Народное лечение зоба - щитовидной железы

Народное лечение зоба - щитовидной железы
Щитовидная железа является одним из органов эндокринной системы, который выделяет в организме жизненно важные гормоны. К ним относятся кальцитонин, тироксин и трийодтиронин. Эти гормоны влияют на обменные процессы в тканях, стимулируют иммунитет, нормализуют физическое и умственное развитие, поддерживают адекватную температуру тела, регулируют окислительные реакции в организме и нейтрализуют свободные радикалы.

Йод - жизненно важный микроэлемент, хотя требуется его в день от 100 до 200 мкг (1 мкг - одна миллионная часть грамма), а за всю жизнь человек потребляет около 3-5 г йода, что эквивалентно содержимому 1 чайной ложки.
Для женского организма йодный дефицит более опасен, чем для мужского, особенно в период беременности и грудного вскармливания. Йод может стать причиной нарушения физического и умственного развития ребенка. А для самой женщины во время беременности значительно увеличивается риск развития зоба.
По мнению медиков, универсальным методом профилактики эндемического зоба, в том числе многоузлового, и других йододефицитных заболеваний является йодирование поваренной соли. Этот недорогой метод применяется в большинстве стран. В России йодируется только 20% соли.
Обеспечить дневную норму йода с помощью продуктов питания гораздо сложнее. Для этого нужно съедать, например, что-нибудь из этих продуктов: 200 г рыбы, 1,5 кг творога, 1 кг зелени, 1,5 кг хлеба, 15 куриных яиц.
Для профилактики заболеваний щитовидной железы очень важны также чистота окружающей среды и отсутствие стрессов. Щитовидная железа чутко реагирует на нервное перенапряжение, эмоциональные срывы и бессонницу.

Нетрадиционные средства лечения зоба разнообразны и должны применяться в соответствии с особенностями патологии в каждом конкретном случае.

Лечение лекарственными травами

Чистотел
Чистотел полезен практически при всех заболеваниях щитовидной железы. Из мелко нарубленных листьев растения готовят настой. Принимают лекарство по 150 мл несколько раз в день до еды. Свежеприготовленным соком можно смазывать узлы или прикладывать в виде компрессов.

Проломник северный от зоба
От зоба прекрасно исцеляет такое лекарственное растение, как проломник северный. На вид оно невзрачное, скромное - но какая целительная сила сокрыта в нем!
Лишь только пригреет ласковое, весеннее солнышко - проломник тут как тут. Недаром его в народе называют первомайка. Настой этой травки действует успокаивающе, что крайне необходимо больным с заболеваниями эндокринной системы.
Способ применения:
1 ст.л. сухой травы залить стаканом кипятка, настоять один час, процедить. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день.

Настойка майских шишек сосны при узловом зобе
При узловом зобе большой эффективностью обладает настойка майских шишек сосны. Да и вообще все майские травы обладают удесятеренной силой, поэтому желательно именно в мае насушить майника двулистного, чистотела, лопуха, будры плющевидной, проломника и др.
Итак, разберемся с майскими шишками сосны. Соберем их 15-20 штук, мелко измельчим и все зальем 40-градусным спиртом, водкой (200 г). Закроем капроновой крышкой, предварительно просверлив в ней несколько дырочек, чтобы сырье не задохнулось, а дышало. Поставим в прохладное место (погреб, холодильник) на 10 дней, 2-3 раза в день встряхивая. После 10-дневного настаивания будем принимать этот настой по следующей схеме:
1-2-й день - по 1 капле 3 раза в день перед едой, 3-й день -по 2 капли 3 раза в день перед едой, 4-21-й день - по 5 капель 3 раза в день перед едой.
Вы непременно заметите прогресс в лечении. При необходимости - курс повторить.

