Гордон Кихот. Аркаим. Эфир от 03.04.2009

Гордон Кихот. Аркаим. Эфир от 03.04.2009

Гордон Кихот. Аркаим. Эфир от 03.04.2009

В 1987 году на юге Челябинской области во время строительства ГЭС обнаружили древнее поселение, которое ученые отнесли к эпохе ранней бронзы. Через некоторое время ряд людей объявили этот город священным местом, местом происхождения всех народов Европы, местом, где жили легендарные арии.

"Аркаим – это, прежде всего, археологический памятник, расположенный на юге Челябинской области, захватывающий Башкирию и Казахстан, - рассказал генеральный директор исторического музея-заповедника "Аркаим" Геннадий Зданович. – Площадь его – 300 км с запада на восток и 300-350 – с юга на север, освоенная территория – 25 – 30 км, возраст – рубеж третьего и второго тысячелетий до нашей эры". Ученый категорически отверг обвинения в спекуляциях на почве Аркаима, в том, что он хочет сделать этот памятник национальной идеей. По его словам, "памятник не может быть национальной идеей". "В нашей стране огромное количество национальностей, и задача историков и археологов – выявить ценностные объекты, которые нас связывают, - заметил Г.Зданович. - Ведь не только не бывает будущего без прошлого, но и прошлого не бывает без настоящего и будущего". Историк также заметил, что Аркаим "имеет отношение" к ариям, но вместе с тем, по его мнению, "не надо приписывать славян к ариям – это общее ядро праиндоевропейского мира".

По словам члена-корреспондента РАН, археолога Евгения Черных, Аркаим "не похож на поселение". "Это небольшой сакральный центр родового клана или племени – и больше ничего", - заявил ученый. Археолог рассказал, что когда он впервые приехал в Аркаим, посетив до этого огромное количество памятников, он был поражен, насколько "маленький и ничтожный" этот памятник истории.

Главный редактор газеты "Завтра" Александр Проханов убежден в огромном значении открытия Аркаима для России. По его мнению, "аркаимовская философия грандиозна по своему потенциалу, Аркаим – это одно из священных мест Российской империи, это пуповина, связывающая нашу империю с космосом". "Русский народ переживает фазу потери собственной истории, - заметил журналист. – И любая попытка увеличить свои представления о родине – это попытка патриота".

Аркаим"Поклонение Аркаиму - это следствие утраты империи, где наука была наукой, а миф занимал свойственное ему место, - заявил писатель Дмитрий Быков. – Именно потеря советской империи – дурной ли, прекрасной ли – привела к этому паразитированию на науке, к тому, что мы говорим о жреческих поселениях, о великих арийских цивилизациях". По его мнению, совершенно непонятно, почему факт наличия этого поселения "доказывает величие наших предков".

"Существует много доказательств того, что некий народ пришел в Иран и Индию, что некий народ, живший на севере России, при похолодании пошел на юг, и Аркаим встраивается в эту систему, - отметил автор документального фильма "Великая тайна Аркаима" Михаил Зяблов. – И населяли Аркаим, скорее всего, арии". Вместе с тем, по его словам, "называть славянские племена прямыми потомками ариев неверно - это один исток для многих народов".

С открытием Аркаима "найден артефакт, который подтверждает величие древней истории России", уверен автор книги "Тайны Аркаима. Наследие древних ариев" Владимир Путенихин. Он напомнил, что Аркаим это не одно поселение, а 21. "Это огромный массив древней культуры, это великое открытие современности", - заявил В.Путенихин.

Между тем, по мнению автора книги "История мировой цивилизации" Андрея Тюнева, Аркаим – "достойный памятник, но – один из многих". "Наши памятники датируются с 45 тысячелетия до нашей эры, - отметил он. – Есть памятники на порядок взрослее, на порядок духовнее, и они достойны более глубокого изучения и пиара, признания СМИ и научным сообществом". Что же касается происхождения славян, то, по словам эксперта, "славянская нация формировалась на территории русской равнины", и это доказывается результатами археологических раскопок. "Не было никаких индоариев, люди белой расы пришли в Индию во втором тысячелетии", - заявил эксперт.

"Нужно отдать должное этому открытию, это замечательный артефакт, - отметил профессор Московской духовной академии Владимир Кириллин. – Но с интерпретацией этого артефакта складывается проблема, на почве интерпретации этого артефакта прямо на наших глазах складываются мифы".

"На территории России есть огромное количество памятников, требующих простого человеческого внимания, чтобы они не разрушались, - отметил первый заместитель председателя комитета ГД РФ по науке и наукоемким технологиям Андрей Кокошин. – Поиски более глубоких основ цивилизации полезны, но гораздо важнее сохранить культурное наследие рядом с нами, это необходимо для становления нас как современной державы и великой многоэтнической нации".

Смотреть онлайн
Гордон Кихот. Аркаим. Эфир от 03.04.2009

Добавить комментарий




Top