В Антарктиде обнаружен ископаемый лес

В Антарктиде обнаружен ископаемый лес

Трудно созерцать ледяной пейзаж Антарктиды и представлять себе пышные леса. Но материк не всегда находился в снежном плену. Считается, что когда-то он являлся частью Гондваны, южной части суперконтинента, куда входили современные Южная Америка, Африка, Индия, Австралия и Арабский полуостров.

О том, что Антарктика была зеленой, ученым известно давно, из ранних экспедиций начала XX века. Но она по-прежнему малоизучена и представляет собой огромный интерес для исследователей. Не так давно палеоэколог Эрик Гулбрансон из Университета Висконсин-Милуоки и его коллеги обнаружили самый старый полярный лес на склонах Трансантарктических гор. Ученые говорят, что деревья здесь росли около 280 миллионов лет назад, прежде чем покрылись вулканическим пеплом, который весьма удачно сохранил окаменелости до наших дней.

Древовидный папоротник глоссоптерис до того, как исчезнуть с лица земли, доминировал на континенте, достигая в высоту 20-40 метров. Гибель этого растения была вызвана климатическими изменениями в результате массовых выбросов вулканических парниковых газов, считают ученые.

В Антарктиде обнаружен ископаемый лес

Обнаруженные пеньки глоссоптериса настолько хорошо сохранились, что есть шанс обнаружить блоки аминокислот — говорит Гулбрансон, специализирующийся на методах геохимии. Изучение этих химических «строительных блоков» позволит уточнить причины, по которым погибли древние растения. А также поможет спрогнозировать, что ждет современную флору в условиях глобального потепления.

Команда ученых из США, Германии, Аргентины, Италии и Франции, во главе с Эриком Гулбрансоном, готовится к очередной экспедиции в Трансантарктические горы – искать новые свидетельства жизни ископаемого леса.

По оценкам ученых древним растениям – 280 миллионов лет.

В Антарктиде обнаружен ископаемый лес

Окаменелым стволам деревьев, сохраненным под слоем льда и снега, более 250 миллионов лет.
Исследовательская группа ученых из Университета Сиены, который участвует в национальной программе антарктических исследований (PNRA), обнаружили окаменелые останки деревьев на холме Аллан-Хиллз, на границе с плато Восточной Антарктиды.
Многие из них обуглены, что свидетельствует с большой долей вероятности об огромных пожарах, которые полностью разрушили древние леса, покрывавшие более 250 миллионов лет назад материк. «Вариантов исчезновения лесов два, — пишут исследователи, — пожары могли быть вызваны вулканическими извержениями или обусловлены падением астероида в данной области».
Целью исследования, которое завершится 5 февраля, является реконструкция геологической истории Антарктиды для получения важной информации о геологической истории планеты

Добавить комментарий




Top