Программа Колядинъ Даръ переводит даты в Славянское летоисчисление

Программа Колядинъ Даръ переводит даты в Славянское летоисчисление

Программа Колядинъ Даръ
Программа "KLD" переводит день, месяц и год по Христианскому летоисчислению в России (Юлианский календарь до 1 февраля 1918 года и Григорианский после) в Славянское летоисчисление (от Сотворения Мира в Звёздном Храме, или СМЗХ) и обратно, а также рисует календарь на 1 славянский месяц, текущее время по Славянскому и Христианскому времяисчислению, позволяет прочесть описание каждого лета в Круголете, месяца, дня и часа, а также ПОСТов и праздников.

Программа написана на языке Microsoft .NET Compact Framework 2.0, что при всех недостатках такого решения позволяет запускать её как на настольном компьютере с ОС Windows, так и на КПК, и даже под Linux (посредством Mono).

Описания дней и лет хранятся в отдельном файле в формате XML, что позволяет редактировать их в любом текстовом редакторе.

Для просмотра описания дня, лета и т.д. достаточно вызвать контекстное меню по данному элементу (почти все элементы имеют встроенное описание). Праздники выделяются цветом фона дня, ПОСТы - цветной линией, выбранный день - цветной рамкой.

Допустимый период времени - от лета 796 от СМЗХ (4713 г. до Н.Э.) до лета 9999 от СМЗХ (4491 г. Н.Э.), на границах указанного диапазона (в пределах одного года) возможны ошибки в вычислениях. Даты можно менять посредством изменения чисел в полях (при этом поля другого летоисчисления вычисляются автоматически), или прокруткой календаря мышью или пальцем (на КПК).

Года по Христианскому летоисчислению считаются по астрономическим формулам (встроенные функции работы с датами не используются, т.к. пригодны только начиная с 1899 г.), что приводит к сдвигу во времени на год в период ранее 1-го г. Н.Э., т.к. по астрономическому календарю 1-му г. Н.Э. предшествует нулевой год, а по гражданскому - 1-й г. до Н.Э, а 0-й год отсутствует. Так сделано намеренно, если нужно, просто вычитайте 1 год. Также следует иметь в виду, что в Западной Европе переход на Григорианский календарь произошёне в 1918, а в 1582 г.

Пересчёт производится в зависимости от времени суток (так как славянский день начинается в 18:00 по современному зимнему времени), что управляется флажком с надписью "вечер". Состояние флажка и пересчёт дат автоматически выполняется при запуске программы и в 18:00 и 0:00 современного зимнего времени (или 19:00 и 1:00 летнего) ежедневно, а в остальное время можно произвольно менять эти значения. Это позволяет пользоваться программой не только как справочником и калькулятором дат, но и как настольным календарём с часами.

Скачать бесплатно для ознакомления:
Программа Колядинъ Даръ

Источник

Добавить комментарий




Top