«Молох» Александр Иванович Куприн

«Молох» Александр Иванович Куприн

«Молох» Александр Иванович Куприн (1896)

Повесть Александра Ивановича Куприна «Молох» – это яркий рассказ о ничтожности человека перед железной хваткой прогресса, о столкновении совести и капитала, как на уровне одной жизни, так и на уровне всего народа. Особенностью этой повести является то, что все события, начиная от описаний капиталистических отношений, протеста рабочих до личной катастрофы, переданы через восприятие человека интеллигентного, ранимого и чуткого.

Из воспоминаний писательницы Тэффи: «Внешность у Куприна была не совсем обычная. Был он среднего роста, крепкий, плотный, с короткой шеей и татарскими скулами, узкими глазами, перебитым монгольским носом»; «Но человек — Александр Иванович Куприн был вовсе не простачок и не рыхлый добряк. Он был человек сложный».
Из воспоминаний Андрея Седых: «В молодости Куприн жил буйно, был страшен во хмелю, злоупотреблял своей физической силой и временами делал вещи бессмысленные и даже жестокие. Таким я его не знал - мы познакомились поздно, в Париже, и тогда Александр Иванович уже был совсем иным - годы и болезнь сломили его, он сделался мягким и ласковым».

Скачать без регистрации
«Молох» Александр Иванович Куприн
Добавить комментарий




Top