Львы Алькасара. Гражданская война в Испании

Львы Алькасара. Гражданская война в Испании
События Гражданской войны в Испании 1936-1939 годов по-прежнему привлекают к себе внимание, особенно в нашей стране, поскольку во многом напоминают ситуацию времен Гражданской войны в России.
В июле 1936 года в Испании началась Гражданская война. На одной стороне были коммунисты, анархисты, левые социалисты и либерал-демократы, на другой - монархисты, фалангисты, карлисты и испанские традиционалисты. Первые называли себя республиканцами, вторые - националистами.
20 июля гарнизон Толедо во главе с полковником Москардо, вместе с гражданской гвардией, присоединился к начавшему в Испании восстанию националистов и в течении дня захватил город. Однако через два дня, под давлением многократно превосходящих сил республиканцев (у националистов было 500 человек, а у противника более десяти тысяч), бойцы Москардо заняли оборону в старинном королевском замке Толедо -Алькасаре возвышающемся над городом и в полном окружении продолжали сражаться, отклоняя все предложения о сдаче в плен. Вместе с бойцами и их семьями. В крепости укрылось около тысячи человек гражданского населения.
23 июля происходит одно из самых драматических событий в истории осады Алькасара. В этот день у полковника Москардо раздается телефонный звонок из города. Его собеседник - начальник республиканской красной милиции. осаждающей крепость. Он предлагает Москардо немедленно прекратить оборону и сдаться, так как в противном случае его шестнадцатилетний сын, попавший в руки красных, будет расстрелян. Между отцом и сыном происходит такой диалог. Сын: "Папа!" Москардо: "Да, что случилось, сынок?" Сын: "Ничего. Только они говорят, что расстреляют меня, если ты не сдашь Алькасар". Москардо: "Тогда поручи свою душу Богу, крикни "Вива Эспанья!" и умри националистом и патриотом". Сын: "Я целую тебя, папа". Москардо: "Я целую тебя, сынок." Потом он добавляет начальнику красной милиции, снова взявшему трубку: "Не медлите. Алькасар не сдастся вам никогда." Москардо вешает трубку. Его сына республиканцы расстреливают внизу в городе.
Затем осажденные, несмотря на постоянный артобстрел и минные подкопы со стороны республиканцев, нехватку продовольствия и питьевой воды (питались кониной и сухарями), в течении более двух месяцев держали оборону Алькасара. Они слушали радио и знали, что восстание продолжается, что армия под командованием генерала Франко из Испанского Марокко высадилась на юге и идет к Мадриду, и это их воодушевляло. В середине сентября над Алькасаром стали появляться самолеты националистов. В сброшенных ими листовках содержалось обещание скорой выручки защитникам города.
27 сентября войска националистов вышли к окраинам Толедо и в тот же день освободили от республиканцев город. Когда генерал Франко вместе с группой командиров воинских частей вошел в почти полностью разрушенную крепость, навстречу ему вышел заросшей бородой полковник Москардо с оставшимися в живых защитниками и отрапортовал: "В Алькасаре все спокойно, мой генерал."
К этому времени, каждый второй защитник этой старинной испанской крепости, был либо убит, либо ранен. Оставшихся в живых стали называть - "львы Алькасара". И старинный герб города Толедо - тому подтверждение.
Добавить комментарий




Top