Какие подвиги свершил чертополох?

Какие подвиги свершил чертополох?

Спартанская красота легендарного растения – в чувственных сиреневых цветах, защищённых кольчугой острых зелёных шипов. Таков он, чертополох – он же артишок, репейник, расторопша, синеголовник, будяк, татарник – из семейства Астровые. За какие военные заслуги скромный сорняк был выбран эмблемой Шотландии? Спасёт ли чертополох от плохой энергетики и болезней? Сможет ли он украсить клумбу, трапезу - и заодно личную жизнь? - Давайте узнаем!

 

Эмблема Шотландии

Если Англию представляет роза Тюдоров, а Ирландию - клевер-трилистник, то выбор шотландцев пал на неброскую фиолетовую колючку. Более того, высший рыцарский орден «государства в государстве», куда приняты королевские особы и десяток других важнейших персон, тоже носит имя чертополоха – «Order of the Thistle». Его девиз не может не понравиться: «Nemo Me Impune Lacessit» («Никто не ранит меня, не поранившись сам»). И восходит это убеждение к тем древним временам, когда Шотландия отчаянно боролась за свою независимость.

Легенда о чертополохе, сослужившим верную службу армии в клетчатых юбках, по-прежнему жива. Рассказывают её так: однажды скандинавские завоеватели высадились на восточном берегу острова, и шотландцы, узнав об этом, собрали своё войско для отпора врагам. После долгого пути люди так устали, что с наступлением ночи погрузились в крепкий сон. Захватчики заметили, что даже шотландские часовые задремали, и решили не вступать в честный бой – а проникнуть в беззащитный лагерь и устроить резню. Чтобы не разбудить соперника топотом многочисленных ног, скандинавы решили снять обувь и бесшумно подкрасться. Но один из них внезапно наступил на острый лист чертополоха и громко вскрикнул. Шотландцы проснулись и разбили вражескую армию в пух и прах. В благодарность за помощь победители сделали неброский сорняк своей национальной эмблемой.

 

Славянская магия

А вот на Руси чертополох никогда не называли сорняком – отношение к нему было почтительным и мистическим. Это видно уже по названию растения: оно складывается из общеславянских корней «чёрт» и «полох» («пугать»). Очевидно, главной функцией магической травы было именно отпугивание нечисти. Вот почему его сажали на могилах колдунов и утопленников, а ещё окуривали им хлевы, стремясь защитить скот от болезней. Если много чертополоха росло в какой-то местности – считалось, что это место проклято, а если возле чьего-то дома – значит люди там живут злые. Особое внимание славяне уделяли синему чертополоху, или успокойной траве (она же синеголовник): красивые пучки этого растения служили оберегом – их вешали над входной дверью, чтобы дурные люди не смогли переступить порог дома.

 

Овощ всех влюблённых



С технической точки зрения артишок - нераскрывшаяся корзинка будущего цветка, который со временем тоже превратился бы в сиреневый чертополох – только крупный. В пищу обычно употребляют мясистые цветоложи или черешки прикорневых листьев – однако этот деликатес ценят не только за волшебные вкусовые качества. Ещё Пифагор говорил, что колючее растение «возбуждает непреодолимую любовь к противоположному полу». Древние эллины и римляне хорошо об этом знали – говорят даже, что греческая поэтесса Сафо нередко баловалась любвеобильными артишоками.

В 1576 году врач Бартоломео Больдо в «Книге природы» напомнил европейцам: «Достоинство артишока заключается в провоцировании Венеры как у мужчин, так и у женщин, делая женщин более желанными и помогая мужчинам, которые имеют в этом деле затруднения». Тут вся Европа эпохи Возрождения сломя голову кинулась выращивать «овощ любви», который находился в забвении ещё со времён падения Римской империи.

 

Чертополох на страже здоровья

Уже более двух тысяч лет различные виды чертополоха используются в народной медицине и гомеопатии в Индии, Европе, по всему Средиземноморью и на Руси. В целебном плане растение действительно уникально: его используют при лечении самых разных недугов, но при этом чертополох не имеет никаких побочных эффектов.

Главное активное вещество чертополоха - силимарин (комплекс флавонолигнанов) - на сегодняшний день единственный известный природный компонент, защищающий клетки печени и восстанавливающее ее функции. Силимарин препятствует проникновению ядовитых веществ (при отравлениях хлоркой, алкоголем, радиацией, медикаментами, бледной поганкой и мухомором, а так же другими токсическими веществами) и разлагает яды прежде, чем они успеют нанести серьёзный удар по организму. Это вещество так же повышает защитные свойства печени при инфекциях (гепатит, цирроз) и высоко эффективна в случае жировой дистрофии печени.

Набор микроэлементов, содержащийся в полезном растении, приятно радует: цинк, медь, селен, сапонины («растительное мыло»), квертецин, дубильные вещества, фенольные соединения, алкалоиды, жирное масло, вся группа жирорастворимых витаминов, полиненасыщенные жирные кислоты, несколько аминокислот… В общей сумме чертополох содержит более двух сотен биохимических компонентов, благодаря чему он так эффективен в лечении самых разных заболеваний.

Таким образом, кроме лечения печени, чертополох так же применяют при нарушениях работы сердечно-сосудистой системы, желудка, кишечника, кожи, уха-горла-носа, а так же при решении самых деликатных вопросов женского и мужского здоровья. В малых дозах растение способно оказывать успокаивающий эффект на центральную нервную систему, а в больших – бодрящий. И, что немаловажно, чертополох признан профилактическим средством для регионов с нарушенной экологией – а это, пожалуй, сегодня актуально для всех землян.

 

Любимец клумбы

Селекция способна творить чудеса – сегодня среди чертополохов есть немало роскошных декоративных сортов, которые радуют взгляд и при этом неприхотливы в уходе подобно своим диким предкам. После обрезки диковинные кусты до двух метров в высоту не теряют свою форму – поэтому в Китае чертополох служит символом стойкости и долговечности. А ещё почти все чертополохи – отличные медоносы, так что пользу фиолетовая «колючка» приносит действительно неоценимую!

Источник
Добавить комментарий




Top