Узловой зоб по силам красной щетке
Этому заболеванию подвержены, в основном, женщины, особенно накануне и в период климакса. Чтобы вылечить опухоль щитовидки с узелковыми образованиями, нужно подобрать траву с наилучшими иммуномодулирующими и адаптогенными свойствами, которая полностью устраняет эндокринные нарушения щитовидной железы.
Для лечения щитовидной железы и других органов эндокринной системы используют корни родиолы четырехлепестной (красная щетка). Растение прекрасно восстанавливает работу органов и систем организма, знахари Алтая и Тибета применяют его для лечения атеросклероза, анемии, лейкоза, а также при болезнях сердца. Красную щетку жители Алтая используют как восстановитель сил при умственном и физическом переутомлении. Она обладает мягким тонизирующим действием, снимает спазмы сосудов головного мозга, устраняет заболевания надпочечников и лимфоузлов. Применяется это удивительное растение для лечения онкозаболеваний, тяжелых болезней бактериального и вирусного происхождения. Мужчины пьют препараты из красной щетки при заболеваниях предстательной железы (простатит, аденома), для возвращения молодости. Женщины используют ее для лечения мастопатии, миомы матки, эрозии, кист, эндометриоза, болезненных и нерегулярных менструаций, опухолей различной этиологии. Противопоказаний к использованию растения не выявлено, но людям, склонным к гипертонии, нужно следить за давлением, регулировать дозировку. А еще лучше вместе с красной щеткой принимать антигипертензивные растения, препараты, назначенные врачом. Алтайцы испокон веков заваривают красную щетку и пьют как чай. Это позволяет им повысить умственную и физическую активность, избежав множества заболеваний. В лечебных целях используют настой корня или настойку.

Будра плющевидная при заболеваниях щитовидной железы
Говоря о лесных врачевателях щитовидки, нельзя не упомянуть и о будре плющевидной, в народе называемой сороканедужкой. Будра широко применяется и здавна известна в народной медицине многих стран как одно из популярных старинных лечебных средств при лечении различных заболеваний. Сушат траву во время цветения очень быстро, не допуская распада биологически активных веществ. Но помните: это растение ядовито и передозировка недопустима!
Способ применения будры: 1 ч.л. сухой травы настоять в стакане кипятка час. Процедить. Пить по 1/4 стакана теплого настоя 2-3 раза в день.
На область щитовидки также делают компресс. Для этого 5 ст.л. сухой травы кипятить 3-5 минут на слабом огне в литре воды, настоять час. Смачивать ткань, делать компресс, прикладывать тепленьким.
Очень хорошо на область щитовидки сделать компресс из свежей травы мокрицы (звездчатки средней), из листьев медуницы, когда она отцветет, из листьев лопуха.

Настой и компресс от зоба
Рекомендуют использовать при лечении зоба проверенные народные средства. Наполнить литровую банку измельченной свежей травой чистотела, залить доверху водкой и закрыть пластмассовой крышкой. Настоять пять дней в темном месте. Вечером шестого дня перед сном смазать щитовидку кремом для рук, смочить в настойке чистотела льняную ткань и наложить ее на зоб. Накрыть полиэтиленовой пленкой, закрепить платком или шарфом. Утром компресс снять и смыть теплой водой. Через день процедуру повторить. Курс лечения — месяц. При запущенной болезни лечиться дольше. С вечера 3 ст.л. травы ковыля залить в термосе 3 ст. только что вскипевшего молока. 2 ст. настоя выпить в течение дня, а оставшийся использовать для компрессов на зоб. Курс лечения — два месяца.

Какие травы помогут при узлах на щитовидной железе?
Есть травы, которые реально могут вам помочь. Очень хорошо применить норичник, который оказывает противоопухолевое действие и рассасывает узлы в щитовидной железе. Дурнишник обыкновенный тоже хорошо помогает при проблемах со щитовидной железой.
• Отвар дурнишника. Чайную ложку измельченной травы дурнишника залейте стаканом крутого кипятка, томите 30 минут, процедите и принимайте по 1/3 стакана 3 раза в день. • Можно приготовить из дурнишника 10%-ную настойку на 40-градусном спирте или на водке и принимать по 10-15 капель 2-3 раза в день.
Кроме того, помогут лапчатка белая, будра плющевидная, дрок красильный, лабазник шестилепестной (настойка его корней), черноголовка, кукушник. Все эти травы хорошо помогают.
■ семена льна назначают при детоксикации организма. Для этого стакан семян заливают одним литром воды и кипятят не менее четверти часа. Теплый отвар принимают по одному стакану через каждые 3 часа.
■ стебли ржи необходимо высушить и измельчить. Полученную смесь заливают рожьлитром воды и томят на медленном огне около получаса. Пьют лекарственное средство в течение дня, заменяя им другие виды жидкости.

