Когда цветет папоротник?

Когда цветет папоротник?

Славянская мифология знает огромное количество удивительных историй, связанных с тем или иным древним праздником. День Купала не исключение и помимо множества прелюбопытнейших обрядов и традиций этот день особенен еще и тем, что именно в ночь на Купала в дремучих лесах по народным преданиям цветет папоротник. Загадочный и магический цветок папоротника раскрывает свой бутон лишь единожды раз в году, да и то на одно лишь краткое мгновение. Об этом повествует множество легенд и преданий, рассказывающих нам о том, что нашедшему сей удивительный цветок будет дарована способность понимать язык животных, а также ждет его несказанная удача во всех делах. Но найти цветок папоротника крайне трудно, если не сказать невозможно. И все же существуют кое-какие советы «бывалых» людей, которые могут помочь в его поисках.
В ночь на Купала необходимо отправиться в лес и искать волшебный цветок вблизи водоемов и болот, хотя иногда отыскать его можно и в лугах. Собираясь в дорогу, прихватите с собой нож и белую скатерть. Когда вы найдете цветок папоротника, присядьте рядом, расстелив белую скатерть рядом и очертив вокруг растения круг. Сядьте в круг обязательно с северной стороны, сосредоточьте свое внимание на цветке, не отвлекаясь на что постороннее, будь то звуки или движения. В полночь вам может показаться, что на вас пытаются напасть страшные чудовища, зловеще стонут деревья, отовсюду будут слышаться крики и пугающие звуки. Но, если вы будете оставаться в пределах круга, то вам ничто не грозит.
Перед тем, как сорвать цветок папоротника, обойдите вокруг него три раза, читая слова молитвы. Затем быстро сорвите его, накройтесь белой скатертью и что есть мочи бегите домой, ни в коем случае не оглядываясь. Если же вы не выдержите и обернетесь, то весь ваш труд окажется напрасным – цветок просто исчезнет из ваших рук.
Конечно, найдутся многие, которым сказание о цветке папоротника покажется лишь красивой и пугающе притягательной легендой. И, действительно, согласно данным науки, папоротник никогда не цветет, а размножение его происходит с помощью спор. Маги и колдуны также рассказывают, что папоротник не имеет цветка, как мы его представляем, а цветок папоротника являет собой лишь сгусток энергии, так что сорвать его не представляется возможным. Но все же легенда о цветке папоротника настолько жива, что и по сей день отчаянные смельчаки отправляются в ночь на Купала в лес, чтобы найти заветный цветок.

Добавить комментарий




Top