Касторовое масло

Касторовое масло

Касторовое масло получают из семян клещевины путем отжима.
Показания: Касторовое масло предназначено для ухода за кожей лица и тела, для питания, укрепления и стимуляции роста волос. Эффективно при ожогах, язвах, порезах, ранах, садинах, бородавках. Смягчает мозоли, натоптыши, заживляет трещины на подошвах ног. Рекомендуется при бородавках, шрамах, кистовых и других наростах на коже.
Хорошо борется с мелкими морщинками, питает и смягчает сухую и чувствительную кожу. Рекомендуется для ухода за жирной кожей. Используется для ухода за кожей шеи и зоны декольте. Убирает пигментные пятна, отбеливает кожу.
Используется для стимуляции роста ресниц и волос, подходит для ухода за кожей век. Для растираний при бронхите и простуде. Заживляющее и смягчающее действие при геморрое.
Методики применения: Рекомендуется использовать как 10 % – ную добавку в смеси с жирными маслами (жожоба, авокадо и др.) или в качестве основы для растворения эфирных масел.
Масляный горячий компресс для кожи шеи и зоны декольте: 1 столовую ложку касторового масла подогреть на водяной бане и влить 2 столовых ложки горячей воды. Кусок марли, сложенный вдвое, смочить в полученной смеси, после того как она немного остынет. Теплую марлю оберните вокруг шеи, сверху укутайте льняной салфеткой. Компресс не снимать 15 минут. После этого ополосните шею теплой водой.
Питательная маска для сухой и нормальной кожи: 50 г мёда, 50 г касторового масла, 1 желток. Смешать компоненты, и небольшое количество массы наложите на лицо ровным слоем.
Морщины под глазами: слегка нагрейте над огнем чайную ложечку, отодвиньте от огня, налейте в нее масло и дайте ему немного прогреться. Теплым маслом смажьте кожу вокруг глаз и вбивайте его кончиками пальцев. Будьте осторожны: масло должно быть горячим настолько, чтобы терпел палец. Проводить процедуру два-три раза в месяц.
Ресницы: ежедневное нанесение масла при помощи щеточки (используйте щеточку от туши для ресниц, предварительно хорошо промытую) поможет стать ресницам длинными, густыми и пушистыми.
Морщины на лице: необходимо небольшое количество касторового масла, слегка подогретого (греть также как и в рецепте для век) нанести по массажным линиям на лицо и слегка помассировать.
Через два часа снять излишки ватным тампоном. Для получения большего эффекта в касторовое масло можно добавлять эфирные масла.
При бородавках: втирать касторовое масло в бородавку в течении 20 минут, на ночь и утром в течении 1-2 месяцев.
При язвах: пораженное место смазывают касторовым маслом или ставят на него масляный компресс.
При раздражении и покраснении слизистой оболочки глаз: закапывают по 1 капле касторового масла.
При бронхите (простуде): растирать грудь смесью из 1 столовой ложки скипидара и 2 столовых ложек касторового масла (разогревают касторовое масло и в него добавляют скипидар). После легкого втирания, грудь тепло укрывают. Процедуру проводить на ночь, при сильной простуде – 2 раза в день.
Маска для укрепления волос и лечения перхоти: 1 чайную ложку меда смешайте с 3 чайными ложками касторового масла. Приготовленную массу необходимо втирать в корни волос, затем следует повязать голову полиэтиленовой косынкой и сверху укутать махровым полотенцем. Через час смойте.
Маска для жирных волос: 2-3 раза в неделю втирать в кожу головы смесь настойки календулы и касторового масла в соотношении 10:1.
Укрепление волос: касторовое масло, сок свежего лимона и спирт в соотношении 1:1:1. Смешиваете в чистой посуде ( хранить в темном месте). Мазать на ночь корни волос, на следующее утро промыть голову шампунем. При сухой перхоти: 2 ст. ложки настойки календулы , 2 ст. ложки касторового масла. Перемешать, втирать в кожу головы. На 20-30 минут.
Маска для сухих окрашенных волос: смешать в пропорции 1:1:1 касторовое масло, подсолнечное нерафинированное масло. Втереть в корни волос перед мытьем, а остатки нанести на кончики. Оставить на 20-40 минут. Смыть в мыльном растворе шампуня.
При геморрое: смазывать наружную часть ануса.
Противопоказания: индивидуальная непереносимость. Не использовать во время беременности.
Как применять касторовое масло

Касторовое масло рекомендуется использовать в виде 10-процентной добавки, в чистом виде его применять нежелательно, в связи с возможными аллергическими реакциями. Масло хранится в закрытой таре в течение 1-2 лет. Открытую тару необходимо хранить в холодильнике.

Касторовое масло можно добавлять в другие натуральные растительные масла, а также в различные кремы, тоники и прочие средства по уходу за кожей. На порцию крема достаточно добавить две-три капли масла.

Некоторые варианты применения касторового масла:

■для устранения неглубоких морщин
Смешайте касторовое масло с оливковым, персиковым или облепиховым, слегка подогрейте и легкими движениями нанесите на участки кожи с морщинами. Процедуру желательно повторять дважды в день.

■для ухода за сухой и чувствительной кожей
Добавьте касторовое масло в другие подходящие натуральные масла (на основе миндаля, персика, авокадо, кунжута и др.) в пропорции один к двум или один к трем и пользуйтесь смесью вместо крема.

■для осветления веснушек и пигментных пятен
Наносите касторовое масло в чистом виде точно на места для осветления 3-5 раз в день. Этот же способ подходит для борьбы с бородавками и различными кожными наростами.

■для смягчения кожи губ
Смешайте касторовое масло и вазелин в пропорции четыре к трем. Смесь немного подогрейте и смазывайте ею кожу губ.

■для укрепления ресниц
Аккуратно смазывайте ресницы касторовым маслом 2-3 раза в неделю.

■при выпадении волос
Смешайте 2 ст. л. сока лука и 2 ст.л. касторового масла, затем нанесите смесь на корни волос. Укутайте волосы полиэтиленовым пакетом и теплым полотенцем и оставьте на 30-40 минут. Затем необходимо вымыть голову. Также можно приготовить смесь из нескольких капель сока лимона и 50-60 мл касторового масла. Слегка подогретая смесь втирается в кожу головы, затем волосы укутываются на 2 часа, моются и ополаскиваются подкисленной водой. Процедуру желательно проводить 1-2 раза в неделю.

■для избавления от сухой перхоти
Приготовьте смесь из 2 ст. ложек календулы и 2 ст. ложек касторового масла. Тщательно вотрите ее в кожу головы и оставьте на 20-30 минут. Также можно воспользоваться смесью из равных частей касторового масла, растительного масла и шампуня.

■для смягчения натоптышей, мозолей и устранения неприятных ощущений
Три раза в неделю наносите касторовое масло на ноги на всю ночь и надевайте носки.

Пользуйтесь на здоровье и будьте красивыми!

Добавить комментарий




Top