Деревянные обереги носили на себе или украшали ими жилище

С древних времен люди наделяли деревья особой силой. Просили у них защиты, поклонялись им, обожествляли. Деревянные обереги носили на себе или украшали ими жилище. Пора и нам вспомнить об их чудодейственных свойствах!

ДРОЖАЩЕЕ ДЕРЕВО

Деревянные обереги носили на себе или украшали ими жилище

Осина — защитница от злых духов, воровства, порчи и сглаза. Дрожащее дерево поглощает отрицательную энергию. Осиновый кол — мощное оружие от нечисти и всего дурного. Недаром на Руси бани строили из осины. Осина — утешительница женщин, потерявших любимых и родных.

Древние маги делали из нее ларцы для хранения магических предметов. Осина снимает страх и отводит смерть. В то же время осина жадное дерево: в осиновой роще не рекомендуется спать здоровому человеку, так как она может забрать больше энергии, чем требуется, и человеку будут обеспечены головная боль и апатия.

Чтобы защитить дом от дурного глаза, нечисти и непрошеных гостей, нужно высадить вокруг него несколько
осинок. Можно оставить место для скамейки под осинками и проводить там время при непонятной тоске и смятении.

Браслеты и кольца из осины служат прекрасной защитой от вредных влияний потустороннего мира, от семейных проклятий, а также от неприятностей, которые были вызваны вашей собственной завистью, осуждением и злостью.

Осиновые украшения очищают ауру и впитывают негативную энергию. На Руси считалось, что проведенные в Юрьевскую ночь через осиновые прутья домашние животные защищены от сглаза и порчи.

Деревянные обереги носили на себе или украшали ими жилище

Как правильно приготовить осиновые колышки? Их надо выстругать, поместить в емкость с освященной водой, приговаривая при этом: «Пресвятый Боже, сохрани и огради мой дом от всякой нечисти поганой, а также от воров, недругов и прочих супостатов». После не менее семи раз прочитать «Отче наш».

Затем осиновые колышки необходимо связать, чтобы получился крест, и укрепить их (можно прибить гвоздиком) над дверьми в доме. Для пущей острастки над входной дверью дома и внутри него нужно повесить связку чеснока, жгучего красного перца или ветку можжевельника.

На земельном участке необходимо вбить колышки по его углам и под воротами. После того как все колышки будут установлены, полить их той же самой водой, в которой они заряжались.

КЛЕН ТЫ МОЙ

Деревянные обереги носили на себе или украшали ими жилище

Клен — дерево, наиболее близкое человеку по энергетике. Помогает при стрессах, депрессиях, способствует
обретению душевного равновесия, уверенности в себе, дарит заряд бодрости и хорошего настроения. Дерево гармонии уравновешивает все энергетические потоки — как в доме, так и в человеке. Клен принимает на себя все эмоциональные взрывы, освобождает от негатива.

Если вы — человек взрывного темперамента, бусы или подвеска из клена успокоят ваши нервы, научат реагировать на происходящее спокойней. Амулеты из клена — отличные помощники в путешествиях, любовной магии. Из клена хорошо делать обереги и для родственников.

Подобные амулеты могут быть произвольной формы — в виде бус, подвесок, фигурок зверей и пр. При создании амулета настройтесь на оберегаемого человека и просто отдайте ему частичку самого себя.

Если вы никогда не замечали за собой художественного таланта, просто подарите любимому человеку веточку клена. Обычно обереги держат дома и хранят всю жизнь. Есть примета: если после смерти дарившего ветка клена треснула, значит вас помнят и оберегают даже с того света!

БЕЛАЯ БЕРЕЗА ПОД МОИМ ОКНОМ

С этим деревом у славян всегда были особые отношения. Березу ценили за лечебные свойства, считали теплым, домашним, своим деревом. Русские крестьяне носили лапти из бересты, которые предотвращали ревматизм! Колыбельки для детей делали только из березы.

Деревянные обереги носили на себе или украшали ими жилище

Из бересты изготавливали множество оберегов. Кстати, даже слово «оберег» имеет общий корень со словами «береста» и «береза». Считалось, что особая — солнечная — энергия березы стоит на страже беззащитных, оберегает от зла.

Самый сильный магический талисман назывался шаркунок. Его носили на шее, как ладанку, а внутри заполняли крупами. В момент опасности нужно было просто потрясти шаркунок, чтобы крупа издавала шум. Это действие отгоняло злых духов. А крупу можно было приготовить в чугунке на костре, если не было другой пищи. Так что шаркунок — настоящее русское изобретение «два в одном».

