Обереги и талисманы для дома и семьи

Обереги и талисманы для дома и семьи

В культуре славян, хранящей в себе опыт и память ушедших поколений, собрано немало примет и поверий. Они помогали человеку жить в гармонии с окружающим миром, объясняя неведомое и ограждая от беды.

Именно так появились обереги – предметы, оберегающие хозяина от разного рода напастей, приносящие в дом любовь, богатство, счастье.

Полынь от дурного глаза

На Руси невозможно было найти избу, где бы ни было оберега из природных материалов – надежного хранителя от болезней, стихийных бедствий и «дурного глаза». Пучок полыни на дверях останавливал дурных людей в их нечистых намерениях.

Складывая котомку перед дальней дорогой, путник не забывал и про оберег – он должен был помочь ему справиться с предстоящими тяготами путешествия, согревая домашним теплом.

Обереги для маленьких детей

Жизнь простого русского человека начиналась с оберегов и заканчивалась ими же. Так, оберег ребенок получал еще во время родов, чтобы на случай смерти он имел при себе этот священный предмет.

Считалось, что младенец – легкая добыча для злых сил, уберечься от которых помогал обыкновенный веник, выставленный на порог в ночное время. Иногда веник заменяли топором, лежащим вверх лезвием.

Чтобы избежать сглаза, девочкам, достигшим семилетнего возраста, вешали на платье булавочку. Мужчины для этих целей носили в кармане заостренный предмет.

Обереги для молодоженов

Семья – статья особого почитания у русского народа. Молодоженов старались уберечь от злых пожеланий при помощи лука и чеснока. В качестве оберега невесты использовались иголки без ушка на подоле платья. Жених носил такие же детали на поясе брюк.

Если молодые исправно носили эти обереги 40 дней по окончании свадьбы, беда обходила их дом стороной.

Символика оберегов

Старорусские обереги — набор из фигурок и символов на полукруглой дужке — обычно носили у сердца. Каждая деталь оберега имела символическое значение:

— ложка – благосостояние,
— гребень – жизнь и здоровье,
— ключ – проницательность и сохранность имущества,
— растение – плодородие,
— конь – мужское начало,
— птица – женский символ,
— солярный знак- солнце,
— женская фигурка – урожай, берегиня,
— ромб – знак земли и плодородия.

Сама дужка изображала небосвод, а колечки, выбитые на ней – положения солнца, от которых зависела повседневная жизнь человека.

Подкова – талисман счастья

Во все времена человек стремился защитить не только свою жизнь, но и свой кров. Поэтому наши предки тщательно следили за исполнением ритуалов в процессе строительства дома и переезде.

Для усиления защиты от неблагополучия на ограду развешивали старые лапти, горшки; на ворота прибивали подковы. Считалось, что подкова, напоминающая по форме месяц, является талисманом счастья, потому что она выкована из железа в очистительном огне.

Обереги-«домовушки»

Русские люди были убеждены, что благополучие дома напрямую зависит от почтительного отношения к домовому. Переезжая на новое место, домового приглашали с собой, приготовив веник, лапоть или хлебную лопатку.

Отголоски этого поверья сохранились в современном обычае вешать на кухонной стене «домовушки» — символический набор предметов: веник – символ чистоты; перец и чеснок – заслон от злых духов; крупы – символ мира в семье; букеты сухоцветов – знак уюта и гармонии.

Веничек-оберег, расположенный метелкой вниз способен уберечь дом от ссор и нечистой силы. Хотите привлечь деньги – повесьте оберег метелкой вверх. Меняя веничек каждый год, можно очистить дом от накопившихся в течение года проблем.

Колокольчик – милый оберег

Колокольчик, отваживающий злые силы от дома – один из любимых старорусских оберегов. Колокольчик ручной работы и в наше рациональное время получил свое признание, мелодичным звоном выгоняя из углов накопившееся зло.

Как только звон вашего оберега приуныл, наполните его мякишем и дайте годик на восстановление сил. Если разбился глиняный колокольчик – ищите вокруг себя недоброжелателей.

Символы на колокольчиках придают ему дополнительную силу:

свинка – для достатка в семье;
собака – для крепких отношений;
кот – для сохранения мудрости;
сова – пожелания разума.

Оберег для современного человека – не просто милое украшение, это особенный предмет, направленный на сохранение теплой атмосферы в семье.

Добавить комментарий




Top