«Буквица» Пособие по древнерусскому языку Ас-гардского духовного училища

«Буквица» Пособие по древнерусскому языку Ас-гардского духовного училища

«Буквица»
Пособие по древнерусскому языку Ас-гардского духовного училища (г. Омск)
Число страниц: 77
Формат: PDF
Размер: 4,6 Mb
Язык: Русский
Качество: Отличное
Описание: Пособие создано на основе видеолекций по древнерусскому языку для слушателей Ас-гардского духовного училища (г. Омск) и предназначено для истинных любителей и ревнителей нашей родной речи.
Мы будем изучать древнерусский язык и, в сравнении с ним, древле-словенский. Иначе, погружаясь в стихию древлесловенского без опоры на древнерусский, мы очень многое просто не поймем или поймем неправильно. Основной упор будет сделан на привитие начатков образного мышления, а не на фонетику и морфологию, как в академических учебниках по старославянскому языку.
Почему так? Фонетическое прочтение древних буквиц не дает доступа к пониманию информации (смыслообраза), заложенной в читаемый текст. Ведь древние языки есть система не столько чтения, а, в основном, система изъятия сокрытого смысла из этих текстов. Непосвященные воспринимают всё написанное буквально, а знающие «ключи», то, что зашифровано. Поэтому фонетическое прочтение – это не «ключ» к постижению глубины, а, лишь, звуковое обозначение читаемых символов, дающее нам бытийное понимание древнего текста и ничего больше.

Скачать без регистрации
«Буквица» Пособие по древнерусскому языку Ас-гардского духовного училища

Добавить комментарий




Top