Славянский хоровод - вечное коловращение солнца

Славянский хоровод - вечное коловращение солнца

Хоровод в нашей культуре, даже когда сама славянская культура очень сильно преобразована различными новыми веяниями мировой культуры, иных традиций, всем как будто бы понятен. Хоровод - это вроде как такая забава, древнерусская форма танца, праздничный обычай и так далее. Во время этого действия девушки и парни встают в круг, берутся за руки и начинают двигаться в одном направлении. В результате получается весело и незамысловато. Так-то оно так и большинству людей трактовка этого термина вполне достаточна и понятна. Но...! Если только на секунду задуматься - откуда, почему и как появился хоровод, каково его истинное значение, что он означает, тот тут же становится понятным, что хоровод - это нечто намного более глубокое, чем может показаться тому, кто привык видеть только внешнюю суть вещей. Вот в этом мы и попытаемся разобраться дальше, рассуждая на тему термина "Хоровод".

Для начала стоит сказать, что в древнеславянской, нашей культуре есть два вида хоровода - посолонь и противосолонь. Посолонь - по ходу солнца или по часовой стрелке. Противосолонь - против хода солнца или против часовой стрелки. Таким образом, сразу становится понятно, что хоровод, даже своими названиями - по солнцу и против солнца - напрямую связан со светилом или его Божественным проявлением. Так же существуют медленные хороводы, когда участники поют обрядовые песни и медленно кружатся по кругу и быстрые, когда хоровод стремителен, а участники передвигаются бегом. Нередко встречаются не просто хороводы с кружением, а с целыми обрядами, играми, традиционными игрищами со своими законами и обычаями, с хороводниками, зачинщиками или коноводами, которые начинают водить, и другими участниками, принимающими на себя разные роли.

Многие из тех, кто участвовал в славянских хороводах, как обычных, так и тех хороводах, которые состоят из нескольких последовательных колец, которые крутятся в разные стороны, а также тех хороводах, которые состоят не из десяти человек, а нескольких десятков или сотен, отмечали невероятный подъём сил. От чего это происходит? Одни говорят, что поднятие сил и настроения происходит из-за того, что некоторое время ты находишься в сплочении людей, которые близки тебе по духу и ты чувствуешь их мощную поддержку. Вторые утверждают, что в этом есть мистический смысл, как то: открываются некие невидимые врата в иную реальность посредством активной медитации, открытие неких таинственный сил организма и души посредством таинственного ритуала - хоровода. Третьи и вовсе объясняют всё это физикой, якобы несколько колец людей, которые быстро движутся, создают идеальные условия для возникновения между трущимися объектами слабого электричества, вот это электричество и способно заряжать эмоциональное и физическое состояние людей. Возможно что-то из этих трёх составляющих лишнее, а возможно, что имеют место быть все три фактора. Хороводы возникли в очень далёкие времена и благополучно существуют до сих пор. Ещё тогда люди заметили необычайные особенности этого магического танца, который можно назвать русской медитацией, наподобие какого-нибудь танца суфиев, буддийской медитации, шаманского камлания.

Когда именно зародился первый хоровод и практика его использования у славян остаётся загадкой. ИзТория не может предложить ни одной версии. Понятным остаётся только одно - хороводы возникли в необозримой древности, ещё в первобытном обществе.
Так же, спорным остаётся вопрос о том, от какого слова произошёл этот термин и что он означает в своём изначальном варианте. Есть предположение, что само слово "хоровод" разделяется на хор - пение и вод - водить. Но, у других народов, которые также имеют данный обрядовый танец в своей культуре, мы можем увидеть интересные обращения с этим названием. К примеру, литовцы-руссы называют его - корогод, а хорваты, далматы, богемцы и некоторые другие называют его просто и для нас понятно - коло. Коло - в древнерусском языке - колесо, солнце.
По своей сути, хоровод - это вечное коловращение солнца. Именно по этой причине, хоровод часто проводится вокруг костра, вокруг дерева или другого центрального элемента. Это одновременно и символ, уподобление небесным светилам, которые были обожествлены и одновременно с этим некое магическое действие, чисто традиционное, которое можно расценивать, как действие обращения к Богам.
Во время хоровода поют обрядовые песни, играют на музыкальных инструментах. При этом участники стараются надевать для хоровода свои самые красивые наряды. Выглядит этот самый древний русский танец красиво и величественно даже со стороны, участвовать же в таком действии - это чувствовать свою сопричастность глубокодуховным традициям славян-язычников.

Добавить комментарий




Top