Уничтожение памятника Световиду 22.02.2013 в Киеве

Уничтожение памятника Световиду 22.02.2013 в Киеве

22 февраля 2013 года на Софийской площади в Киеве злоумышленники отрубили голову парковой скульптуре древнеславянского божества Световида, который был частью памятного паркового комплекса, установленного в ознаменование 1500-летия Киева.

Киевская скульптура была копией всемирно известного Збручского Световида, уникального памятника, найденного в 1848 году в реке Збруч (оригинал в настоящее время хранится в Археологическом музее Кракова, Польша). Скульптура широко известна как памятник славянского культового искусства во всем мире, в частности в славянских и европейских странах. За последние два десятилетия статуя приобрела еще и сакральное значение для официально зарегистрированного Религиозного центра Объединения родноверов Украины, стала местом паломничества родноверов других славянских стран, святыней, известной не только в Украине, но и далеко за ее пределами.

Обращаем внимание на то, что несколько лет подряд случаи разрушений родноверческих святынь в Украине стали систематическими. Прошлый акт вандализма в Киеве был направлен на деревянную скульптуру Перуна на территории Национального музея истории Украины 8 ноября 2012 г.

По поводу инцидента Объединение религиозных обществ родноверов Украины обратилось в Президенту Виктору Януковичу, к председателю Верховной Рады Владимиру Рыбаку, главам МВД и СБУ, а также к министру культуры с просьбой установить виновников и привлечь к уголовной ответственности лиц, виновных в совершении преступления, а также возместить родноверам Украины нанесенный моральный ущерб путем восстановления культового памятника на средства виновников преступления или государства.

В прошлом году славянские родноверские центры Польши, Словении, Сербии, Хорватии, Болгарии, России, Беларуси, США, Канады и других стран выразили обеспокоенность состоянием сохранения памятников древности в Украине.


Источник

Добавить комментарий




Top