23 апреля - Ярилин День. Важнейший славянский мужской праздник

23 апреля - славянский мужской праздник

Ярилин День. Важнейший славянский праздник День, когда мужчины проводят важнейший обряд, обеспечивающий благополучие семьи на много месяцев вперед. К этому дню Природа завершила все весенние приготовления, пробудилась от сна. Неделя Первых Русалий как раз отмечала это пробуждение. Отмыкание же, оплодотворение Мать-сырой Земли порождает бурный расцвет Природы, начинают расти травы, по деревьям струиться соки, оживляются птицы и звери, закладывается зерно будущего урожая. Мужская часть славянского праздника весны у славян, незыблемая культура славян. Проведёте вы Ярилин день 2018 года как подобает?

Славянский праздник Первых Русалий, удивлявший множеством девичьих песен, хороводов и гаданий на суженного, закончился. Отзвенел девичьими смешками да отсверкал лукавыми улыбками двадцать второе апреля, славянский женский праздник Лёльник, завершающий эту чародейную седьмицу. Девушки, получившие от Лёли венки невесты, полны мечтами, а матери, снисходительно и довольно улыбаясь, прикидывают лучший день свадьбы. Начинается Ярилин День!

Настоящий мужской славянский праздник

Ну а мужчины? Вот и наступил на их улице Славянский Праздник! Двадцать третье апреля — Ярилин День, долгожданный день, когда спускается на Мать сыру Землю Ярило, молодой и ярый Бог Солнца, отмыкает Землю своим ключом и выпускает росу!

День, когда мужчины проводят важнейший обряд, обеспечивающий благополучие семьи на много месяцев вперед. К этому дню Природа завершила все весенние приготовления, пробудилась от сна. Неделя Первых Русалий как раз отмечала это пробуждение. Отмыкание же, оплодотворение Мать сырой-Земли порождает бурный расцвет Природы, начинают расти травы, по деревьям струиться соки, оживляются птицы и звери, закладывается зерно будущего урожая. Наступает время мужского славянского праздника!

Но Ярилу надо еще позвать! Просто так он не появится! Просто так в Природе не делается ничего! Что же делали мужчины в этот мужской славянский праздник? Знаете? Как ни удивительно, но они перво-наперво, исключительно мужской компанией, шли в заповедное уединенное место, на возвышенное место, которое называли Ярилиной Горкой, встречать Утреннего Ярилу! Очень мудрое правило в культуре славян! Здесь они проводили обряды, очищающие от скверны, от всего лишнего, будь то хозяйственные, личные, или общественные неурядицы. Эти обряды, выполненные утром на славянский праздник Ярилу Вешнего, были сильнейшим средством избавиться от порчи, сглаза, проклятий и любых болезней, даже неизлечимых. Купание в утренней росе, обращение к Яриле с искренними просьбами, давание зароков – вот что делали мужчины на заре, приветствуя появление Солнца, главного мужского славянского Бога!

Второе обрядовое действие этого славянского праздника тоже удивляет своим глубоким символизмом. Мужчины уходили еще дальше в лес и кормили волков! Волк – это не просто один из видов диких животных. Волк – это мистическое, полное тайн, существо, олицетворение неизведанных тёмных сторон бытия. Сильное, умное и колдовское существо, даже шерсть которого являлась мощным средством в руках колдунов. Именно в это утро славянского праздника, после очищения от скверны, мужчины задабривали волков, могущих помешать Яриле во время отмыкания Мать сыры-Земли. Этот день иногда называют днем «волчьего пастыря».

И третье мужское действие в этот великий праздник. Работа! Единственный, пожалуй, славянский праздник, который надо было провести в поте лица своего, ритмично двигаясь из конца в конец своего поля, бороздя и вспахивая его, с раннего утра и до позднего вечера.

И уж потом, вечером, на том же поле, куда придут девушки да женщины в белых одеждах, продолжить славянский праздник чествования Ярилы Вешнего, вкусить пищи, собранной в братчину, да водить хороводы, прославляющие Мать-Землю и Отца-Солнце. Вот такой сакральный смысл этого славянского праздника Ярилин День!

23 апреля - Ярилин День. Важнейший славянский мужской праздник

Как это было в волшебной стране Северная сказка?

В книгах издательства «Северная Сказка» мы не могли обойти обойти вниманием этот важный день.

Есть целая сказка «О том, как Ярило в любви помог» в книге «Боги и люди» .

Вот красочное описание праздника Ярилин День.

И вот, однажды, наступил славянский праздник Ярилин День. Ярилу, Бога ярого весеннего Солнца, любовной страсти и плодородия, в деревне у нас очень чтили. Мужчины с утра участвовали в празднике — и стар, и млад. Идут на Ярилину Горку, каждый хозяин несёт хлеб-соль, складывают его кучкой, а специально выбранный хозяин троекратно кланяется на три стороны и произносит обращение к Яриле:

Гой ты, Ярила огненная Сила!
С неба грядучи, ты возьми ключи,
Отомкни ты Матерь - Сыру Землю,
Пусти тёплу росу да на всю весну,
На сухое лето да на ядрёно жито!
Гой! Слава!

А весь народ повторяет это за ним и тоже кланяется на три стороны. Покормив в лесу волков, идут на поля, трижды обходят их и поют:

Волочился Ярило
По всему белу свету,
Полю жито родил,
Людям деток плодил.
А где он ногою —
Там жито копною,
А где он глянет,
Там колос цветёт.

И принимались за труды первой пахоты.

Вечером выбирали самого красивого парня, надевали ему на шею науз – веревочку с подвеской, полной сухих ароматных трав да березовых сушеных листьев, и водили вокруг него хороводы, распевая песни.

А у нас Ярилин день,
Я травку-муравку вытопчу,
Тебя, молоденьку, подержу…

На эти вечерние игрища допускались только молодые парни и девушки. После хоровода они разбивались на пары и разбредались, кто в поле, кто в лес.

Ярило любовь очень одобрял. Он даже проверял, все ли парни и девки в гулянье участвуют.

Ходит, смотрит, спрашивает, если что не так…

Дальше в сказке разворачивается целое трагическое действие со счастливым концом, а я хочу сказать вот что.

Мудрость народа, который жил вместе с Землей, а не просто заливал землю асфальтом, возводя на ней царапающие Небо высокие постройки,заключалась в простых обыденных действиях. И любой славянский праздник тому подтверждение, любое традиционное действие в славянской культуре имеет глубокий смысл.

Вставать и ложиться вместе с солнышком, отдыхать зимой и трудиться в остальное время года, следить за Солнцем и радоваться природным циклам.

Вот, на мой взгляд, настоящая гармония жизни. Культура славян — это, прежде всего, слияние с природными циклами, гармония с миром, в котором мы живём.

Добавить комментарий




Top