Неопознанные шары в небе Российской империи

Неопознанные шары в небе Российской империи

В 1896 году в Санкт-Петербург из Ашхабада пришла необычная депеша:

«7 апреля в 8 часов вечера со станции Каахка Закаспийской железной дороги замечен воздушный шар, перешедший с персидской границы. Предполагают, что на шаре находились англичане, изучавшие русскую территорию, освещая ее электрическим светом».

Воздушные шары в те годы запускались часто, но как правило это были представления для людей, а не странные полеты в глубинке

В начале апреля 1899 года ярославская газета «Северный край» опубликовала пространное письмо некоего К. Амосова из Архангельска:

«28 марта в 8 часов 25 минут вечера над городом в северно-западном направлении медленно пролетел освещенный изнутри предмет, напоминающий воздушный шар.

Освещенная часть шара представляла собой подобие электрической лампочки, то есть снизу была шарообразной, а сверху заканчивалась высокой трубой. Под освещенной шарообразной частью простым глазом различалось подобие лодки, но крайне неясно, потому что в ту пору уже стемнело. Шар двигался очень медленно и находился значительно ниже облаков.

Мы сразу же поняли, что имеем дело не с метеором. Полет странного предмета наблюдался нами около пяти минут, до исчезновения его за горизонтом. Надо прибавить к сказанному, что в воздухе в этот вечер было совершенно тихо, а от шара исходил красноватый свет, подобный свету топящейся печи».

Пролет шара видели, кроме самого Амосова, владелец булочной В.З. Афанасьев, его сын и жена, служащие Вологодской железной дороги В. Пфейф и Т. Козлов, госпожа Федорович и многие другие. Амосов подчеркнул, что все свидетели — «вполне интеллигентные лица».

Газета «Восточный вестник», выходившая во Владивостоке, сообщила 10 июня того же года:

«В поселке Камень-Рыболов 1 июня в 10.50 вечера с юга показался голубого цвета шар величиною около 3/4 аршина в диаметре, шедший на Север в расстоянии от стоящего на рейде парохода «Казак Уссурийский» не более 30 сажен и на такой же высоте, со скоростью от видимого горизонта и до скрытия на север в течение 20 минут.

В 11 часов 15 минут вечера шар показался опять с севера, шедшим обратно на юг, и прошел от парохода в таком же расстоянии, но уже с большей скоростью, и в 11 часов 26 минут скрылся на юге. Явление это наблюдали боцман парохода казак Алексей Бурдинский, кочегар Иван Стуков и командир парохода П.Я. Дмитриев. При проходе шара с юга на север и обратно никакого шума не происходило, и цвет его не изменился, что и записано в вахтенном журнале».

В 1904 году, когда началась Русско-японская война, очевидцы упорно приписывали «шары» японцам. Их не смущало то, что «воздушные шары» наблюдались даже в тысячах километров от линии фронта, где и разведывать вроде нечего. Знающие люди только посмеивались, однако поток телеграмм и рапортов из сибирской глубинки не иссякал.

Три начальника жандармских отделений доложили, что «на железнодорожных участках Хорхонде и Маньчжурия в ночь на 11 июля и Андриановка Карымская в ночь с 11 на 12 июля видели определенно между 10 и 11 часами вечера освещаемый воздушный шар».

Телеграмма от 11 июля дорожного мастера Горшкова привносит сюда всего одну, но весьма замечательную подробность: «10 часов вечера влево от пути виден воздушный шар с вращающимися прожекторами. Освещение потушено в 10 час. 5 мин».

Начальник Забайкальской железной дороги Свентицкий подтвердил, что еще 10 июля в 10 часов вечера жандармская полиция наблюдала «воздушный шар», который «казался светящимся и как будто имел прожекторы. Свет был виден около получаса...».

13 июля начальник станции Мысовск получил телеграмму с другой станции о том, что там на горизонте замечен воздушный шар, по некоторым сведениям светящий двумя прожекторами — синим и белым. Не прошло и часа, как объект появился «в виду Мысовска», пронесшись над ним к Танхою. Вскоре его увидели и там. Корреспондент местной газеты «Забайкалье» поведал также, что близ Селенги бригада проезжавшего товарного поезда видела «шар», когда он сидел на земле!

«Начальник разъезда № 48 депешей от 30 октября сообщил по начальству, что стрелочником К. в 5 часов 25 минут вечера замечен воздушный шар, летевший над поездом с запада на восток, — писал журналист газеты. — Вид шара формы сигары. При входе поезда на мост путевым сторожем был дан обычный сигнал рожком, что «путь свободен».

Пассажиры шара, вероятно, услышали этот сигнал и круто повернули на юг, причем позади него минуты три сильно искрилось. Искры лились беспрерывной струей. После этого маневра все погрузилось во мрак. Показание стрелочника отчасти подтверждается словами санитаров, прибывших с поездом № 36. Они также видели на юге, как в воздух сыпались искры, но за дальностью расстояния больше ничего не могли рассмотреть.

