Япония может вернуть свои Северные острова Курильской гряды

Япония может вернуть свои Северные острова Курильской гряды

Японские острова Итуруп, Шикотан, Кунашир и Хабомаи, незаконно оккупированные СССР в 1945 году, могут вернуться Японии по тому же сценарию, благодаря которому Россия аннексировала украинский полуостров Крым.

Об этом заявила экс-министр обороны Японии Юрико Коикэ, передает Project Syndicate.

«Как везде в России, жители Курильских островов стали бедняками, которые страдают из-за действий непрофессионального и коррумпированного правительства, - напомнила Юрико Коикэ. - По странной иронии судьбы, среди теперешних жителей Курил очень много этнических украинцев.

Интересно, если бы, к примеру, на острове Итуруп, где украинцы составляют порядка 60% населения, состоялся референдум о присоединении к Японии, Владимир Путин признал бы его результат так же легко как в Крыму?», - заявила японский министр.

Также Юрико Коикэ напомнила, что новое правительство Японии во главе с Синдзо Абэ возлагало большие надежды на наметившийся диалог с Владимиром Путиным о судьбе Курильских островов. Планировались серьезные переговоры по данному вопросу. Однако теперь, по словам японского экс-министра обороны, "Путин сделал кристально ясными свои планы по реставрации империи, благодаря чему эти надежды можно считать мертворожденными".

По словам экс-главы оборонного ведомства, Япония намерена максимально плотно сотрудничать с остальными государствами "Большой семёрки" с тем, чтобы "амбиции безрассудного Путина перестали нести угрозу другим регионам Украины". Также Юрико Коикэ акцентировала внимание на том, что в Токио принято решение о предоставлении Украине помощи в размере 1,5 миллиарда долларов на восстановление экономики и борьбу против российской агрессии.

Стоит напомнить, что в Японии на протяжении долгих десятилетий весьма серьезно относятся к проблеме возвращения незаконно оккупированных северных островов Курильской гряды и сдаваться не собираются. В частности, еще 11 июня 2009 года японским парламентом был принят специальный законопроект, предусматривающий ряд мер для достижения данной цели.

Как ранее сообщалось, вчера Япония ввела новые санкции против России.

Комментарии  
0 #1 Эрик 18.08.2015 16:09
Пора им наши булавки пустить чтоб не вякали!!!Америкосы вон в 1945 фиганули на япошек пару бомб дык они до сих пор слова против не говорят,а как попугаи за америкосами повторяют что те скажут!!!КТО К НАМ С МЕЧОМ ПРИДЁТ НА ЭТОМ МЕЧЕ И СДОХНЕТ!!!пора вспоминать простые истины,а не терпеть оскорбления всяких шавок бесзубых!!!
Цитировать
Добавить комментарий




Top