Норвежские и шведские интерьеры 18 -19 веков в стиле росемалинг

Норвежские и шведские интерьеры 18-19 веков в стиле росемалинг

Росемалинг в Норвегии зародился в низменных районах восточной Норвегии, особенно в Телемарке и Халлингдале , а также в Нумедале и Сетесдале и в других долинах в Вест-Агдере , Хордаланде , Согн-ог-Фьюране и Ругаланне. Он возник около 1750 года, когда барокко и рококо , художественные стили высшего сословия, были внедрены в сельскую культуру Норвегии.

Rosemaling, или росемалинг, является названием традиционной формы декоративно-прикладного искусства, возникшей в сельских долинах Норвегии .Rrosemaling - это стиль норвежской декоративной росписи по дереву, в котором используются стилизованные цветочные орнаменты, преимущественно первичные и вторичные цвета, завитки, подкладка и геометрические элементы, часто в плавных узорах. Ландшафтные и архитектурные элементы также распространены. Были использованы многие другие методы декоративной росписи, такие как остекление, разбрызгивание, мраморизация, манипулирование краской пальцами или другими предметами.

Росемалинг также распространен в сельской Швеции (шведский язык: rosemaling ), где он также называется kurbitsmålning или просто kurbits, где kurbits относится к изображениям Cucurbita. Как и его норвежский коллега, он был самым популярным со второй половины 18-го века и до 1860-х годов.

Добавить комментарий




Top