Как при первом появлении шара (13 июля), так и при последующих (22 сентября и 30 октября) отмечена сигарообразная форма шара. Только искры из него сыпались в октябре, а раньше были прожекторы и даже, по наблюдению офицеров в бинокль 14 июля около Андриановки, в хвосте шара был красный фонарь, а в середине прожектор, свет которого то исчезал, то появлялся. Очевидно, сигнализируя».

В конце XIX века в западной прессе можно было найти сообщения о загадочных неопознанных дирижаблях

Неопознанные шары в небе Российской империи

18 ноября 1904 года буфетчик Илья Антонович Тавзарашвили со станции Тайдут заметил пролетавший невдалеке воздушный щар.

«Сначала я растерялся, — говорил буфетчик, — и не мог дать себе отчета в этом явлении. Но, опомнившись и поняв его, я тотчас же стал кричать, вызывая людей. Все присутствовавшие на разъезде рыбежали и долго любовались шаром, который медленно удалялся с востока на северо-запад. Шар пролетел от нас на расстоянии верст четырех, держась на высоте не более как в две с половиной версты.

Величину шара можно определить размером паровоза. Ясно было видно позади него нечто вроде медленно вращавшегося колеса, причем после каждого поворота показывался свет, то белый, то красный, то синий. Явление наблюдали более двадцати человек».

Даже в 1909 году, когда уже появились дирижабли и аэропланы, «таинственные воздушные шары» не пропали.

«1 и 2 июля в час ночи на восточной стороне Семипалатинска, — сообщала газета «Сибирская жизнь», — появилась большая огненная точка, которая равномерно двигалась в разные стороны. Временами из этой светящейся точки вырывался сноп лучей, как от рефлектора, прорезавший пространство. Движения светящейся точки, которая своими размерами превосходила обыкновенную большую звезду раза в четыре, казались удивительно планомерными и разумными.

Светящуюся точку можно было видеть и в бинокль, и простым глазом. Она быстро поднималась вверх, так же быстро спускалась вниз, делала плавные движения в обе стороны. Точка аккуратно являлась две ночи подряд около часа пополуночи и держалась до двух часов, маневрируя в воздушном пространстве. Не подлежит никакому сомнению, что таинственная светящаяся точка — воздушный шар.

Вопрос — кто эти таинственные аэронавты? И что заставило их две ночи подряд держаться на одном месте? Ни в коем случае нельзя смешать таинственную точку с падающим болидом, метеором и тому подобными воздушными явлениями: слишком необычны и рассчитаны движения...».

Вскоре в газету «Сибирская жизнь» пришла корреспонденция из села Салаирский Рудник Томской губернии:

«Тождественное в отношении движений и размеров света с описанным в корреспонденции из Семипалатинска... наблюдалось на северо-востоке от нашего селения, в двенадцатом часу ночи на 25 июня. Явление наблюдалось невооруженным глазом в течение 1/2 часа и находилось ниже облаков, совершенно скрывавших звезды и луну, почему нет никакого сомнения, что виденное и здесь было не что иное, как воздушный шар; полет его здесь довольно быстр — курс на северо-запад. Остается предполагать, что это именно тот шар, который видели около Семипалатинска».

Волынский губернатор известил, что

«27 июля 1909 года в 10 часов вечера над Полонным Новоград-Волынского уезда замечен был воздушный шар, который держался около двух часов в одной мере, слегка пошатываясь в стороны и снизу вверх. Означенный шар держался очень высоко, так что разглядеть его более подробно простым глазом было трудно. Шар спускал вниз свой фонарь, освещая местность. Фонарь походил на больших размеров звезду ярко-огненного цвета. Самый же шар представлялся каким-то темным пятном или частью облака на безоблачном горизонте, направление полета шара было с севера на юг. К 12 часам ночи он скрылся».

О точно таком же явлении идет речь в письме некоего Васильева из села Ключевского Цаган-Олуевской станицы в редакцию газеты «Забайкальская новь»:

«Верстах в восьми от станции Харанор лежат новые каменноугольные копи, называемые Минганскими. На этих копях во время ночных работ в период с 15 по 29 октября 1909 года замечено было следующее небезынтересное явление: часов в 11 —12 ночи четыре дня подряд пролетал воздушный шар, который, передвигаясь по разным направлениям, спускал и поднимал фонарь в виде прожектора; в особенности это было заметно с 28 на 29 число, в последнюю ночь, так как после этого шар больше не появлялся.

Фонарь освещался разными огнями, а именно: синим и белым; фонарь часто спускался очень близко к земле и находился в таком положении довольно долго. Говорят, это же замечалось и на ст. Харанор, но сколько раз — не знаю».

Добавить комментарий




Top