Демонические сущности

Демонические сущности

Лилит

Лилит - одно из самых известных и древних сверхъестественных существ женского пола в мире. Ее упоминание можно найти даже в эпосе о Гильгамеше. В вавилонском Талмуде ее описывают как темного духа с неконтролируемой и опасной сексуальной энергией.

Есть истории, которые рассказывают о том, как она оплодотворяла саму себя и создавала таким образом сотни демонов более низкого порядка.

Лилит

В еврейской традиции Лилит также является демоном, но в христианских апокрифах она неожиданно предстает совсем в другой ипостаси, а именно как первая женщина на Земле. Бог создал Лилит таким же образом как и Адама, но вместо чистой пыли он использовал грязь и осадок. Но даже в христианстве Лилит, после расставания с Адамом, превращается в злого демона, поедающего младенцев.

Лилит была известна в культуре хеттов, египтян, греков, израильтян и римлян, а в более поздние времена о ней стали слагать легенды на севере Европы. Там Лилит представляла собой хаос и необузданную сексуальность, а также была связана с происхождением первых вампиров.

Японский снежный демон

Легенда о Юки-онна ("Снежная женщина") исходит от очень старых японских легенд про ёкаев - сверхъестественных монстров, духов и демонов.

Юки-онна живет в заснеженных горах и долинах, а выглядит почти прозрачной и белоснежной, хотя имеет длинные черные волосы. Она невероятно красива и изящна и в целом это что-то вроде Снежной Королевы. И она также достаточно жестока, питаясь от человеческой энергии и охотясь на заплутавших путников.

Японский снежный демон

Когда Юки-онна нападает на человека, то целует его и высасывает через рот энергию, а после этого человека падает замертво, твердый и холодный как кусок льда.

Юки-онна может маскироваться и жить среди людей, но ее можно опознать по белоснежной коже, которая никогда не дряхлеет. Она даже может выйти замуж за человека и жить с ним как обычная женщина.

Джек-Попрыгун

Это самый "новый" демон в нашем списке, так как он явил себя миру во времена викторианской эпохи (19 век). Сложно сказать, кем в реальности было это существо, но некоторые его черты указывали именно на сверхъестественную демоническую природу.

Его внешность была такой, что даже было сложно сказать, животное это или человек. У него были две ноги и ходил он как человек, но на руках были острые когти, а глаза светились красным цветом, когда он собирался атаковать.

Впервые он возник в Лондоне в 1837 году, а потом появлялся и в других британских городах на протяжении всего 19 века. Его невозможно было догнать, так как он перемещался с невероятной скоростью, а также совершал такие высокие и длинные прыжки, что сначала люди были уверены, что у него на ногах находится какой-то механизм на пружинах.

Джек-Попрыгун

Уши у него были заостренные, а лицо все описывали как отвратительное и дьявольское. Насчет одежды описания разнятся. Иногда он был одет в обычный костюм, плащ и даже с шляпой на голове. Иногда в что-то облегающее. Иногда видели, как из его рта идут клубы дыма.

Джек не просто прыгал по крышам и бегал по улицам, он часто пугал прохожих, специально неожиданно появляясь перед ними, а иногда нападал на людей и царапал их своими острыми когтями. Он никого не убил, но несколько человек серьезно ранил.

Он навел такой ужас на британцев, что после него они сильнее боялись лишь Джека-Потрошителя.

Джерсийский дьявол

История Дьявола из Джерси одна из самых запутанных зоологических загадок. На протяжении сотен лет население штата Нью-Джерси рассказывало истории про летающее двуногое существо с ужасным человеческим лицом, огромными крыльями как у летучей мыши, раздвоенным хвостом и длинными по птичьи тощими ногами, заканчивающимися копытами.

Голова у него лошадиная, тело покрыто чешуей, а еще оно может издавать громкие и отвратительные вопли. В разных местах штата этому существу давали разные прозвища - "кунгуровая -лошадь", "летающая смерть", "Летающая лошадь" и тд.

Джерсийский дьявол

Самая массовая паника из-за джерсийского дьявола произошла с 16 по 23 января 1909 года, когда это существо лично видели тысячи людей и из-за страха перед ним были закрыты все школы и даже заводы.

Странного монстра в этих местах видели еще индейцы и называли местные торфяники словом "Попуессинг", что значило "земля дракона". А первые голландские переселенцы обозвали их "ручьем дракона".

По поздней легенде, в этих местах когда-то жила ведьма, у которой было 12 детей и когда родился 13-й ребенок, она в сердцах сказала "пусть дьявол возьмет его". И младенец тут же превратился в крылатого уродливого монстра, который съел своих 12 братьев и сестер, а потом улетел прочь.

Крампус

Крампус известен только в таких странах как Австрия, Германия, Венгрия, Словения и Чехия. Его имя происходит от старого немецкого слова "krampen", что означает коготь. Крампус имеет злобное и страшное лицо с выпученными глазами и черное тело, покрытое мехом. На голове у него большие рога, а тело наполовину похоже на тело козла.

Крампус

Крампус является сыном скандинавской богини Хель, правительницы Хельхейма (Царства мертвых), но после распространения в Европе традиции празднования Рождества стал связан именно с этим праздником. Он ходил за святым Николаем, раздающим подарки хорошим детям и наказывал прутьями детей, которые плохо себя вели. А особенно плохих детей он клал в большой мешок и уносил в свое логово, где съедал.

После 12 века церковь стала выступать против традиции Крампуса и о нем позабыли на несколько веков. Однако с 19 века эта традиция возродилась.

Инкубы и суккубы

Инкубы и суккубы под разными именами известны во многих культурах и прежде всего это демоны, которые питаются не обычной человеческой энергией, а сексуальной энергией. Они всегда приходят по ночам и могут заниматься насилием, а могут и соблазнить жертву на добровольное занятие с ними сексом.

Инкубы и суккубы

Инкубы - демоны в облике мужчин, чьими жертвами становятся женщины, а суккубы это демоницы, соблазняющие мужчин. И те и другие могут иметь очень привлекательный внешний вид, но могут быть и уродливыми, однако при этом не менее привлекательны как партнеры.

Суккубы, нападая на мужчин, могут высосать из них не только жизненную энергию, но кровь, сперму и энергию дыхания. Из-за этого их жертвы нередко умирают.

Бафомет

Самое ранее упоминание этого демона можно отнести к 1098 году, когда он был упомянут в письме французского участника Крестовых походов. В письме описывалось, что мусульмане в Святой земле призвали Бафомета, чтобы одержать победу над крестоносцами.

В Средние века Бафомет имел определенно женский пол и считался проклятой демоницей, ставшей женой Сатаны. Позже он стал андрогином (двуполым), а в наше время его почти всегда изображают мужчиной.

Бафомет

Свой основной облик в виде получеловека-полукозла Бафомет обрел также достаточно поздно, в середине 19 века. До того он мог предстать и в виде трехголовой кошки и как отрубленная голова Иоана Крестителя. А связан с сатанизмом он стал лишь после откровений знаменитого оккультиста Алистера Кроули.

Знак Бафомета представляет собой пятиконечную звезду с тремя вершинами, указующими вниз (перевёрнутую пентаграмму) со вписанной в неё головой козла. Знак Бафомета является официальным символом Церкви Сатаны.

В 2014 году члены "Сатанинского храма" установили в Детройте статую Бафомета.

Добавить комментарий




Top