Манжетка - исключительно ценное растение для женщин

Манжетка - исключительно ценное растение для женщин

Раньше «манжеткой» называли сборчатую или посаженную оборку воротников, рукавов, вероятно, отсюда и пошло название этой травы. Нам объяснили, что рвать ее просто так, а тем более топтать нельзя, ведь трава эта лечебная. Нам был дан совет: нарвать и насушить этой травки, а как придет зима, заваривать и пить, как чай, чтобы не заболеть простудой.

Вторая встреча с манжеткой произошла на Украине. Во время переходного возраста меня замучили прыщи, угри, гнойники. Все мое лицо (живого места на нем не было) и даже некоторые участки тела покрылись ими, да так, что смотреть было страшно. На все лето, как всегда, меня отправили к бабуле. Увидев меня, она ахнула... На следующий день мы встали рано и пошли далеко за огороды, на пустырь. Подойдя ближе, я увидела зеленый бархатный ковер из вырезанных листиков. Это была манжетка. Тысячи нежных цветков колыхались и сверкали капельками росы. Бабуля заставила меня раздеться догола и кататься по этому ковру. Эти процедуры продолжались целую неделю. Причем в течение дня я умывалась и обливалась отваром из этой травки- муравки. Постепенно прыщи стали бледнеть и исчезли навсегда....

Манжетка - исключительно ценное растение против эротизма. Настой готовят так: 2 ст. л. сухих листьев настоять 5 часов в 250 г кипятка. Процедить и пить по полстакана 4 раза в день до еды, можно добавить сахар или мед.

Если девушка достигла 17—18 лет, а у нее нет месячных, нужно обязательно пить чай из манжетки с добавлением тысячелистника. При расстройстве менструального цикла нужно принимать ванну: 10 г. сухих измельченных корней залить 2 л. воды, настоять 1 час, прокипятить 20 минут, процедить и вылить в ванну. Курс 10-15 ванн. Всем беременным женщинам после 6 месяцев рекомендуется пить чай с манжеткой — это поможет родить крепкого и здорового ребенка.

Женщины, которые желают, чтобы их роды прошли благополучно, должны за месяц до рождения ребенка пить по 1/2 стакана настоя листьев манжетки 3 раза в день до еды. Если во время родов произошли разрывы, ослабли внутренние органы, плохо выделяется грудное молоко — нужно в обязательном порядке пить настой манжетки.

Для очищения матки от послеродовых выделений нужно 2 ст. л. сухих измельченных листьев манжетки залить 0,5 л. крутого кипятка, настоять 1 — 1,5 часа, процедить и пить по 2/3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды (курс лечения 2 недели).

Я обращаюсь ко всем девушкам и женщинам. Милые дамы! Возьмите себе на заметку (это нужно для вас и вашего драгоценного здоровья!), в настоящее время манжетка распространена практически во всех лесных районах нашей области. Растет на берегах рек, ручьев, в оврагах, на влажных лугах, лесах, на вырубках, у дорог. Собирайте ее для себя, сушите и используйте. Для лечебных целей используют надземную часть (траву), срезаемую в фазе цветения. Сушат в тени, раскладывая тонким слоем. Нашим девушкам и женщинам не пришлось бы обращаться к врачам по женским вопросам, если своевременно проводить профилактику и лечение манжеткой.

Манжетка — нежная травка, исцеляет все воспалительные процессы в женских органах. Она является прекрасным средством для снижения температуры, а также для лечения гнойников, опухолей, грыжи. Если у человека появилась грыжа, следует взять четыре горсти травы манжетки и прокипятить минут 10 — 15, а затем пить этот отвар. При сильном кашле стоит пить настой из манжетки: 2 ст. л. на 1 стакан крутого кипятка, настоять 3-4 часа и пить по полстакана 4 раза в день до еды.

Ниже я привожу несколько полезных рецептов с использованием именно манжетки для победы над различными болезнями. Однако не применяйте рецепты слепо, а начните с консультации у своего лечащего врача и анализов. 

Рецепты с манжеткой


При воспалении мочевого пузыря, цистите, уретрите, недержании мочи рекомендуется чай из трав

  • Манжетка, трава - 1 ст. л.
  • Тысячелистник, трава — 2 ст. л.
  • Корень аира — 1 ст. л.
  • Березовые почки — 2 ст. л.
  • Лист толокнянки — 2 ст.л.

Взять 2 ст. л. сбора, залить 2,5 стакана сырой воды, дать прокипеть 5 минут, процедить и выпить в течение дня в 5 приемов.

Отвары и настой корней и листьев манжетки можно использовать как вяжущее при поносах, язве желудка, кровотечениях (2 ч. л. травы залить 1 стаканом кипятка, настоять 30 минут и пить в течение дня).

