее красные цветочки формой, действительно, напоминают щетки. Это одно из самых популярных в народной и официальной медицине лекарственных растений. Прежде всего, родиола холодная известна как омолаживающее средство. Но это – очевидный результат ее применения, а суть этого процесса находится гораздо глубже.

Растение уникально по химическому составу: в нем есть дубильные вещества, эфирные масла, антрагликозиды, органические кислоты, флавоноиды, воски, сахар, жиры, белки, стерины, фенолы, третичные спирты, гликозиды, серебро, марганец, цинк, медь, кобальт, камедь, никель, хром, молибден.

Красная щетка снимает спазм головного мозга, входит в состав препаратов, повышающих умственную и физическую работоспособность, обладающих выраженными адаптогенными, противовоспалительными, кровоостанавливающими, иммуноукрепляющими свойствами. Ее рекомендуют применять после тяжелых травм, операций, лечения антибиотиками. Это прекрасное тонизирующее средство, в отличие от распространенных препаратов (например, ноотропила), не имеющее противопоказаний.

С помощью красной щетки лечат тяжелейшие заболевания вирусного и бактериального характера, кистозные образования, полипы, анемию, атеросклероз, стимулируют активное восстановление иммунитета, природных сил организма, потенции. Кроме того, в результате приема препаратов из этого растения, в организме резко снижается количество свободных радикалов, что очень важно для достижения благоприятного эффекта при лечении онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Как натуральный природный гормон, родиола холодная помогает «отрегулировать» работу эндокринной системы и избавиться от проблем с лимфоузлами, щитовидной железой и надпочечниками. Она очищает организм от шлаков, восстанавливает формулу крови. Подтверждена экспериментально способность этого растения заметно ускорять заживление переломов.

Отдельно выделяют неоценимые качества красной щетки в лечении гинекологических заболеваний разной степени тяжести: нерегулярных и болезненных месячных, климактерических явлений, миомы матки, мастопатии, кисты яичников, эндометриозов и опухолей различной этиологии. В гинекологии и урологии (и при лечении аденомы простаты – в том числе) часто используют также лекарственные растения, дополняющие друг друга, например, красную щетку в сочетании с корнем лапчатки белой или грушанкой круглолистной и боровой маткой. Такой состав оказывает максимально эффективное, комплексное воздействие на мочеполовую систему. Попутно часто устраняется причина бесплодия, как женского, так и мужского. Эта чудодейственная трава лечит не очевидные последствия, а причину заболевания.

Но лечение препаратами из красной щетки нельзя осуществлять без учета некоторых особенностей растения. Например, ее недопустимо комбинировать с чуждыми ей гормональными препаратами – искусственно синтезированными или природными (хмель, дурнишник, солодка и др.). Трава противопоказана кормящим и беременным женщинам, больным, страдающим гипертонией, лихорадкой, психическим возбуждением. А передозировка может вызывать состояние заторможенности, сонливости.

1. Отвар. В эмалированную посуду засыпать 1 ст. ложку измельченного сухого корня красной щетки. Залить ее стаканом горячей воды и накрыть крышкой. Помешивая, нагревать на водяной бане 15 минут. Остывает настой под крышкой, при комнатной температуре, в течение 45 минут. Затем настой процеживают и доливают кипятка так, чтобы стакан был полным. Пьют его трижды в день с чайной ложкой меда, за 30 –40 минут перед едой в течение 30 – 45 дней. Хранить настой нужно в холодильнике, не более 2-х суток

2. Настойка. Для 50 г измельченного сухого корня травы понадобится 0,5 л качественной водки. В течение месяца смесь настаивают в темном месте, регулярно встряхивая. Затем процеживают и применяют в дозировке 30 –40 капель (взрослым) три раза в день, за 30 –40 минут до приема пищи. После 30-дневного лечения делают перерыв на 10 –15 дней.

3. Сборы. С красной щеткой прекрасно сочетаются другие лекарственные растения: заманиха, лимонник, родиола розовая, левзея, элеутерококк, аралия. 2 ст. сырья (корня красной щетки и исходного растения в соотношении 1:1) заливают литром кипятка. Всю ночь настаивают в термосе. В течение дня все необходимо выпить. Курс – 2 месяца.

Противопоказания:

Побочных действий на организм человека выявлено не было. Препараты красной щётки при соблюдении дозировок, полностью безвредны для организма и не вызывают аллергических реакций.

Способы совместного приема Боровой матки и Красной щетки:
Прием этих двух трав всегда делается в четыре этапа. Каждый этап длится 2 недели. Обязательный перерыв между приемами длится от одной до двух недель, в зависимости от самочувствия. В процессе лечения следует использовать водные настои. Прием производится натощак 3 раза в день: утром — до 9:00, в обед за 1 час до еды, вечером — в 19:00. Настой принимается по 1 ст. ложке с небольшим количеством натурального меда. Если после лечебного курса остаются симптомы болезни, то перед повторным курсом следует сделать месячный перерыв, в течении которого можно попить настой Грушанки, завариваемой и принимаемой по такой же схеме.

Добавить комментарий




Top