Тайны Сибири

Тайны Сибири

Сибирь – удивительное место. Несомненно, она хранит множество тайн, раскрытие которых позволит по-новому взглянуть на историю человечества. Поэтому очень символично, что начало XXI века ознаменовалось удивительным открытием — сотрудниками Института археологии Сибирского отделения академии наук совместно с немецкими коллегами была сделана сенсационная находка. Вообще, в последние годы XX века учёные сделали несколько, по-настоящему сенсационных открытий, ведя раскопки на территории Новосибирской области и Горного Алтая, опрокидывая представления о Сибири, как о диком, холодном и безлюдном крае. Оказалось, что люди на юге Западной Сибири жили ещё со времён неолита. Но самое впечатляющее открытие произошло после проведения обширного исследования в районе озера Чича, которое расположено в одном из отдаленных районов Новосибирской области. В ходе поиска было обнаружено очень крупное городище, может быть даже протогород. Об этом свидетельствуют и планировка поселения, и очень мощная фортификация. Предположительно, памятник относится к VIII-VII вв. до нашей эры. Сенсационность находки состоит в том, что она коренным образом меняет представление о всей истории Уральско-Западно-Сибирского региона.

В общей сложности ученые работали на раскопах площадью около 1000 мІ. Ранее составленная геофизическая карта совпала с тем, что дали раскопки. Чичабург (так назвали протогород) огромен — почти 650 м в длину и около 400 м в ширину. Примерно таким был средневековый Мюнхен. Чтобы исследовать Чичабург полностью, нужны десятилетия.
Многочисленные находки, в частности, несколько бронзовых ножей, подкрепляют старые догадки: протогород жил кипучей жизнью, может быть даже в самом начале VI века до нашей эры. Археологи обнаружили литейные формочки, предметы, весьма напоминающие серпы и даже одно изделие из железа (!).

А потом возникла интересная проблема. Раскопали три жилых сооружения. В двух найдены ожидаемые свидетельства местной культуры, переходной от эпохи бронзы к эпохе раннего железа. Зато в третьем жилище оказался материал того же времени, но совершенно другой в культурном отношении. Находки очень сильно тяготеют к культурам Прииртышья и Зауралья. Напрашивается предположение, что рядом с озером Чича располагалась торговая фактория, куда собирались представители различных племен, населявших Сибирь. А это говорит о совершенно другом уровне цивилизованности этих народов, нежели считалось ранее.

Интересно, что до сих пор в этих культурах не были известны захоронения. По-видимому, сибиряки имели особый погребальный обряд, не связанный с землей. Но потом в Чичабурге было найдено первое захоронение. С немолодой женщиной в могиле находились четыре целых сосуда. На первый взгляд «даме» лет 60, то есть ее можно считать долгожительницей. Кости скелета отлично сохранились, и ученым удалось взять пробы на генетический анализ.
Найдено также большое количество мелких предметов быта.
Это культовые фигурки, изображающие существа, напоминающие как людей, так и животных. Есть некое животное, похожее на ящера с гребнем. Ученые находят эту статуэтку «совершенно замечательной вещью!»

Находки Чичабурга можно перечислять долго. Однако ученые после окончания раскопок закапывают памятник. А на следующий год будут раскапывать его снова. Причина банальна: оставлять раскоп под открытым небом нельзя, а «закрыть» протогород павильоном или поставить охрану, естественно, нет средств. В противном случае, в условиях современного беспредела, может случиться, что через год и исследовать будет нечего.

Если говорить о времени бытования Чичабурга (а это конец эпохи бронзы, начала эпохи железа) то это почти три тысячи лет назад. Переход к новому материалу (бронза - железо) изменил социальные отношения в обществе: то есть оно переходит от первобытного строя к ранним классовым образованиям. Эта эпоха связана и со временем военной демократии. Чичабург, как и Аркаим, в значительной мере это подтверждают. Просто огромное для того времени по площади поселение имело очень мощные оборонительные сооружения с протяжённостью рвов и валов на много километров. Рвы были глубиной около 2 м и имели высокие валы. Ров, помимо вала, имел еще и глиняную стенку с наружной стороны, чтобы люди и скот случайно туда не упали. Все это рассказывает о чудовищных трудовых затратах, что позволяет предполагать достаточно развитую социальную систему общества той эпохи. Чтобы поддерживать такую систему в порядке (а по раскопам видно, что её держали в порядке), нужна была хорошая социальная организация.

Судя по раскопкам, жители этого города были европеоиды с лёгкой примесью монголоидности. Это была особая культура, открытая совсем недавно, и знания о ней пока мозаичны. Антропологически они были связаны с предшествующей, так называемой, ирменской культурой. Самое интересное, что народ этого протогорода был неоднородным этнически. Возможно, что жители говорили на разных языках.
Для археологов одним из главных культурных определителей является глиняная и прочая утварь. По глиняным сосудам определяется и время бытования. Сосуды лепили женщины, а традиционные орнаменты на них передавались ими из поколения в поколение. В Чичабурге ученые встретились с необычной ситуацией для этого времени: городище разделено на несколько секторов, и в каждом своя керамика. Время одно – радиоуглеродные даты имеют один спектр, а в разных местах находятся разные керамические комплексы: и по структуре, и по наполнителям, и по орнаменту. Часть из них явно тяготеет к Уралу, они с примесями гранита, а его-то в Барабинской лесостепи нет. Значит, люди несли его с собой, потому что таковыми были традиции. Из простой глины сосуд не слепишь, нужны скрепляющие добавки: толчёный камень или керамика, тесто или навоз — в разных местах свои добавки. И ещё, на некоторых участках есть в небольшом количестве совершенно чужая керамика. Видимо был обмен. Наверное, это была фактория, какой-то торговый город, где осуществлялись торговые связи.

Если удастся найти дополнительные свидетельства (а предпосылки тому уже есть), тогда можно ставить вопрос даже о новых истоках цивилизованного общества. В Европе в это время начинался переход от первобытно-общинного строя к классовому обществу, появлялись первые государственные образования, первые цари, но как-то трудно представить, что близкие процессы происходили и в Сибири. Однако наличие Чичабурга позволяет ставить вопрос подобным образом.
Обилие уже раскопанных городов и других поселений говорит о том, что Сибирь была колыбелью восточных и скифских цивилизаций, что по ней прошли множество народов, что здесь жили люди десятки тысяч лет назад до нашей эры. Больше того, самые ранние находки из эпохи палеолита относятся ко времени, отдалённом от нас на 200-300 тысяч лет, а может быть и на 600. За это фантастически далёкое время по Сибири прошли волны многих этносов и с запада на восток, и с юга на север и наоборот. Каждый народ оставил здесь «свой след».

Не исключено, что здесь жили и далекие предки славян. Хотя славяне пришли сюда только с Ермаком, но были их эпизодические проникновения на север Западной Сибири и в средневековье. Но период развития Чичабурга гораздо более ранний. Европеоды в Южной Сибири, на Алтае появились очень давно, примерно пять тысяч лет назад. Было несколько волн переселения европеоидов, но шли волнами с юга и монголоиды. А славяне — это этнос, то есть более позднее образование.
А между тем, Чичабург, спрятанный на глубине всего 40 сантиметров от поверхности земли, свидетельствует, что цивилизация здесь развивалась такими же темпами, как и в Европе. Что ее остановило?

Добавить комментарий




Top