Изготовить шаркунок несложно. Достаточно сделать из бересты маленькую коробочку размером с ладанку. Чтобы береста была послушной, ее сперва вымачивают в кипятке, благодаря чему она становится эластичной и хорошо сгибается. Готовую коробочку фиксируют резинками и снова вымачивают в кипятке, чтобы придать ей форму.

После высыхания шаркунок наполняют любой крупой — пшенной, перловой, рисовой. Шаркунок хорошо подходит для детей. В отсутствие родителей он будет оберегать ребенка от несчастий, стоит только погреметь зернышками, как погремушкой. Также шаркунок можно повесить на колыбельку.

Отличный оберег для девушек — колечко из бересты, которое отгоняет дурные мысли, привлекает суженого. Носить кольцо постоянно не стоит. Если оно помогло во время тяжелой депрессии, промойте его проточной холодной водой, лучше всего — в ручье, но можно и под краном, насухо высушите полотенцем и положите на неделю-две на проветриваемый подоконник. Следите, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи.

Замечательный оберег — венички из березовых веток. Аккуратно сорвите несколько веток с листьями (длиной не более 5-6 см), оберните их берестой и просушите. Затем обойдите с веничком всю квартиру, обмахивая каждый угол, и положите его в том месте, где вы почувствуете отклик от него в руке. Ритуал повторяйте раз в месяц. Это поможет защитить жилище от негативной энергии, привнесет в дом тепло, уют.

СЕРЕЖКА ОЛЬХОВАЯ, БУДТО ПУХОВАЯ

Ольха — чудесный помощник в деле борьбы с болезнями и наведенной порчей. Подвески из нее также могут наладить супружеские отношения, если носятся одновременно и если есть желание эти отношения исправить. Чтобы размолвка скорее ушла в прошлое, в создание подобного амулета нужно вложить много сил и времени.

Выберите подходящие веточки на дереве, попросите прощения у него за то, что срежете их, потом тщательно очистите их от коры и закопайте возле какого-нибудь водоема на глубине около метра. Запомните это место, приходите туда раз в неделю-две, стойте прямо на этом месте по несколько минут, поливайте его водой, в которой вы мыли руки. Если верите в Бога, читайте молитву, если же нет, просто чувствуйте энергетику места.

Через полгода выкопайте ветки. Ольха практически не гниет, и, очистив верхний слой, вы получите отличный податливый материал для оберега. Вырежьте подвески той формы, которая вам по душе, и носите вместе с любимым человеком. Сила дерева и ваша любовь преодолеют все невзгоды.

БУЗИНА ЧЕРНАЯ

Наши предки всегда с любовью относились к этому дереву. Бузину почитали лучшей защитницей от происков нечисти и болезней. И действительно, бузина спасает от 33 несчастий: от подагры, ожогов, ревматизма, запоров, простуды и многого другого. Бузина — первый друг домового, поэтому, дабы ублажить его, нужно держать в доме хотя бы веточку бузины. Тогда домовой будет к вам благосклонен.

А вот разную нечисть бузина быстро прогоняет из жилища. Но для этого время от времени нужно проводить ритуалы. Зажгите сухую веточку бузины таким образом, чтобы она едва тлела, окурите ею помещение. Когда догорит до половины, затушите, дунув на нее, бросьте под ноги. Палочку спрячьте либо под порогом, либо за косяком входной двери.

ЦАРЬ-ДУБ

Наверное, ни одно другое дерево наши предки так не уважали, как это. Дуб считался самым благородным из всех деревьев.

Деревянные обереги носили на себе или украшали ими жилище

Наши пращуры верили, что дуб находится под покровительством бури и грома.

У священных дубов проводились судьбоносные для жизни общины события — проводы на войну, суды, свадьбы, торговые сделки. Дуб почитали как священное дерево, и чем старше дерево, тем больше к нему уважения.

Дубовую кору невозможно зажечь, а вещи из дуба не подвержены гниению даже в морской воде. Возможно, за эти качества люди и боготворили всегда это дерево. Дуб — символ крепости, мощи, мужского начала — чаще всего использовали как оберег для сильного пола. Для мальчиков вырезали из дуба ножи. После венчания молодые всегда шли к дубу и трижды обходили вокруг него.

Его высаживали у дома, чтобы защититься от молнии и града. Если пара мечтала о сыне, у дома сажали дубок. С его помощью лечили больных: в дупло клали срезанные с них волосы, а под дерево выливали воду, в которой купали немощного.

Если вы мечтаете о мощной защите своего дома, о здоровом, крепком потомстве, достатке и благополучии рода, совет один — посадите у дома дуб. Горя знать не будете!

Наталья КУВШИНОВА

Добавить комментарий




Top