Избавляемся от зубного камня дома

Избавляемся от зубного камня дома

Зубным камнем считаются известковые коричневые отложения. Обычно их скопление наблюдается на внутренней поверхности нижних резцов. Такие камни образовываются в том случае, когда человек не совсем правильно чистит зубы. Также камни могут являться результатом нарушения обмена веществ или потребления только мягкой пищи.

Для начала стоит оговориться, что для полной очистки зубов от камней, лучше обратиться за помощью к врачу-стоматологу. Хотя данную процедуру можно попробовать и самостоятельно выполнить.

Черная редька
Введите регулярно употреблять черную редьку, которая способствует снижению плотности зубного камня. Таким образом, это облегчит его дальнейшее механическое удаление. Как можно тщательнее прожевывайте редьку, измельченную на терке. Более того совсем не обязательно глотать пережеванную массу. Усилить эффект данной процедуры поможет добавление нескольких капель сока лимона.

Ветви грецкого ореха
Отвар веток грецкого ореха
Очистку от зубного камня поможет и следующее народное средство. Для его приготовления потребуется 30 гр. молодых веток грецкого ореха залить 200 гр. воды. Такое лекарство необходимо варить на медленном огне 15 минут, затем остудить и процедить. Дважды в сутки смачивайте в зубную щетку, и им чистите зубы в течение пяти минут. Для профилактики образования зубного камня данная процедура должна проводиться по два раза в месяц.

Полевой хвощ
Отвар полевого хвоща
Сократить образования налета на зубах налета, как и возникновение зубного камня, поможет отвар, который приготовлен из 30 гр. полевого хвоща, залитых стаканом кипятка. Такой отвар нужно принимать по 100 мл. дважды в сутки. Продолжительность лечения составляет три недели.

Древесная зола
Достаточно эффективным и щадящим средством для очистки зубов является обычная зола, за счет полезных минеральных элементов, которые входят в ее состав.

Перекись водорода
В удалении зубного камня поможет 3% перекись водорода. После вечерней чистки зуб приложите на пару минут к ним ватный тампон, смоченный в перекиси.

Как нельзя очищать зубы от камней
Нужно помнить, что нельзя использовать для самостоятельного удаления зубного камня иголки, булавки и другие острые предметы, так как есть большая вероятность поранить десну и даже занести инфекцию, что нарушит целостность зубной эмали.

Добавить комментарий




Top