Шаолиньский монах пробежал 125 метров по воде

Шаолиньский монах пробежал 125 метров по воде

Монах храма Южный Шаолинь Ши Лилянь (Shi Liliang) пробежал около 125 метров по воде. В качестве приспособления он использовал 200 фанерных досок, плавающих на поверхности водоема, пишет в среду, 2 сентября, The Telegraph.

Рекордсмен способен не проваливаться под воду, используя выверенное сочетание скорости бега и удержания равновесия, уточняет газета.

Этот прием получил название «полет над водой» и входит в набор умений мастера кун-фу. Ши Лилянь является рекордсменом мира в этом занятии: в январе 2015 года он пробежал по воде 120 метров.

Монах начинал свои опыты в 2009 году: тогда он преодолел дистанцию в 18 метров. Уже следующий зафиксированный результат, которого он добился через год, составлял заметно больше — 28 метров.

Возникает вопрос: как ему это удается? Ведь дощечки не выдерживают даже веса обычного кирпича и сразу уходят под воду.

Своим мнением по этому вопросу поделился Шнобелевский лауреат из России - физик Юрий Иваненко.

Еще в 2013 году российский ученый Юрий Иваненко получил Шнобелевскую премию «за открытие, что человек может бегать по поверхности воды, будь эта вода на Луне».

Исследователь раз и навсегда поставил точку в вопросе: может ли человек бегать по воде. Оказалось, что в земных условиях без дополнительных приспособлений сделать это невозможно. Наши возможности ограничиваются анатомическим строением.

Дело в том, что существуют наземные животные, например василиск, которые совершенно спокойно бегают по воде. Василиска за эти его сверхспособности даже окрестили ящерицей Иисуса Христа. Но пресмыкающиеся передвигается по воде за счет очень частых ударов перепончатых ног по поверхности. Полный шаг василиска длится 0,068 секунд, а на время отталкивания приходится 0,008 секунды.

Поскольку вода обладает вязкостью и молекулы оказывают сопротивление перемещению, этого короткого мига достаточно, чтобы василиск смог оттолкнуться от поверхности. Человеку же необходимо еще увеличить частоту движений, поскольку его масса больше. А это уже за гранью наших способностей.

Кстати, тот же василиск может бегать по воде только в юном возрасте (при длине тела 20 см. они тогда весят около 100 грамм). Взрослые особи, достигающие в длину 60 сантиметров, уже слишком тяжелы и вода не выдерживает их веса.

- Мы рассчитали: для того чтобы бегать по воде в земных условиях площадь стопы у человека должна составлять 1 м2, а скорость передвижения - 10 м/с (это скорость Усейна Болта на стометровке - авт.), - объяснял Иваненко. - Свои расчеты мы экспериментально подтвердили в бассейне, где просили добровольцев одевать ласты и фиксировали их на специальной подвеске, имитирующей снижение гравитации.

В принципе, то что делал китайский монах вполне отвечает формуле, разработанной шнобелевским лауреатом: роль ласт, увеличивающих площадь соприкосновения с водой, выполняли фанерные дощечки. От шаолиньского мастера только требовалось, как можно чаще перебирать ногами (вязкость воды обеспечивала необходимое сопротивление) и удерживать равновесие.

Примечательно, что в условиях Луны, где гравитация меньше земной в шесть раз, человек мог бы бегать по воде уже самостоятельно. Для этого только надо надеть обувь имитирующую стопу ящерицы-василиска, - уточняет Юрий Иваненко.

* - Шнобелевская премия, в отличие от Нобелевской вручается за достижения, которые заставляют сначала улыбнуться, а потом задуматься.

Юрий Иваненко в 1982 году окончил физико-технический институт (МФТИ) по специальности биофизика. Работал в Институте проблем передачи информации РАН. В 1986 году защитил кандидатскую диссертацию «Механические характеристики скелетных мышц человека в покое". Затем перебрался в Италию, работает в лаборатории нейромоторной физиологии Научном институте Санта-Лучия (Рим).

Добавить комментарий




Top