В Турции нашли древнюю библию, обеспокоившую Ватикан

В Турции нашли древнюю библию, обеспокоившую Ватикан

Когда об артефакте стало известно на весь мир, книга вызвала неподдельное беспокойство у Ватикана. Дело в том, что в этой Библии содержится Евангелие от Варнавы – апокриф, который написал христианский святой и апостол от семидесяти. Варнава был одним из учеников Христа. Он путешествовал с апостолом Павлом и написал несколько противоречивых произведений, повествующих о жизни Иисуса.

Примечательно, что данную книгу нашли в Турции еще в начале тысячелетия, однако до настоящего момента мировая общественность о ней не знала. Существование Библии по непонятным причинам держали в тайне целых шестнадцать лет. Сегодня ее хранят в анкарском Этнографическом музее. Страницы книги выполнены из животной кожи. За многие столетия они почернели, потому весь текст, который написан на диалекте арамейского (именно на этом языке, как считается, говорил Христос), прочитать не представляется возможным.

Впрочем, эксперты все же перевели часть текста. Варнава писал, что Иисус не был сыном Бога, и никто его не распинал. Спаситель, по словам апостола, являлся пророком и был вознесен на небеса живым, а распяли вместо него Иуду Искариота. При этом Павел называется самозванцем, а не апостолом. В тексте также говорится, что Землю вскоре ждет приход последнего мессии от Ислама.

Ватиканские эксперты планируют изучить найденную турками Библию и определить ее подлинность.

К слову, считается, что католическая церковь подвергла цензуре Евангелия на Никейский соборе и именно тогда полностью удалила из Библии Евангелие от Варнавы.

Комментарии  
+1 #1 vitek 14.08.2018 12:43
библию в современном исполнении собрали христиане Они взяли из древних писаний то что сочли нужным и собрали в единую книгу. Это чисто христианская книга. и никакие другие находки не повлияют на неё. Просто все что не вошло в состав библии интересно только историкам а не Церкви
Цитировать
Добавить комментарий




Top