Мы - инопланетяне. We aliens :: Эндрю Томсон :: 2006

Мы - инопланетяне. We aliens :: Эндрю Томсон :: 2006

Мы - инопланетяне. We aliens
Оригинальное название: We aliens
Страна: Шотландия
Жанр: Документальный
Режиссер: Эндрю Томсон
Продолжительность: 00:47:19
Год выпуска: 2006

В фильме представлены исследования американских и индийских ученых в области панспермии - гипотезы о появлении жизни на Земле в результате переноса с других планет "зародышей жизни".

В июле 2001 года в индийском штате Керала прошли необычные темно-красные дожди. Исследования, проводившиеся по поручению правительства Индии, показали, что дожди были окрашены спорами местных водорослей. Однако некоторые ученые, в том числе Годфри Луис, физик из Университета Махатмы Ганди в Коттаяме, предложили гипотезу их внеземного происхождения. Подтверждение этой гипотезы стало бы решающим доказательством того, что жизнь на Земле могла зародиться в результате межпланетного обмена бактериями.

Крошечные бактерии и вирусы путешествуют в космосе точно так же, как семена растений по земному шару в поисках наиболее подходящих условий. То есть, микроорганизмы могут путешествовать в космосе с метеоритами или на хвосте кометы, заселяя другие планеты, и именно так могла зародиться жизнь на Земле.

До недавнего времени считалось, что условия открытого космоса не пригодны для жизни. На других планетах - либо очень холодно, либо очень сухо, либо очень бедная атмосфера. С точки зрения землян, эти условия - экстремальные. Но и на Земле обнаружены экстремофилы - микроорганизмы, обитающие в самых неподходящих, казалось бы, для жизни местах. Например, в озере Монолейк в Калифорнии, где соленость воды в 3 раза выше, чем в море, и очень высокий щелочной уровень. Или в самом сердце ядерного реактора. Поэтому большинство астрофизиков считает, что в Солнечной системе почти наверняка есть другие формы жизни. И мечтают найти их.

Ученые НАСА под руководством Билла Стоуна работают над созданием роботизированного подводного аппарата, который должен найти жизнь на спутнике Юпитера - Европе. Это самая сложная технологическая задача, которую ставило перед собой человечество. Спускаемый аппарат должен будет отделиться от корабля-носителя, сесть на поверхность Европы и проникнуть под лед на трехкилометровую глубину. Исследовать воду будут новейшие автономные подводные роботы. Если на Европе будет найдена жизнь, это станет весомым доказательством теории панспермии.

Смотреть онлайн :
Мы - инопланетяне. We aliens

Скачать бесплатно для ознакомления:
Мы - инопланетяне. We aliens
Добавить комментарий




Top