Экстернштайне – мистическое святилище Тевтобургского леса

Экстернштайне – мистическое святилище Тевтобургского леса

Мистическое святилище Тевтобургского леса представляет собой пять огромных скал-колон, возвышающихся над землей на 30 и более метров. Природу происхождения необычного пейзажа и истинное назначение святилища Экстернштайне ученые так и не смогли объяснить. А легенды, передаваемые уже сотни лет, рассказывают, что таинственно место – дело рук самого дьявола, которые воздвиг массивные скалы всего за одну ночь.

Каждая скала Экстернштайне испещрена ходами, ступенями и рукотворными пещерами, и только некоторые из помещений использовались по назначению, в качестве молелен. Остальные же элементы – ровные платформы, лестничные пролеты, никуда не ведущие, круглые отверстия большого и малого диаметра, пронизывающие скальную породу на разном уровне, ниши и даже гробница, не несут никакой функциональной нагрузки, и их назначение остается загадкой. Ученые также не могут окончательно установить, когда именно в святилище Экстернштайне появились первые обитатели. По версии одних, культовые обряды проводились здесь еще в каменном веке, другие склоняются к тому, что люди облюбовали это место в качестве храма только к 12 веку, третьи склонны считать скалы Экстернштайне местом проживания средневековых отшельников.

Исходя из данных последних исследований, основанных на глубоком анализе горной породы из гротов, в скалах святилища горели костры еще за 1100 лет до нашей эры. Это означает, что люди пришли в Экстернштайне 3 тысячи лет назад, а некоторые ученые отдаляют это событие до 6-ти тысячи лет.

Германское сооружение часто сравнивают с английским Стоунхенджем, и не только потому, что оба они расположены на одной широте. По одной из гипотез в Экстернштайне обитало племя, поклоняющееся солнцу. Косвенным доказательством этому служит сакральное место, расположенное на второй скале. Оно представляет собой алтарь, освещаемый солнечным лучом, проходящим через круглое отверстие во время летнего солнцестояния. «Окно», пронизывающее стену, также указывает на самую северную точку восхода Луны. Современная наука отказывается признавать факт такого точного знания доисторических людей об астрономических вычислениях. Не меньше поражает филигранность работы древних мастеров. Похожее место силы есть и на первой скале Экстернштайне. Практически идентичное первому рукотворное отверстие пропускает лучи солнца во время зимнего солнцестояния.

Древние не просто так устроили здесь святилище. Горы Экстернштайне расположены на пересечении подземных водных потоков и энергетических потоков Земли, что делает их особым местом силы, аккумулирующем положительную энергию.

Ученые сделали замеры излучаемой энергии и результаты заставили удивиться. У описываемого выше алтаря сила излучений достигала 50 тыс. единиц Бови, что более чем в восемь раз выше излучения энергетики позитивно настроенного человека. Проведя в нише буквально несколько минут, человек начинает ощущать прилив сил и эйфорию, тело наполняется теплом, а дыхание замедляется.

Барельефы, украшающие стены древнего культового комплекса, также как и все остальное, его касающееся, вызывает массу споров в научных кругах. Некоторые исследователи пытались отыскать упоминаемый в летописях священный Ирминсул – символ, изображающий мировое древо жизни, известное еще догерманским и докельтовым племенам. Хотя его отсутствие может объясняться тем, что барельеф был уничтожен франками при завоевании в 8 веке. Древние ассоциировали этот символ со структурной основой мира.

Внешнюю стену высеченной в боковой скале святилища Экстернштайне капеллы украшает барельеф «Снятие Иисуса с креста», выполненный уже во времена христианства. Изображение совмещает в себе христианские и языческие символы (крест и согнутый ирминсул), как доказательство победы истинной веры над язычеством. В нижней части барельефа мы видим мужскую и женскую фигуры, обвитых змеем. Логично было бы предположить, что это изображение Адама и Евы, но это впечатление обманчиво, поскольку на головах фигур надеты головные уборы, что совершенно не вписывается в образ прародителей человечества. Возможно, барельеф запечатлел римлян, останавливающихся в этих местах. Возможно, первых вождей.

Также на стенах культового комплекса можно встретить очертания таинственной фигуры, женской головы и головы Канида. Последняя вполне могла быть изображать созвездия Большой и Малой собаки или мифологического волка Фенрирса, символ времени и конца света в германской мифологии.

Другие рельефы вводят в замешательство не меньше. Например, изображение «Козы Хейдрун»: по одной версии – священной козы из древнегерманского эпоса, питающейся кроной древа жизни и поившей молоком древних богов; по другой, самки оленя – духа леса и высшего существа шаманизма. При тщательном рассмотрении можно увидеть гигантскую, высотой 18 метров, фигуру «Повешенного». Над головой висельника изображены лучи, а в боку зияющую рану. И вновь возникают несоответствия: именно так – «Galgen» в средние века называли крест, на котором распяли Христа, смертельно раненного копьем. И точно также (Galgen) называлось дерево, на котором был повешен германский бог Один.

В сороковые годы прошлого столетия большую часть работ по исследованию Экстернштайне финансировали нацисты. Печально известный исследовательский институт «Аненербе» был создан как раз под этот проект, что совсем не удивительно, если взять во внимание патологический интерес Гитлера к эзотерическим наукам и его неуемное желание отыскать священный Грааль, Страну Агарти, Шамбалу, Велесову книгу и т.д. Экстернштайне был самы почитаемым мистическим объектом в Германии, в стенах святилища проходили инициализацию все офицеры СС.

Скрупулезно изучая Экстернштайне, многие ученые не уделяют должного внимания его окрестностям, допуская тем самым, опрометчивую ошибку, считает немецкий исследователь Лорена Доттай. Она обратила внимание на странное, последовательное расположение камней в Тевтобургском лесу, которые буквально выстроены в один ряд. Недалеко от святилища расположено еще одно небольшое культовое сооружение – Фрауенлох. Мегалит, с выдолбленным в нем отверстием практически в человеческий рост, обладает невероятно мягкой, спокойной, женской энергией.

Вероятно, древние знали и умели использовать энергию, излучаемую в местах силы Экстернштайне, современный же человек эту способность утерял. Нам остается только заново обретать знания.

Добавить комментарий




Top