При заболеваниях сердца, тяжелых поражениях сердечной мышцы пейте чай из манжетки и обмывайте ее отваром область сердца. Для улучшения обмена веществ и болях в сердце рекомендуют такой состав: 1 десертную ложку травы отварить в 0,5 л сухого виноградного вина, настоять сутки, процедить и пить по 1 ст. л. 3 раза в день.

Иногда в отпуске или вдалеке от дома случается, что после употребления фруктов, ягод или другой пищи как у детей, так и у взрослых могут продолжаться упорные поносы. Остановить понос можно употреблением горячего отвара на красном вине (кагор) из трав: манжетки, ветки чернобыльника и алтейного корня. Взять поровну 30 г. смеси на 1 л вина. Пить горячий отвар натощак по 1/2 ст., а оставшийся от 1 л. отвар разделить на 4 приема и выпить горячим каждый прием через час после еды.

Настой манжетки на вине принимают при болях в сердце, болезнях печени, сахарном диабете, внутренних кровотечениях, водянке, диатезе, эпилепсии, туберкулезе. Нужно взять 15 г. сухой травы, залить 0,5 л. любого сухого вина, настоять дней 5 — 6, процедить и пить по 20 — 30 г. три раза в день до еды.

Наружно настоем травы обмывают лицо, промывают глаза при конъюнктивите или воспалении, промывают нос при насморке и кровотечениях из него.

Для косметических целей делают из манжетки мази, кремы или пользуются слабо разведенной спиртовой настойкой и водным настоем. Манжетка обладает вяжущими, антисептическими свойствами, успокаивает и снимает раздражение, воспаление на коже. Примочки и протирания настойкой манжетки сокращают поры на лице, помогают при прыщах и угрях

.Водный настой цветов и листьев манжетки для примочек и обтираний

1 ст. л. сухих цветов и листьев залить 1 стаканом крутого кипятка, настоять в течение 25 — 30 минут, процедить.

Отвар для укрепления волос

15 г. сухой манжетки, 30 г. сухих корней лопуха, 20 г. крапивы отварить в одном литре воды, можно добавить березовых листьев. Настоять 1 час, процедить и втирать в кожу головы через день при выпадении волос, облысении, болезнях кожного покрова.

Мазь из манжетки для всех

10 — 20 мл. спиртовой настойки манжетки смешать и растереть с 90 г. вазелина. Применять при раздражении, воспалении, угрях на лице, при нарывах и фурункулах.

Мазь для женщин

10 г. сухих цветков и листьев растереть в порошок, смешать с 30 г. вазелина.

Набить доверху пол-литровую банку травой манжеткой, залить растительным маслом, настоять 2 недели в теплом месте. Вставлять на ночь марлевые шарики, смоченные в этом масляном растворе, во влагалище при воспалении, ослабленной матке, твердых опухолях.

Если вы в походе, дороге, на прогулке подвернете или вывихнете ногу — не огорчайтесь. При вывихах, опухолях сделайте припарку из травы манжетки, а затем наложите тугую повязку, и от болезни не останется и следа, но при этом шепотком произнесите заговор: «Ехал Бог через калиновый мост, мост сколыхнулся, конь спотыкнулся, и вывих минулся».

При онкозаболеваниях

В народной медицине манжетку еще называют «грудной травой», потому что она используется при лечении рака груди, матки, яичников. 1 ч. л. манжетки, 0,5 ч. л. глухой крапивы (желтой или белой яснотки) залить 1 стаканом крутого кипятка, настоять 10 минут, процедить и пить настой (200 г) охлажденным за 5 приемов за полчаса до еды, сочетая со спринцеванием, наложением лекарственных повязок.

Противоопухолевые повязки

2 ч. л. соли поваренной растворить в 200 г горячего отвара манжетки. Смочить в нем марлю, сложенную в несколько слоев, и закрепить на месте опухоли. Через несколько часов (5-8), когда марля высохнет, промыть место опухоли теплой водой и опять наложить свежую солевую повязку. Этот метод помогает как при наружных опухолях, так и при внутренних. Накладывают такие лекарственные повязки на грудь, на низ живота, подмышки (лимфоузлы), при воспалении желез на шее, при зобе.

При варикозном расширении вен, тромбофлебите накладывайте марлевые повязки-жгуты с отваром из манжетки и простокваши. А по утрам (желательно до восхода солнца или с его первыми лучами) рекомендую ходить босиком по местам, где растет манжетка, кататься по траве, пока лежит роса.
Одна моя знакомая, живущая в Германии, поделилась со мной секретом: манжетка растет у них в саду, ей отведена специальная грядка. И когда трава еще молодая (май-июнь), из нее готовят голубцы (заворачивают в нее фарш), добавляют в лепешки, каши, картошку, блины, салаты, супы и заправки.

Рецепты с манжеткой

Газета "Мой дом"
Любовь Евгеньевна Антонова, травница, г. Ярославль
Добавить комментарий




Top