Домовой - дух каждого дома, хранитель рода и дома

Домовой - дух каждого дома, хранитель рода и дома

Верили наши далекие предки в то, что душа умершего может остаться на земле в образе человеческом. Восходят эти представления к древнейшим божествам - Роду и Чуру. Род - праотец всех славян. Чур - двуликий бог, охранитель границ родо-вища. Одним ликом своим он обращен к человеку, сородичам, а другим - к врагам, в том числе и к Гибели, всегда готовый заступиться за своих живых родичей.

Довольно часто среди сородичей Род и Чур появляются под именем Дида - божества почтенного и разумного, предостерегающего живых от великого множества напастей. В доме он часто появляется в виде рыжего кота или пса.

Имя его происходит от слова "didis" - великий (прим. сост.). Но Дид - это еще и дед, а дедом издавна на Руси звали домовых. Следовательно, Род и Чур - первые славянские домовые, хранители рода и дома.

На Руси домовых любили, именуя "доброжилами" и "доброхотами" и даже кормильцами. Славяне прекрасно осознавали, что охраняют их жизнь от всевозможных напастей предки: недаром домовой считается "постеном" (от слова "тень"), как существо призрачное, привидение. Причем, привидение доброе, даже после смерти физической оболочки решившееся остаться со своими сородичами.Зла людям домовой не делает, а, напротив, старается предостеречь их от грядущих несчастий и опасностей. И именно этого защитника христианская церковь впоследствии хотела лишить славянский народ, лишить надежды на то, что живой, бренный человек не останется один на один с бедой, с лихом, что ему всегда придет на помощь домовой. Человека можно лишить куска хлеба, крыши над головой, но домовой остался назло всем святым врагам.Ни один дом без домового стоять не может. Ведь домовой - это его хозяин, душа и покровитель. Он - хранитель домашнего очага. Домовой чувствует себя членом семьи и трудится на благо ее, помогает по хозяйству. Поддерживает порядок во всем, может и сказать, где находится потерянная вещь. Нужно только попросить его как следует: "Свет-Егорыч, подскажи, где пропавшее лежит!"Если в доме появится человек с сильной отрицательной энергетикой, домовой тут же даст знать - вызовет у хозяина беспричинное чувство тревоги. Если тот не насторожился, домовой будет вырывать все из его рук, в том числе посуду.Характер домового зависит от людей, с которыми ему приходится жить. А жить он любит в семьях, где царят совет да любовь. Обожает домовитых и хозяйственных людей, а вот скупых... скупых он не жалует и даже строит им козни: опрокидывает молоко, просыпает крупу и муку, прячет и разбивает посуду.Заботиться о домовом надо обязательно, чтобы не обиделся он и не ушел. Кормить его и поить забывать не стоит. Надо говорить домовому ласковые слова, тогда и он ответит добром.7 февраля, в день Ефрема Сирина, домовой - именинник. В этот день его нужно поздравить, подарить что-нибудь (блюдце молока, хлеб с солью). Домового "ублажают" также перед Великим постом, в Чистый четверг и на Рождество.А еще у домового должен быть свой собственный угол. В загородных домах он находит себе место сам - на чердаке, в подполе, да мало ли где.В городской квартире его можно поселить на антресолях.Не возбраняется тактично указывать ему на свое место: ставить туда угощение (хлеб, сухарики), подарки.

Комментарии  
+6 #5 Артём Колосов 02.12.2018 21:23
Ссылка на статью «Домовой, на самом деле, зло! (Предыстория Методики)» здесь: www.liveinternet.ru/users/6088019/post433226806/

«Методика изгнания и уничтожения злых духов» здесь: www.liveinternet.ru/users/6088019/post433226020/
Цитировать
+2 #4 Артем Колосов 06.04.2016 22:07
Ответ для Эрика:
Я - оккультист с многолетним опытом работы в данной сфере и поэтому я так уверенно утверждаю, что виновниками были ИМЕННО ДОМОВЫЕ ДУХИ.
Цитировать
0 #3 Эрик 23.08.2015 16:37
Джон Константин а с какого патефона вы утверждаете что это домовой был?Может в вашем доме жил колдун раньше,или дом на старинном кладбище, или портал в хреновый мир в вашем доме открыт?Ну или то что вы все шизофреники,справки от врача есть(шучу)
Цитировать
0 #2 Джон Константин 17.09.2014 21:33
Ответ для Владимира:
Нет, это исключено, Я точно знаю, что мои "домовые духи" даже не пытались противостоять нечисти, а сразу капитулировали под ее напором. Поэтому-то мне и пришлось их всех уничтожить.
А насчет причастности домовых духов я узнал при помощи специальных магических ритуалов.
Цитировать
0 #1 Владимир 26.02.2014 09:44
Здравия, Джон Константин.
Так может на самом деле у Вас в доме поселился Домовой - "Ваш Домовой", который и изгнал всех этих "Злых Духов" которые остались после старых хозяев дома...?!
Цитировать
Добавить комментарий




Top