Древнейшие славянские заговоры в Навью седмицу

Древнейшие славянские заговоры в Навью седмицу

Что-то неуловимое появилось в осеннем воздухе. Дни стоят совсем прозрачные. Пронзительные рассветы сменяют тревожные закаты. Всё темнее становятся ночи. Чертят голыми ветками по небу деревья таинственные знаки — древнейшие славянские заговоры. На душе тревожно, как перед разлукой…

Близится торжественная и печальная Навья седмица, с 21 по 28 октября истончаются границы миров — это время поминания предков, время встреч с душами ушедших Родных людей.

На Руси в эти дни никуда не спешили. Наводили порядок в доме, готовили поминальный стол для дорогих гостей из иного мира, читали древнейшие славянские заговоры. Это особое время, со строгими правилами, которые нельзя нарушать.

За спиной безмолвно стоят наши Предки. Мы не ощущаем их присутствие, но они помогают нам и поддерживают в тяжёлые моменты. Бывает, думаешь: «Ах! Отвела судьба от беды!» А ведь это не судьба, а любимый дедушка и старая бабушка помогли тебе. Пришло время поблагодарить их, почтить их память, вспомнить их лица, рассказать детям о славных родственниках, которых они не успели увидеть. Ведь мы живём после них, а может, и за них.... Пусть они посмотрят на нас, пусть попросят о чём-то и в благодарность откроют нам свои тайны.

Не пропустите эту неделю. Оглянитесь. Замедлите шаг. Вспомните. Поблагодарите.

Древнейшие славянские заговоры и обряды в Навью седмицу

Как и много веков назад, в эти дни надо прибраться дома, вымыть окна перед зимой, навести порядок в своей душе и в своих мыслях. В субботу накрывают стол белой скатертью, готовят поминальные блюда (кутью, блины), не забывая про древнейшие славянские заговоры. После заката зажигают свечи, распахивают двери — приглашают Дедов зайти в дом. На столе должны быть лишние тарелки, стаканы, приборы, для своих дорогих Предков. Хозяин Дома приглашает в тишине и почтении: "Родные Деды, идите к нам ужинать! Идите сами, и ведите с собой тех, кому не к кому идти! Есть здесь всё, чем хата богата. Просим вас: летите к нам!"

Так же произносятся и обережные древнейшие славянские заговоры:

Чёрно-вочёрно, чёрно-нечисто

Спропади пропадом яко вовсе не бымши

Возвернись окрутом яко не обратимши

Веще слово рёк коло оберёг!

Веще слово рёк коло оберёг!

Веще слово рёк коло оберёг!

Гой!

Все блюда с праздничного стола сначала кладут в отдельную посуду для Дедов, которую выставляют на подоконник. Трапеза проходит тихо, с разговорами о людях, которых с нами уже нет. Вспомните их имена, их поступки. Если год был удачный, благодарите Предков за их дары, а если трудный, просите о помощи. У славян было поверье, что на перекладинах стола, как птицы на ветках, сидят души, поэтому ноги ставить туда нельзя. После окончания ужина все оставляют на столе на ночь. А на утро остатки еды выносят птицам, бездомным животным

Древнейшие славянские заговоры в Навью седмицу

Древнейшие славянские заговоры для гаданий

Если вас тревожат какие то вопросы, самое время спросить у Предков ответ. Можно гадать на славянских Резах, или любым другим, удобным вам способом. Для раскладывания Рез важно соблюсти ритуал: постелите на стол магическую скатерть с обережной вышивкой, она и защитит вас от навий, и поможет ясности предсказаний, и Деды будут довольны.

В эти мистические дни лучше предостеречься, все-таки, открывается дверь в мир Нави. Поэтому не обойтись без оберегов. Славяне делали тканые обереги с символами Богов, в узорах было три цвета, символизирующие белый цвет Яви, тёмно-коричневый цвет Нави, тёплый серый цвет — цвет Прави. На поясах, браслетах и очельях изображали знаки женской Богини и мужского Бога, если рассматривать светлые символы, и знаки Предков мужского рода и Знаки предков Женского рода, если рассматривать тёмные знаки. Всё это сильнейшие обереги древних славян против навий, которых легко встретить в Навью неделю.

После того, как вы надели браслеты на руки и ноги, а на голову очелье, надо сказать древнейшие славянские заговоры, например, такой:

«О Род, наш мир родивший. Давно ль это было, иль недавно, но взгляни на меня сейчас, как смотришь ты на светлое небо, на щедрую землю, на ясные звёзды. Пусть Боги славянские, божественные Первопредки, откликнутся на мой зов, ответят на мой вопрос».

Даже если произнести эти слова перед тем, как лечь спать, то ответ на вопрос придёт к вам во сне. У вас будет целая неделя для общения с Предками. А по её окончании надо обязательно закрыть дверь в иной мир. Обойдите дом с обрядовой свечой, не забудьте про древнейшие славянские заговоры:

«Святые Деды, вы сюда прилетели, пили и ели. Летите же теперь к себе!»

После потушите свечу пальцами, чтобы почтить Бога Огня. Оглядитесь вокруг, почувствуйте силу и поддержку своего Рода. Чувствуете, как легко и светло стало на душе? Ушли печали и страдания, унеслись вместе с опавшими листьями грустные мысли и осенняя тоска. Не надо сожалеть об ушедшем, ведь за каждой разлукой таится новая встреча. Наши добрые Предки всегда будут рядом с нами, как и древнейшие славянские заговоры. Эту связь поколений ничем не разорвать, её можно только укрепить, как это всегда и делали славяне. Будем и мы жить по этим простым законам Рода.

С наступающим праздником, дорогие друзья!

Татьяна, Северная сказка.

Добавить комментарий




Top