Симптомы, типичные для гипотиреоза:
• постоянная зябкость даже при нормальной температуре в помещении или на улице;
• отечность кожи, сухость и ломкость волос и ногтей;
• онемение кончиков пальцев рук;
• частые мышечные и головные боли;
• замедленный сердечный ритм (пульс меньше 60 ударов в минуту);
• некоторое снижение остроты зрения;
• периодический звон в ушах и головокружения;
• снижение концентрации внимания и излишняя забывчивость.
При гипотиреозе щитовидная железа вырабатывает недостаточно гормонов и организм испытывает нехватку энергии. Это и приводит к вышеперечисленным симптомам. Гипотиреоз может возникать по разным причинам. Если собственная иммунная система начинает атаковать клетки щитовидной железы, говорят об аутоиммунном гипотиреозе.

Сбор при гипотиреозе
Лечебный сбор при гипотиреозе: 3 части травы крапивы, 2 части сухой травы дурнишника, по одной части травы дрока красильного, семян мордовника, корней одуванчика. все измельчить, перемешать. 2 ст.л. сбора залить 0,5 л воды, поставить на малый огонь, довести до кипения и кипятить 5 минут. снять с огня, оставить на час, процедить. в готовый настой добавить 80 капель настойки перегородок грецкого ореха. в 100 мл настоя добавлять 0,5 ч.л. измельченной сухой морской капусты и пить 4 раза в день.

Фейхоа с сахаром восполняет дефицит йода.
500 г свежих плодов фейхоа пропустить через мясорубку и смешать с 1 кг сахара. есть каждое утро по 2 ст.л. при воспалительных заболеваниях щитовидной железы (аутоиммунном тиреоидите) пьют отвар вишневых веточек. 100 г свежих концевых веточек вишни с набухшими почками измельчить, залить 0,5 л воды и кипятить полчаса. пить по 1 ст.л. отвара 3 раза в день перед едой.

Травы, рассасывающие узлы на щитовидной железы.
Основная опасность узлов щитовидной железы — их перерождение в злокачественную опухоль. Для рассасывания узлов применяют травяные сборы:
■ цветки календулы лекарственной, трава полыни обыкновенной (чернобыльник), пустырника сердечного, синяка обыкновенного, зюзника европейского, дрока красильного, корень окопника лекарственного, солодки голой, побеги омелы белой — в равных частях;
■ цветки боярышника кроваво-красного, трава мяты перечной, дурнишника обыкновенного, сурепки обыкновенной, чистотела большого, чернокорня лекарственного, корни пиона уклоняющегося, лапчатки белой и солодки — в равных частях.
По 100 г каждого растения измельчить, перемешать. 1 ст.л. сбора залить 400 мл холодной очищенной воды, довести до кипения, варить под крышкой 10 минут. Настаивать 1-1,5 часа, процедить, отжать. В настой добавить 1 ст.л. сока одного из растений: дурнишника обыкновенного, зюзника европейского, чистотела большого, календулы лекарственной, подорожника большого, омелы белой, крапивы двудомной. Пить по 100 мл 3 раза в день за 30 минут до еды и 100 мл — на ночь. Перерыв — месяц. Курс лечения — 2-2,5 месяца. Одновременно накладывать аппликации на область щитовидной железы из масляных вытяжек донника лекарственного, зюзника европейского, дурнишника обыкновенного, чистотела большого, окопника лекарственного. Можно просто смазывать эту область указанными вытяжками раз в день, за час до сна, меняя поочередно масла. Лечение проводить от 6 до 12 месяцев. Масло готовить следующим образом: свежую траву измельчить, залить рафинированным растительным маслом, чтобы покрывало массу, настаивать 2-3 недели в темном месте, процедить, отжать.

Медуница для эндокринной системы
Медуница, благодаря богатейшему содержанию микроэлементов, благотворно действует на все эндокринные железы, нормализует их функцию, укрепляет иммунитет: 2 ст.л. Измельченной сухой травы залить 1 ст. Кипятка, выдержать 15-20 минут на водяной бане. Пить по 1/3 ст. Три раза в день за полчаса до еды..
Комментарии  
+1 #1 Марина 05.08.2016 06:40
Очень хорошее средство от многих аболеваний и для профилактики [censored]://mydrostpokolenj.blogspot.com/2016/05/ blog-post_32.html
Цитировать
Добавить комментарий




Top