Легенды и мифы о растениях. Мартьянова Л.М.

Легенды и мифы о растениях. Мартьянова  Л.М.

Легенды и мифы о растениях. Людмила Михайловна Мартьянова
Легенды Древнего Востока, языческие мифы, античные предания, библейские истории
Цветы играют важную роль в жuзни многuх народов. В древности цветы не только радовали человека, но и помогали ему в целительстве, oxpaнлu от сглаза, служили для украшения алтарей и жертвоприношений. С ними связано множество красивых легенд и мифов, о которых мы и поведаем вам в этой книге. Вас ждут легенды Древнего Востока и языческие мифы, античные предания и библейские истории ... Мы расскажем, почему эльфы любят азалию, как белая роза превратилась в красную и какой цветок богиня Флора наделила чудесной силой возвращать память людям. Вы прочтете о том, что кувшинка - не что иное, как знаменитая сказочная одолень-трава, которая может оградить от бед, но и способна погубить того, кто ищет ее с нечистыми помыслами. Узнаете, что за цветок вырос из ключей апостола Петра, которые он нечаянно уронил на землю, и какой цветок вырос из крови обезумевшего от горя персидского принца Фархада, потерявшего свою возлюбленную Ширин ...

Человечество на протяжении всей своей жизни разводит полезные растения и цветы. Цветами украшали палисадники и жилища.
Известно, что садовники Востока еще за 3000 лет до новой эры разводили розы, маки, ландыши, а в пирамидах Египта найдены семена и листья жасмина. Наряду с декоративными и плодовыми деревьями, кустарниками выращивали также тюльпаны, гиацинты, нарциссы, фиалки. А роза была самым любимым цветком.
С течением времени цветы нашли широкое распространение и в Европе. Сегодня сведения о садах Древней Греции черпаются из «Илиады» и «Одиссеи».
Если хочешь быть счастливым всю жизнь - выращивай цветы, считали древние философы. Особым почтением в Японии пользовались четыре растения: орхидея, бамбук, хризантема, вишня (сакура). Каждое из них символизировало одно из самых прекрасных человеческих качеств - честность, мужество, молодость и дружбу, а также четыре времени года - весну, лето, осень, зиму. Эти растения воспеты в поражающих своей красотой и лиричностью восточных мифах и преданиях, а также стихотворных строках древних японских и китайских поэтов.
На Востоке древние поклонялись растениям и цветам, как живым существам. С растениями вели доверительные беседы, как с близкими друзьями. Их боготворили. Любимым растениям, когда неожиданно обрывалась их жизнь, ставили памятники. К цветам и травам обращались с заклинаниями и мольбой. Просили ветер и дождь не ломать деревья. В древних песнопениях молили не только о хорошем урожае, но и о продлении времени цветения.
Растения на Востоке воспринимаются как существа, стоящие в одном ряду с человеком, и им свойственно испытывать те же чувства. Цветок же - единственное существо на свете, сколь прекрасное, столь и беззащитное, дающее человеку радость и берущее на себя боль. Буддийская идея о том, что все имеет душу, и все может перевоплотиться во что угодно, к чему притянется душа, способствует такому миропониманию.
Цветы всегда играли важную роль в жизни всех народов. С ними связано множество красивых историй. Каждый цветок имел свою историю, а очень древняя история превращалась в легенду. В древности цветы не только радовали человека, но и помогали им в целительности, охраняли от сглаза, служили для украшения алтарей и жертвоприношений. Если вы прочитаете истории, мифы и легенды о происхождении цветов, многое узнаете. Вы узнаете, как белая роза превратилась в красную и какой цветок богиня Флора наделила чудесной силой возвращать память людям.

Многим растениям приписываются сверхъестественные силы. Кувшинка - не что иное, как знаменитая сказочная одолень-трава. Молва приписывает ей волшебные свойства. Она могла дать силы одолеть врага, оградить от бед и напастей, но могла и погубить того, кто искал ее с нечистыми помыслами.
Говорят, что папоротник цветет только раз в году в ночь на Ивана Купалу, а его цветок обладает свойством указывать места, где зарыты клады. Согласно народному преданию, тот, кто найдет волшебный цветок папоротника, станет мудрым и счастливым в жизни.
Старинная славянская легенда рассказывает, что в ночь на Ивана Купалу полевые и лесные цветы устраивают хороводы при факелах ясенца. Соберутся вокруг него ландыши, васильки, астры, гвоздики, розы, тюльпаны, другие цветы, даже чертополох с красавкой и тихо-тихо веселятся. Колокольчики позванивают, маки лепестками-крылышками размахивают, ромашки в вальсе с васильками кружатся, и так все у цветов складно получается, что звезды на небе начинают моргать от удивления.
Если вам хочется рассказать о своих чувствах, но никого нет рядом, поговорите с геранью. Она отлично умеет слушать, а также придаст новых сил, поднимет над суетой жизни и окрылит. И если вы регулярно разговариваете с геранью, вам не понадобится психотерапевт.
Удивительные особенности растений - один из главных поводов к возникновению легенд.
Люди всегда верили в то, что живые цветы несут в себе особенную, позитивную энергетику. Причем, когда букет увядает, энергетика изменяется с плюса на минус. Поэтому нельзя дарить даже слегка увядшие цветы, а когда букет теряет свой первозданный вид, его нужно фазу же убирать из дома.
С давних времен существует традиция дарить цветы. И с тех же пор на основании многолетних наблюдений сложился целый язык, предписывающий, когда и какие цветы нужно дарить в тех или иных случаях. Так, считается нехорошим знаком дарить красные или бордовые цветы близким людям, потому что это очень быстро приведет к расставанию и беде.
Язык цветов еще с древних времен играет важную роль во многих мировых культурах. Цветами можно выразить чувства, которые по той или иной причине не могут быть выражены вслух.
1 цветок означает одно сердце, в желтом или оранжевом цвете - одинокое сердце;
3 цветка - я тебя люблю;
4 и 7 цветков дарить не принято;
5 цветков - счастье, благо, удача (дословный перевод: 5 благ вам на порог), чтобы дома у вас всегда было счастье и сопутствовала удача;
10 цветков - десять раз золотая, десять раз красивая (выражает восхищение любимой женщиной);
11 цветков - одно сердце, один смысл на двоих ( обычно - подарок от любящего мужа любимой жене и наоборот);
12 цветков - из месяца в месяц преподносить свое любящее сердце (уместно дарить на юбилей знакомства, первой встречи или свадьбы);
16 цветков - желаю счастья (для друга, кровного родственника);
19 цветков - всю жизнь вместе (принято дарить на свадьбу);
21 цветок- самой любимой, любовь до самозабвения;
25 цветков - признание в любви;
27 цветков - я люблю жену;
29 цветков - вечно любимая;
36 цветков - пусть каждый день будет радостным;
101 цветок- ты моя единственная!

Скачать бесплатно для ознакомления:
Легенды и мифы о растениях. Мартьянова Л.М.
Добавить комментарий




Top